Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стэнфордский тюремный эксперимент (Ф.Зимбардо) и его значение для юридической психологии.




В 1971 году факультетом психологии Стенфордского университета американским психологом Филиппом Зимбардо был проведен эксперимент, в ходе которого двадцать добровольцев 25-30 лет были помещены в искусственно созданные тюремные условия.

Добровольцы играли роли охранников и заключенных и жили в условной тюрьме, устроенной в корпусе кафедры психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы, и двое раньше времени были исключены из эксперимента.

Задачей являлось не создание точной копии тюрьмы, но создание условий, достаточно достоверно передающих атмосферу этого учреждения.

Этот эксперимент был проведен с целью разрешить проблему личности и ситуации. Как ведет себя человек исходя из ситуации и своих личностных особенностей. Что является ведущим в психологии. В качестве участников эксперимента были приглашены студенты. Было проведено тщательное обследование каждого студента, что бы эксперимент не нанес вреда. Эксперимент был максимально приближен к реальным условиям. В результате был досрочно прекращен. Эксперимент многое дал для мировой науки.

По результатам эксперимента были сделаны следующие выводы:

  1. Поведение человека в равной степени определяется как его индивидуально- психологическими (личностными) особенностями, так и особенностями ситуации.
  2. Нельзя достаточно точно спрогнозировать поведение человека в новой ситуации до тех пор, пока он реально в данной ситуации не окажется.
  3. Каждый человек обладает хорошими и плохими качествами.
  4. Порядок возможен только при строгой регламентации деятельности.
  5. Это в известной мере позволило объяснить поведение немцев во время 2-й мировой войны. Немцы вели себя исходя из ситуации.
  6. Что-то про проф. Отбор он говорил, но я не записала.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных