Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История общественно-политической мысли Беларуси.




В конце IX в. Киевская Русь распалась на удельные земли, среди которых большой вес имели Полоцкое и Туровское княжество. Уже в XII в. появились первые социально-политические мыслители Беларуси.

Евфросиния Полоцкая, выдающаяся просветительница белорусского народа, призывает к миру и согласию, пламенный протест против братоубийственных войн, необходимость объединения восточных земель перед внешней угрозой.

Кирилла Туровский – крупнейший оратор и мыслитель Киевской Руси. Его «Слова» посвящены в основном философско-бытовой проблематике. Ради человека Бог сотворил небо и землю, и солнце и луну, реки и пустыни со всеми обитателями. Защищал слабых и обездоленных. Дает отрицательную оценку тем служителям культа, которые забывают свою духовную миссию и тяготеют только к материальным благам.

Объединение белорусских земель в составе ВКЛ означало новый этап развития общественно-политической мысли. «Песня о зубре» М. Гусовского пронизана гуманистическим мировоззрением, демократической направленностью, идеей национального патриотизма. Ф. Скорина в своих произведениях ставил проблему соотношения права и закона, разделял законы на писаные – созданные людьми и неписанные – естественные, прирожденные, вытекающие из природы.

Два политических направления:

  • (Ф. Скорина, М. Гусовский, Л. Сапега)





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных