Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет. Особенности образования в различных странах мира.




Образование в Японии - это культ, поддерживаемый семьёй, обществом и государством. С детства японцы постоянно и интенсивно учатся.

Единая цель – передать подрастающему поколению традиционные моральные и культурные ценности современного японского общества (коллективизм, уважение к человеку и природе, стремление к максимальной творческой самоотдаче).

Японская система народного образования построена по формуле: «6-3-3-4» (6 лет — начальная школа, по 3 года — средняя школа первой и второй ступени, 4 года — вуз). После девятилетнего всеобщего обязательного образования, в возрасте 15 лет, закон разрешает начинать трудовую жизнь.

Дошкольное образование. Основная задача — подготовить ребенка к поступлению в школу. Здесь проводятся занятия по рисованию, музыке, ритмике, физкультуре. Большое внимание уделяется здесь формированию ценностного отношения к здоровью, окружающей природе и людям, развитию чувств. Обращается внимание и на формирование навыков самостоятельной деятельности, группового сознания и социальной ответственности.

Школьное образование. Учебный год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта. Он делится обычно на триместры: апрель-июль, сентябрь-декабрь и январь-март. Обычно получается 240 учебных дней.

Школа в Японии делится на три ступени: 1. Начальная школа (1–6 классы) — сёгакко; 2. Средняя школа (7–9 классы) — тюгакко; 3. Старшая школа (10–12 классы) — коогакко.

Начальная школа (1–6 классы, до 12 лет) — сёгакко

На образование младших правительство расходует наибольшую часть средств. Здесь трудятся самые квалифицированные педагоги, а основное внимание уделяется развитию самостоятельного мышления, познавательных способностей. Психологи, социологи, педагоги выявляют способности, творческий потенциал каждого школьника. Нагрузка от 24 до 31 часа в неделю.

Первое школьное впечатление — переобувание. При входе в любую школу - стеллажи с ячейками для обуви: снимаешь уличную, надеваешь школьные тапочки. В тапочках ходят все: ученики, учителя, директор, гости. При входе в стерильный туалет — снимаешь школьные тапочки, надеваешь стоящие тут же специальные для туалета. Школьная чистота поддерживается самими учащимися: ежедневная уборка после ланча во время часового перерыва между уроками.

В начальной школе нет звонков. Продолжительность уроков в начальной школе 45 минут. Формы в начальной школе нет.

Общее среднее образование подразделяется на две ступени: неполное со сроком обучения 3 года (I цикл) и трехлетнее полное (II цикл).

Средняя школа (7–9 классы) — тюгакко. Подразделяется на общеобразовательные, специализированные, смешанного типа, сеть школ для детей с недостатками умственного и физического развития. Учебный план состоит из обязательных предметов и предметов по выбору. Учащиеся готовятся и к практической деятельности, знакомясь с сельским и водным хозяйствами, промышленностью, торговлей, рыболовством. Перевод на каждую следующую ступень обучения осуществляется только всем классом.

Старшая школа (10–12 классы) — котогакко. Переход из средней школы в старшую осуществляется по результатам экзаменов. Сначала на основании его школьной успеваемости учащийся получает список старших школ, в которые у него есть шансы поступить. Затем он сдает переходной экзамен, и на основании его результатов и предыдущей успеваемости решается вопрос о том, в какую старшую школу поступит ученик. Хорошие ученики попадают в престижные старшие школы, плохие — в захудалые школы для тех, кто не намерен получать высшее образование. Не является обязательной, но тем не менее охватывает около 97 % соответствующей возрастной группы. В котогакко существует два отделения: общеобразовательное (с разделением на гуманитарные и естественнонаучные направления) и профессиональное (с разделением на техническое, сельскохозяйственное, коммерческое, домоводческое направления и морской промысел).

Имеется много платных подготовительных курсов или частных индивидуальных уроков. Эта система народного образования получила название «дзюку». Средняя японская семья тратит на образование детей (преимущественно на репетиторство) четверть своего бюджета. Не говоря уже о финансовом бремени для семейных бюджетов, система «дзюку» создает непосильную физическую нагрузку на детей. Они находятся в школе с 8 утра до 3 дня, с 6 до 9 вечера занимаются в «дзюку», а потом до полуночи выполняют домашние задания как для школьных учителей, так и для репетиторов.

Нумерация классов не сквозная, как в России, а внутренняя — «первый класс начальной школы», «второй класс средней школы» и так далее.

В Японии насчитывается 5 тыс. средних школ, 500 колледжей и 460 университетов.

Кроме обычных государственных школ, существуют еще частные платные школы-академии (гакуэн, для элиты), а также «национальные» школы общегосударственного значения. Для поступления в них нужно сдавать особые экзамены в условиях большого конкурса.

Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. 48% закончивших учебу в старшей школе поступают в колледж (обучение 2 года) или в университет (обучение 4 года). Обучение в старшей школе и в университете платно всегда, но в государственных учреждениях оно дешевле. Существуют также платные частные начальные и средние школы. Во всех платных учреждениях можно учиться бесплатно или получить большую скидку, если выиграть конкурс стипендий.

Организация учебы. В Японии за каждым классом закрепляется свой кабинет. Учителя для каждого класса и по каждому предмету свои. Часто в японских школах нет столовых и раздевалок, поэтому учащимся приходится обедать и вешать одежду в классах. По окончании уроков ученики сами полностью убирают школу и пришкольные территории. Для школьников часто организуют совместные выезды на природу и экскурсии в древние японские города и храмы.

Кружки и курсы

Важной частью обучения в средней школе считается участие в деятельности школьных кружков (кай) - спорт, либо с искусство, проходит по окончании занятий и организуется самими учащимися.

Экзамены - г лавная проблема японских школ. Иногда они становятся причиной самоубийств школьников. Учащиеся средней и старшей школы сдают экзамены в конце каждого триместра и в середине первого и второго триместров. В начальной школе экзаменов нет. Обычно в форме письменных тестов. Оценки за экзамены ставят по процентной системе, 100-балльная шкала оценивания.

В японском образовании слишком часто применяется тестирование. Из-за негибкости этого метода обучения дети вынуждены зазубривать материал.

Для девочек, в отличие от мальчиков, двенадцать школьных лет становятся годами безоблачного счастья. После уроков, когда мальчишки сидят по домам над книжками или занимаются в "дзюку", школьницы выстраиваются у модных магазинов, подолгу засиживаются в кафе и чайных. Главное предназначение женщины, считают здесь, - это все-таки не служба, а материнство. Разумеется, девушка должна поработать несколько лет в коллективе, чтобы узнать жизнь, но только до замужества. Для школьниц издают специальные книжки, выпускают кинофильмы. Главная тема одна – самоотверженная любовь, сбывшиеся мечты.

Высшее образование включает в себя следующие основные 4 вида образовательных учреждений: 1. университеты полного цикла (4 года); 2. университеты ускоренного цикла (2 года); 3. профессиональные колледжи; 4.технические институты.

В университетах полного цикла, после окончания основного 4-летнего курса обучения выпускник может поступить в магистратуру (2 года) или аспирантуру (3 года).

Главный критерий при выборе университета — престижность. Важную роль играет не диплом сам по себе, а вуз, который человек окончил.

Поступление в университет проходит в два этапа. На первом выпускники старших школ сдают общенациональный экзамен. По его результатам они подают заявления в выбранный ими университет. Там решается вопрос об их допуске к собственно вступительным экзаменам, которые они затем и сдают. Те, кто не сдал экзамены в желаемый университет, могут сдавать экзамены и через год, и через два. Набор дисциплин подбирает себе сам студент, естественно, в определенных рамках. Больших курсовых и дипломных работ, как правило, не бывает — нужно лишь писать отчеты на несколько страниц. Поэтому студенты практически не привлекаются к серьезной научной работе.

Университеты ускоренного цикла (2 года). Около 60% студентов университетов ускоренного цикла составляют девушки. Направления: экономика, литература, иностранные языки, педагогика, социальная защита.

Профессиональные колледжи. (не более 3-х лет).Этот вид высшего образования в Японии ориентирован на тех, кто желает получить узкотехническое образование.

Технические институты (5 лет), и они дают широкую техническую подготовку своим студентам. Выпускники таких институтов устраиваются на работу на фирмы и исследовательские центры, связанные с разработкой новой передовой технологии и ноу-хау.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных