Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научный социализм. Создатели.




Научный социализм (коммунизм) в современном мире (в отличие от утопического и обывательского, то есть примитивного) – это марксизм-ленинизм. Это наука о познании и преобразовании мира в коммунистическом направлении. Она обосновывает историческое движение общества как эволюционный процесс возникновения, развития и гибели общественно-экономических формаций при обострении их главного внутреннего противоречия, последующей их смены на более прогрессивные путем преодоления этого противоречия – социальной революции на основе классовой борьбы.

Научный социализм возник как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии, политической экономии и утопического социализма. Научный социализм унаследовал все лучшие достижения мировой цивилизации и дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. В соответствии с марксистской теорией, подтвержденной исторической практикой, смена общественно-экономических формаций происходит от менее прогрессивной к более прогрессивной. Анализ закономерностей развития общественного производства, выполненный К.Марксом, показывает, что критерием прогрессивности формации выступает степень обобществления производства. Учение о классовой борьбе показывает, что кроме первобытно-общинной, все общественно-экономические формации, предшествующие коммунизму, основаны на антагонизме классов. Классовая борьба выступает движущей силой развития антагонистического общества. В этой борьбе каждый общественный класс отстаивает и защищает свои интересы, определяемые местом класса в системе данных производственных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных