Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное понимание демократии.




На сегодняшний день число функционирующих демократических режимов в мире является самым большим за всю мировую историю. Более половины населения мира живёт в странах, где периодически проводятся выборы. Народ повсеместно провозглашается источником политической власти, и даже диктатуры обычно подают свои действия от имени народа.

В развитых демократиях правом голоса наделено почти всё взрослое население страны.

Развитие средств массовой коммуникации, автоматической обработки информации и теории искусственного интеллекта возродило интерес к прямым формам демократии.

Проблемы современной демократии: Неравенство, иммиграция, терроризм, национализм этнических меньшинств, международные организации, переходный период.

Отличительные черты демократической полит. системы:

1. Полит власть имеет легитивный хар-р и осущ-ся в соотв-ии с законом;

2. Ветви власти независимы и уровновешивают друг друга, что препятствует сосредоточению власти в одних руках;

3. Юридически закреплены и в полном объеме реализуются права и свободы чел-ка;

4. Мера допустимого: все что не запрещено—разрешено;

5. Позиция;

6. Ср-ва массовой инф-ии свободы и независимости от четверной власти;

7. Может сущ-ть официальная идеология,но при обязательном плюрализме идейных течений;

8. В элите открыты для соц мобильности и постоянного обратного влияния со стороны общества;

9. Силовые стр-ры нах-ся под контролем общества и использ-ся только по прямому назначению, строго в соответствии законов.

 

 

30.Правовое и социальное государство: понятие и признаки.

Социальное правовое государство — это политическая организация общества, в которой право связывает и подчиняет себе государственную власть, а основные права личности и ее социальная безопасность составляют содержание свободы, основанной на законах, которые принимаются и подвергаются изменению законным путем.

Кроме обычных признаков, которые характерны для любого государства, социальное правовое государство, как высшая форма политического бытия, которую выработало человечество, имеет ряд специфических признаков (черт):

1. Связанность государственной власти право м и его господство во всех сферах общественной жизни: свобода может быть достигнута только в том случае, если государственная власть ограничивается (преодолевается) правом, ставится под контроль права, функционирует в сочетании и во взаимодействии с гражданским обществом в рамках права;

2. Соответствие закона праву (правовой закон) и его верховенство, т.е. право как мера свободы и справедливости получает отработанное в законе содержание; конституционный закон имеет прямое действие.

Правовое государство — тип государства, последовательно воплощающего принципы конституционализма, ограниченного в своих действиях нормами права и развитым социальным контролем. Его характерные признаки:

• приоритет прав личности; равная ответственность и обязанность государства перед гражданином и гражданина перед государством;

• верховенство гуманных законов; разрешено все, что не запрещено законом;

• сфера отношений между государством, личностью и обществом регулируется не только законами, но и демократическими нормами самоуправления, свободной инициативой граждан;

• разделение властей, общественный контроль общества за их функционированием;

• социальная основа государства — зрелое гражданское общество.

Только правовое государство способно преодолеть отчуждение граждан от политической власти и управления обществом, гарантировать и в полном объеме реализовать права и свободы личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных