Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая мысль в Западной Европе в эпоху Возрождения и в Новое Время.




Возрождение: великие географические открытия, активизация политической жизни.

Макиавелли, Никколо (Италия) – «Государь»: основной вопрос политики – вопрос о власти. За светскую власть монарха. Поскольку люди от природы честолюбивы, лживы, вероломны, неблагодарны, непостоянны, лицемерны, и пр. – им нужно государство как особый аппарат, с помощью которого можно установить порядок и мир. Ради укрепления государства считал возможным применять любые способы и средства: «Для достижения цели все средства хороши». Лживость и вероломство в политике называют макиавеллизмом.

Боден, Жан (Франция) – основатель понятия и теории суверенитета (независимости): «Государственная власть превыше всего на своей территории и не зависит от других государств».

Новое время: распад феодализма и зарождение капитализма, экономика – основа политики.

Гроций, Гуго: учение о справедливости, теория естественного права и общественного договора. Естественное право – принципы и нормы поведения, выработанные на основе инстинктов в процессе общения, предписания здравого смысла.

Гоббс, Томас – «Левиафан»: Люди – эгоисты, война всех против всех. Государство появилось в результате заключённого между людьми общественного договора для обретения мира и спокойствия. Люди переложили власть на единое лицо, представляющее каждого. Это – великий Левиафан, всемогущее чудовище – государство, «соединение всех в одно лицо».

Локк, Джон: общественный договор возник не из-за вражды, а из сотрудничества. За свободу личности, расширение конституционных прав и свобод граждан. За разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Монтескьё, Шарль: государство зависит не только от формы управления, но и от географических условий (климата, ресурсов, расположения и пр.).

Руссо, Жан Жак: за народное правление и раздел поровну частной собственности. Государство – продукт возникновения частной собственности и неравенства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных