Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномен политического лидерства (на примере любого политического лидера).




Полити́ческое ли́дерство — процесс взаимодействия между людьми, в котором наделённые реальной властью авторитетные люди осуществляют легитимное влияние на общество (или его часть), которое отдаёт им часть своих политико-влаственных полномочий и прав. Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Само слово лидер в переводе с английского (leader) означает ведущий, руководящий. В этом, сохраняющемся и сегодня значении оно уже издавна знакомо всем народам.
Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот сложный и важный социальный феномен восходят к глубокой древности.

Лидерство это разновидность власти, Лидерство это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность, Лидерство это влияние на других людей.

УГО ЧАВЕС

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в городе Сабанета в венесуэльском штате Баринас, в многодетной семье школьных учителей.

Его прадед прославился тем, что в 1914 году поднял антидиктаторское восстание.

Мать Чавеса надеялась, что сын станет священником, а сам он мечтал о карьере профессионального бейсболиста. Увлечение бейсболом Чавес сохранил до сих пор. В детстве он хорошо рисовал, и в двенадцать лет получил свою первую премию на региональной выставке. В 1975 году в звании младшего лейтенанта окончил Военную академию Венесуэлы. По имеющимся данным, также учился в Университете имени Симона Боливара в Каракасе.

Чавес служил в воздушно-десантных частях, и красный берет десантника впоследствии стал неотъемлемой частью его образа. Во время учения в академии Чавес основал с сослуживцами подпольную организацию «Революционное боливарианское движение».

4 февраля 1992 Чавес возглавил попытку государственного переворота. Повстанцы заявляли, что планируют не захват власти, а ее реорганизацию. Верховное командование отдало приказ о подавлении мятежа. Столкновения продолжались до полудня 4 февраля. В результате боев погибло 17 солдат, более 50 военных и гражданских получили ранения. Чавес и ряд его сторонников оказались в тюрьме.

После того как Чавес провел два года в тюрьме он был помилован президентом Рафаэлем Кальдера в 1994 г. 6 декабря 1998 года на состоявшихся в Венесуэле всеобщих выборах он одержал победу, набрав 56,5 % голосов избирателей.

16 апреля 2002 года на площади Марафлорес в Каракасе произошли вооруженные столкновения между противниками и сторонниками Чавеса, в результате чего погибло более 60 человек, а 18 апреля начался военный мятеж. Путчисты арестовали президента и вывезли его в неизвестном направлении. На пост временно исполняющего функции президента мятежники выдвинули президента ассоциации промышленников и предпринимателей Педро Кармона. Но Чавес вскоре вернул свой пост.

Для обозначения союза Венесуэла — Куба — Боливия Уго Чавес в начале 2006 года изобрёл термин «ось добра» — в противовес американской «оси зла». Также Чавес активно сотрудничал с Ираном. Чавес выступает как яростный критик экспансионистской политики США и глобализации. 20 сентября 2006 на сессии Генеральной ассамблеи ООН Чавес назвал Буша-младшего «дьяволом». По словам Чавеса, Буш выступал накануне в ООН как «хозяин мира», и мир должен быть обеспокоен таким подходом американского руководства.

4 декабря 2006 средства массовой информации объявили о триумфальной победе Уго Чавеса на очередных президентских выборах. 18 января 2007 года парламент Венесуэлы единогласно проголосовал за закон, предоставляющий Чавесу чрезвычайные законодательные полномочия на полтора года. 25 мая 2007 года Чавес отменил вступительные экзамены в вузы страны. Чавес поддержал также отмену экзаменов во время учёбы в университетах. Он также пообещал студентам повысить стипендию до $100 и открыть льготные студенческие столовые, а также оборудовать классы новейшим оборудованием. Выступление Чавеса сопровождалось ликованием студенческой молодёжи и возгласами: «Вот как надо руководить страной!». 1 мая 2008 года указом президента в Венесуэле установлен самый высокий уровень минимальной заработной платы в Латинской Америке - 372 доллара.

Отношения с Беларусью. Чавес считает президента Лукашенко своим союзником и неоднократно посещал Белоруссию, не один раз в Венесуэле был и белорусский президент. Белоруссии разрешена добыча нефти, газа, создаются агрогородки и сельхозкооперативы по белорусскому образцу. Правительство Чавеса предоставляло кредиты в помощь Белоруссии. Есть наработки в различных научно-технических областях. В октябре 2010 г. президент Венесуэлы вновь посетил Белоруссию. Подписан ряд соглашений о сотрудничестве в промышленности, строительстве, горном деле и сельском хозяйстве. Отношения стран стабильно дружественные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных