Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансирование избирательных кампаний в современном обществе




Финансирование - один из главных, определяющих факторов избирательной кампании. Не случайно спикер палаты представителей американского конгресса однажды заметил, что у избирательных кампаний четыре составляющие: кандидат, круг поднятых им проблем, аппарат, организующий эту кампанию, и денежные средства на ее проведение. Если денег нет, то первые три составляющие теряют всякий смысл. Финансовые средства необходимы для проведения предвыборной камлании: для организации выдвижения кандидатов, их встреч с избирателями, выступлений по телевидению, радио, в печати с изложением программных обещаний, для размножения разного рода печатной продукции, организации широкой рекламы, организации и проведения самих выборов.

Законодательство, регулирующее финансирование избирательных кампаний, в различных странах имеет свои особенности. Однако есть и черты сходства. Отметим их.

1. В большинстве стран существует верхняя (ограничительная) граница финансирования избирательных кампаний.

2. Практически во всех странах существует государственное дофинансирование в случае, если у кандидата в распоряжении имеется недостаточная для проведения кампании сумма средств.

3. Практически во всех странах законодательство предусматривает известность всех источников такого финансирования.

4. Во многих государствах законодательство о выборах требует внесения кандидатом залога, который в случае, если он наберет определенный процент голосов, ему возвращается. Это обретает особое значение в тех странах, где любой гражданин может выдвинуть свою кандидатуру.

Перечисленные обстоятельства преследуют ряд целей, главными из которых являются: 1) обеспечить равенство возможностей для всех кандидатов; 2) не допустить избрания лиц, не соответствующих требованиям, предъявляемым к кандидатам.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных