Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективное и субъективное в политике.




Основными «действующими лицами» политики являются ее субъекты и объекты.

Понятия «субъект» и «объект» (лат. subjectum – подлежащее, objectum – предмет) – важные категории гуманитарного знания.Под субъектом подразумевается активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа; под объектом – то, на что направлена познавательная и иная деятельность субъекта. Субъект политики – носитель предметно-практической политической деятельности» направленной на объект политики. Главный субъект политики - государство, далее политические партии, общественные движения, этнические группы, профсоюзы, трудовые коллективы, общественные организации, религиозные институты и отдельно граждане. Субъект и объект в политике взаимозаменяемы: одна и та же социальная группа может одновременно выступать и субъектом, и объектом, и могут меняться местами. Но они и взаимозависимы: объект оказывает влияние на субъект, определяя методы и способы воздействия, задавая алгоритм политической деятельности субъекта, и одновременно действия субъекта способны изменять объект.

Общий вывод относительно соотношения "субъект - объект": для взвешенной, последовательной политической деятельности важным является сочетание обоих элементов. Субъект лишь тогда сможет проявить себя в полной мере, если он будет учитывать окружения, деятельность других субъектов, то есть если будет выступать одновременно и как объект политики.

 

8. Политика и мораль: проблемы взаимодействия

Взаимотношения политики и морали - одна из вечных проблем.Эти два явления - наиболее ранние регуляторы поведения.Разберемся, что же такое политика, а что такое мораль и оценим взаимодействие друг на друга.

Мораль - совокупность норм, правил поведения и отношений людей друг к другу, закрепленных в обычаях и традициях, то есть в сознании людей с позиции добра и зла. Политика,в свою очередь, закреплена в законах. Мораль в отличии от политики не имеет вещественных воплощений в аппаратах власти.Решение политических проблем не всегда укладывается в нормы нравственности. В принятии политического решения учитывается, что политика имеет дело с объективными реальностями. Например, политик, принимающий решения, имеет дело с конкретными людьми только в конечном счете. Следовательно, нравственное обоснование политических решений будет иметь самую общую характеристику в виде соответствия их общечеловеческим ценностям, принципам гуманизма, свободы и т.п.

Основный источник противоречий политики и морали состоит в том, что один социокультурный тип политической воли сталкивается с другим типов нравственного императива. Поэтому в масштабах общества эти отношения сами по себе внутренне противоречивы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных