Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реорганизация государственных органов, партийных и обще­ственных организаций.




после XX съезда - курс на демократизацию жизни общества

- органам государственного управления, не меняя их подчиненного положения по отношению к партий­ным органам, ЦК рекомендовал меньше опекать их, расширять права в хозяйственной деятельности, организации жилищного, культурно-бытового, дорожного строительства.

- расширены права союзных республик в экономической и правовой сферах.

- В январе 1957 г. Верховный Совет СССР вос­становил национальную государственность балкарского, ингуш­ского, калмыцкого, карачаевского, чеченского народов.(исключение немцы Поволжья и крымские татары)

- В 1957 г. началась ликвидация отраслевых министерств и со­здание на местах территориальных советов народного хозяйства (совнархозы), что способствовало укреплению позиций региональной номенк­латуры. (сохранение строго централизованного управления оборонными отраслями);

- В 1957-1958 гг. создаются госкомитеты при Совете Ми­нистров СССР.

- В 1960 г. создаются респуб­ликанские Советы народного хозяйства (СНХ) в РСФСР, Казахстане и на Украине, а в 1963 г. - Высший Совет народ­ного хозяйства СССР (ВСНХ).

- В 1962 г. при сохранении отраслевых отделов ЦК КПСС партийные организации обла­стей были разделены на про­мышленные и сельскохозяйст­венные.

- В 1957 г. произошла реорганизация ВЦСПС, были расшире­ны права первичных профсоюзных организаций, сокращен штат­ный аппарат. Аналогичные процессы происходили в комсомоле

XXI съезд КПСС (январь—февраль 1959 г.) сделал вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР и объявил о начале развернутого строительства коммунизма.

XXII съезде правящей партии (октябрь 1961 г.) была при­нята и новая программа КПСС, давшая теоретическое обоснова­ние и наметившая конкретные этапы построения в СССР комму­низма к 1980 г.

решить следующие задачи:

Ø построить материально-техническую базу коммунизма; (в основ­ном обеспечив первое место в мире по производству продукции на душу населения и самый высокий в мире жизненный уро­вень);

Ø перейти к коммунистическому самоуправлению;

Ø сфор­мировать нового, всесторонне развитого человека.

и новый Устав КПСС, куда быливнесены положения:

• о возможности проведе­ния внутрипартийных дискуссий;

• о ротации партийных кадров в центре и на местах;

• о расширении прав местных партийных ор­ганов;

• о недопустимости подмены партийными организациями государственных органов и общественных формирований.

• Особо был подчеркнут пункт о выдвижении руководящих кадров иск­лючительно на основе их деловых качеств.

• Подчеркивалась не­обходимость того, чтобы «аппарат партийных органов сокращал­ся, а ряды партийного актива увеличивались».

ß

Все эти мероприятия, в случае их реализации, во многом спо­собствовали бы изменению облика ведущей политической силы общества, различных ее звеньев, повышению ее открытости, де­ловитости, боеспособности в рамках сохраняющейся незыблемой политической системы. Тем не менее, они не затрагивали самих основ и принципов существования КПСС.

Однако даже эти робкие, часто непоследовательные шаги Хрущева вызывали тревогу и опасения у тех, чьи интересы ока­зались задеты в результате реформ:

партийный аппарат (не только вернувший свои позиции по­сле падения Берии, но и еще более укрепивший их при Хрущеве), не боявшийся уже остановленной репрессивной машины и же­лавший стабильности своего положения. Его интересам никак не отвечала введенная XXII съездом система обновления партий­ных кадров и перевод на общественные начала больших участ­ков партийной работы. Неуверенность в завтрашнем дне
представители госап­парата влияние которого ослабло с упразднением отраслевых министерств
Командование армией Резкое сокращение армии
интел­лигенция Росло разочарование у, не принимавшей «дозированной демократии».
трудящие­ся как в городе, так и на селе уста­лость от шумных политических кампаний

 

Все это в итоге привело к тому, что в октябре 1964 г., без осо­бых усилий и противодействия кого бы то ни было, вполне демо­кратическим путем Хрущев был обвинен в «волюнтаризме и субъективизме», отстранен от руководства партией и страной и отправлен на пенсию.

Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г.— Генеральным секретарем) был избран Л. И. Бреж­нев,

Председателем Совета Министров СССР стал А. Н. Ко­сыгин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных