Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы политологии. Объект и предмет политической науки.




Объект и предмет политической науки.

Политология — наука о политике. образован из двух греческих слов: politike — «общественные, государственные дела» и logos — «учение, знание».

Политология как наука представляет собой симбиоз теоретических (фундаментальных, методологических) и прикладных (имеющих непосредственно-практическую направленность и значимость) знаний. Политология как учебная дисциплина базируется на политологии — науке. У них общий предмет изучения, но различные цели. Цель политологии — учебной дисциплины — политическое образование и воспитание членов общества.

Предмет политологии — политическая власть, закономерности ее становления, функционирования и изменения. Политическая власть — ядро политики, главное средство, обеспечивающее жизнедеятельность политической системы общества.

Политология «предстает» перед нами в двух качествах: как наука и учебная дисциплина.Объект политологии — политическая сфера общества (политика во всех ее проявлениях).

 

Методы политологии.

Методы политологии: 1) Институциональный (Политических институтов (права, государства, политических партий, общественных движений и др.), их структуры и взаимодействия); 2) Исторический (Политических отношений, институтов и процессов в контексте прошлого, настоящего и будущего); 3) Социологический (Социальной обусловленности политики и ее влияния на общественную жизнь); 4) Бихевиористский (поведенческий) (Непосредственно наблюдаемого политического поведения конкретных личностей); 5) Системный (Политики как целостного общественного явления); 6) Психологический (Психологических механизмов политического поведения людей); 7) Нормативно-ценностный (Политического воздействия на общество и личность с точки зрения справедливости, свободы, уважения достоинства и благополучия граждан); 8) Сравнительный (Однотипных политических систем, партий, режимов и других политических явлений с целью выявления их общих черт и специфики).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных