Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные концепции полит культуры.




Психологический подход (школа Г.Алмонда): полит культура рассматривается как набор психологических ориентаций на соц-полит объекты и процессы.

Комплексный, обобщающий подход (Д.Мервик, Р.Такер, Л.Диттмер): полит культуре приписывается все происходящее в политике. Она либо идентифицируется с полит системой, либо сводится к полит отношениям, а в конечном счете не имеет специфического содержания.

Объективистская (нормативная) трактовка (Л.Пай, Д.Пол). полит культура определяется как совокупн. принятых полит системой норм и образцов полит поведения.

Эвристическая концепция (С.Хантингтон): полит культура понимается как гипотетическая нормативная модель желаемого поведения.


 

42: Понятие, сущность и уровни полит. сознания.

Полит. сознание и полит. культура играют важн. роль в полит. системе общества, регулируют общ. отношения и действия.

Полит. сознание общества – это одна из форм общ. сознания, система идей, взглядов, представлений, норм, чувств, выраж. отношение людей к полит. действительности и возникающих в процессе полит. деятельности.

Полит. сознание общества формир. под воздействием всей системы полит. жизни, полит. практики, полит. отношений, и характер его опред. соц, экон., нац., и другими факторами. Будучи отражением действит-ти полит. сознание способно опережать практику, прогнозировать развитие полит. процессов, поэтому решая вопросы управления обществом той или иной сферы важно учитывать состояние полит. системы общества, а также сознание отд. классов, отд. групп и т.д.

Полит. сознание классифиц. по сферам функцион. уровням, типам, направлениям.

По сферам функционир-я полит. сознание включ.:

- полит. психологию

- полит. идеологию

- полит. культуру

По уровням разл.:

- обыденное

- теоретич.

По типам разл.:

- групповое

- массовое

- общечеловеческое

По направлениям:

- консервативное

- реформистское

- революционное и т.д.

Бывают также тоталит., автор., либер. и демокр. сознание.

Обыденное полит. сознание – такой уровень, кот. формируется в процессе будничн., практич деятельности. Оно включ. личное мироощущение и нормы полит. поведения ч-ка, его убеждения, привычки, настроения и т.д. Обыденное сознание оказывает воздействие на ход полит. жизни (митинги, протест, несанкц. действия).

Теоретич. полит. сознание – более высокий уровень, это совокупность идей, взглядов, учений, возн. на основе научн. исследов. полит. отнош., выявления их закономерности.

Групповое полит. сознание – этот такой тип, кот. связан с деятельностью разл. соц. групп. Оно первоначально оформл. и стихийно на уровне обыденного сознания, а затем переходит на уровень теор. сознания => роль массового полит. сознания возрастает.

Массовое полит. сознание – тип, сочит. как обыд. так и теор. тип – это широкая совокупность обыд. и теор. идей, представлений, иллюзий, чувств, настроений, отраж. все стороны полит. жизни общества.

Оно может быть богатым и бедным, либер. и авторит., доминир. и перифирийным.

В зависимости от того, какое сознание преобладает в обществе, так строится и жизнедеятельность. Так развитое полит. сознание предпол. ориентир. на констит. способы решения проблем, а неразвитое – силовое решение, полит. экстримизм.

 

43. Личность как субъект политики.

Главный субъект политики – народ. Но народ состоит из отдельных граждан, поэтому отдельный гражданин – личность – это также главный субъект политики. Проблема участия личности в политике имеет многоплановое значение. В любом обществе политика осуществляется отдельными личностями. Подчеркивая значительную роль социальных групп, не следует забывать, что они состоят из отдельных личностей, и поэтому проблема человека в политике все равно остается. Для активного включения личности в политический процесс необходимы следующие предпосылки: материальные; социально-культурные (социальная среда, образование);

политико-правовые (определяют возможности участия личности в политике).

Совокупность перечисленных предпосылок определяет во многом и развитие политической активности личности как действительного субъекта политики.

Уровни политической активности личности.

1. Рядовой член общества – человек с минимальным политическим влиянием, минимальной активностью и заинтересованностью политическими вопросами.

2. Человек, принимающий определенное участие в политической жизни общества. Он может принимать участие в деятельности общественного движения или организации. Его политическая активность проявляется в силу его принадлежности к этой организации и не выходит за рамки ее деятельности.

3. Человек, являющийся членом политической организации, но участвующий самостоятельно в политической жизни. Его непосредственное включение в политику определяется его возможностями и конкретной ролью, которую он выполняет как член этой организации. Это осознанное включение в политику.

4. Общественный деятель (политический деятель). Политический деятель по совместительству, как правило, руководитель общественной организации. Имея определенную профессию, сферу занятий, основную активность своей деятельности он направляет на решение политических вопросов. Это может быть связано и с личными устремлениями, и с устремлениями руководителя организации с целью повышения ее роли в политической жизни.

5. Профессиональный политик, для которого политика – не только профессия, но и главное занятие, смысл всей жизни. Это руководители политических партий, ответственные работники органов государственного управления и т.д.

6. Политический лидер (организатор, идеолог, руководитель). Лидер имеет формальный или неформальный авторитет и обладает фактическим влиянием на окружающих.

Уровни политической активности личности лишь схематически описывают ее роль в политике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных