Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый театр Новосибирска




 

 

План:

1. Введение

2. Основная часть

3. Заключение

4. Список литературы

 

 

II. Введение

Новосибирский театр оперы и балета - первый профессиональный театр Новосибирска. Родился этот театр в г. Омске в 1920 г. В 1921 г. в связи с переездом СИБРЕВКОМА, местом стационирования оперного театра назначен Новониколаевск (Новосибирск). 17 ноября 1922 году оперой А.Даргомыжского "Русалка" в специально реконструированном Рабочем дворце (теперь помещение театра "Красный факел") этот театр (Сибирская государственная опера) начал свою работу.

В 1945 году было достроено и открыто крупнейшее в России театральное здание оперного театра. Здание Новосибирского государственного театра оперы и балета было открыто через три дня после победных салютов 12 мая 1945 года. В 1962 году театру присвоено звание академический. Славу сибирскому и российскому искусству принесло творчество артистов выступавших в разное время на сцене Новосибирского оперного, дирижеров И.А.Зака, М.А.Бухбиндера, Н.Г.Факторовича, А.А.Людмилина, солистов оперы А.Ф.Кривчени, Л.В.Мясниковой, З.З.Диденко, В.Г.Егудина, В.Н.Урбановича, солистов балета Л.Гершуновой, Н.Долгушина, А.Бердышева, А.Балабанова, В.Григорьева, Т.Кладничкиной и многих других.

В Новосибирском академическом государственном театре оперы и балета - 55 артистов оперы, 77 артистов балета, в т.ч. 1 народный артист СССР, 6 народных артистов России, 25 заслуженных артистов.

В настоящее время ведётся полная реконструкция театра.

 

 

III. Основная часть

Возникновение театра

Ещё в начале 20-х годов в Новониколаевск – центр Сибирского края из Омска переводятся коллективы Сибгосоперы, Сибгосиздата и другие. В городе организуется артель поэтов, писателей и артистов. А уже 1925 году возникает идея постройки Большого театра Сибири. В 1929 году принимается решение – театр будет входить в комплекс многопрофильного Дома Науки и Культуры (ДНК), состоящего из нескольких зданий с единым архитектурным замыслом. В 1931 году на центральной площади города начинается сооружение театра. По первоначальному проекту М. Курилко, Т. Барта и А. Гринберга – предполагался Дом науки и культуры с совмещением трех типов театра: со сценой-коробкой, сценой-ареной, планетарно – панорамного типа. Предполагалось, что большая сцена театра будет задействована и во время празднования революционных праздников: так, колонны демонстрантов трудящихся Страны Советов, проходя по площади, со знаменами в руках должны были входить в один из многочисленных подъездов театра и оказываться прямо на сцене. На этой гигантской сцене могла помещаться и техника – машины, трактора; такова была первоначальная идея. По первоначальному проекту и зрительный зал должен был иметь 3 000 мест. Но потом планы изменились и с 1936 года здание уже строилось по обновленному проекту, сделанному в Московской архитектурной мастерской академика А. Щусева. В 1941 году здание театра было практически готово, но с началом войны, здание законсервировали. Во время войны в здании театра хранились сокровища музеев Москвы и Петербурга (Третьяковской галереи, Павловского Дворца и др.). Изредка использовалась и сцена для проведения концертов – здесь выступал в годы войны Академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии под управлением Е. Мравинского (Ленинградская филармония была в эвакуации в Новосибирске). В 1942 году Правительство СССР принимает решение о срочной достройке здания. В феврале 1944 года приезжает Комиссия правительства, и здание сдается в эксплуатацию.

Строительство продолжалось в течении почти 15 лет и стало в силу своей масштабности и высокого профессионального уровня архитектуры одним из самых известных в Новосибирске и стране. Общая площадь здания – 11700 кв.м., объем – 265000 куб.м, превышающий объем здания Большого театра в Москве. Самая уникальная часть здания – конструкция купола диаметром 60 м, высотой 35 м. Купольное перекрытие без контрофорсов и ферм впервые было применено в строительной практике Европы. Кровля купола – тысячи железных чешуек серебристого цвета. Размеры сцены соответствуют общим масштабам здания. Глубина сцены 30 метров, высота до колосников – 28 метров. Предусмотрен пожарный занавес из пемзобетона весом 72,5 тонны. Театр обладает большим залом на 2000 мест. Особый архитектурный прием в решении верхней части интерьера зала – мощная галерея над амфитеатром, которая обрамляет площадь живописного плафона с хрустальной люстрой диаметром 6 метров. Оригинален потолок зрительного зала – своеобразный акустический экран из прессованного картона. Пространство между колоннами верхней галереи заполнено 16 скульптурами – копиями произведений античных мастеров. Проект здания был удостоен Золотой медали Всемирной выставки в Париже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных