Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели экономического развития Республики Башкортостан.




Для того, чтобы выяснить насколько успешными были предпринятые действия республики Башкортостан сравним его микроэкономические показатели за несколько лет.

К сожалению, на данный момент в республике решены не все проблемы, в особенности существует большая задолженность предприятий, сохраняется кризисное положение экономики, средняя зарплата по республике по своей величине отстает от федеральных показателей. Однако намечаются и некоторые сдвиги, позитивные тенденции и направления:

1)Валовый региональный продукт растет с каждым годом на 3 %, что составляет около 200 млрд. рублей

 

2)Согласно данным опубликованным территориальным органом федеральной службы государственной статистики по республике Башкортостан количество убыточных предприятий в регионе в 2011 г. по сравнению с 2010 г. сократилось с 1255 до 1120

 

3)Поступление налогов в консолидированный бюджет России стабильно растет, начиная с 2005 года, увеличиваясь каждый год на 20-30 млрд. рублей. Это говорит о том, что стабилизируется финансовое состояние граждан, а значит и повышается их налоговая платежеспособность, что немаловажно для всего государства. Это является ярким примером того, насколько важна республика для страны.

 

4)По состоянию на 2013 г. наблюдается положительная динамика роста сальдированной прибыли предприятий и уменьшение количества убыточных производств

5) Увеличилась численность экономически активного населения по сравнению с прошлыми годами, успешно решается проблема безработицы.

6)Увеличилось число субъектов малого и среднего предпринимательства

 

7)Увеличилось количество иностранных инвестиций

8)Увеличиваются такие показатели как:доля науки и научного обслуживания в валовой добавленной стоимости, объем научно-технических работ в действующих ценах, затраты на исследования и разработки.

9)Оборот розничной торговли по сравнению с 2000 г. в 2012 г. увеличился на 600 млрд. рублей

10)Увеличивается выпуск продукции сельского хозяйства, животноводства и растениеводства.

11)Увеличиваются денежные доходы населения Республики Башкортостан

Ежегодный рост реальных располагаемых денежных доходов составляет 4 % по отношению к предыдущему периоду.

12) Число семей, состоящих на учете в администрациях муниципальных образований в качестве нуждающихся в жилых помещениях сократилось с 200000 в 2000г. до 75000 в 2012 г.

13)Рост внешнеторгового оборота каждый год увеличивается примерно на 20-30 % что составляет приблизительно 5-10 млн. долларов

14) За 13 лет начиная с 2000 г. и кончая 2013 г. в 10 раз увеличились импорт и экспорт услуг, что говорит об успешном сотрудничестве с иностранными партнерами.

Заключение

Итак, делая вывод можно смело утверждать о том, что Башкортостан, играет очень важную роль в стабилизации экономики всей страны. Пограничное географическое положение между Европой и Азией, успешная и многообещающая рекреационная политика, поддержка и развитие перспективных проектов и программ, развитие туризма, повышение качества образования, своеобразность экономической модели, мощная промышленность и производство являются одними из немногих ключевых аспектов определяющих Башкортостан, как передовой и развивающийся регион, чей пример и история развития могут послужить незаменимым и драгоценным опытом и материалом, который могут успешно усвоить и применить другие субъекты Российской Федерации. Повторяясь, скажу, что значительная роль экономики Башкортостана в экономике страны неоспорима и его деятельность во всех секторах экономики способствует общему повышению эффективного производства в стране, чему служат свидетельством микроэкономические показатели региона.

Данный доклад был очень важен для меня так, как в процессе анализа и исследования соответствующих данных и информации о его экономике я доказал оправданность моего дальнейшего возвращения на родину и трудоустройства на родной земле. Я выполнил цель поставленную перед самим собой выяснить эффективность дальнейшей работы в Башкортостане. Экономика Башкортостана претерпевает значительные перемены и в связи с этим она переживает незначительный упадок и некоторые проблемы. Это означает, что необходимость стимулировать рост и развитие регионального хозяйства сохраняется, а значит и сохраняется потребность в квалифицированных специалистах и профессионалах в разных отраслях, в особенности в экономической области. Республика еще недостаточно освоилась в новых сложившихся условиях рыночной экономики, к модели которой мы перешли боле 20 лет назад, и сравнительно новая экономическая политика, которую выбрала республика нуждается в постоянном обновлении и улучшении, это также означает, что республике сейчас необходим кадровый резерв молодых специалистов, которые смогли бы реализовать экономический потенциал региона, провести новые реформы с целью вывести республику на передовые места в рейтинге регионов, способствовать экономике республики интегрироваться в российскую экономику и развить новые отрасли экономики. С другой стороны экономика Башкортостана на данный момент неплохо функционирует, значит эта область в будущем будет полностью соответствовать моим стремлениям реализовать и применить приобретенные мной навыки на родной земле с целью поддерживать тенденцию роста производства и для того, чтобы предупредить спад экономики и ее стагнацию в Башкортостане. Более того, для меня очень важен данный доклад, так как он помог мне изучить экономику моего края. Я знаком с культурой и историей моей республики, но до этого момента мне еще не выпадал шанс подробно ознакомиться с его экономикой. Поэтому опыт написания данного доклада это волнующий опыт познания моей родины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных