Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая социализация. Политическая социализация –процесс усвоения личностью политических знаний, ценностей и традиций, образцов и норм поведения




 

Политическая социализация – процесс усвоения личностью политических знаний, ценностей и традиций, образцов и норм поведения.

Политическая социализация осуществляется в каждом конкретном обществе. Граждане овладевают его традициями и ценностями, образцами поведения, знаниями и навыками политического участия. В результате политической социализации человек становится (или не становится) сознательным и активным субъектом политики.

 

Факторы политической социализации человека:

· Макросреда – уклад общественной жизни; духовная культура; политика государства; деятельность институтов политической системы.

· Микросреда – семья; школа; трудовой коллектив; общественные объединения; группы интересов.

· Образование и воспитание человека.

· Социально полезная деятельность (включая политическое участие);

· Социальное положение и индивидуальные особенности человека.

В реальной общественной жизни указанные факторы политической социализации личности "переплетены" и оказывают многостороннее и противоречивое воздействие на политическое сознание и поведение человека.

Политическая социализация личности продолжается в течение всей жизни. Человек усваивает социально-политический опыт, обогащает свой духовный мир, корректирует ценностные ориентации и поведение. Его политические действия приобретают осознанный характер, а политические убеждения и оценки становятся более критичными.

 

Типы политической социализации:

Гармоничный – человек уважительно и конструктивно относится к государству и обществу, уважает законы и легитимную власть, добросовестно исполняет конституционные обязанности.

Гегемонистский – отличается негативным отношением гражданина к любым социальным и политическим системам, кроме «своей».

Плюралистический – гражданин уважает права и свободы всех субъектов политики, многообразие политических интересов, взглядов, позиций, концепций и программ общественного развития.

Конфликтный – гражданин ориентируется на политическое противостояние с властными структурами и оппонентами.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных