Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика, функции и структура политики.




Политика — это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Характерные черты политики: 1) связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности (группы, страны, человечества 2) любой тип политики связан с решением проблем существования и функционирования 3) связь с действиями и интересами больших масс людей; 4) целенаправленная деятельность, предполагающая необходимость трезвого анализа, учета многообразия условий и компонентов политических действий 5)властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для придания целенаправленности действиям многих людей.

Функция обеспечения целостности и стабильности общества обеспечивается благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития.

Функция мобилизации и эффективности общей деятельности. Политика обеспечивает реализацию ценностно значимых целей развития путем создания развитого мотивационного механизма, предоставляя личности возможности удовлетворения социальных потребностей и изменения социального статуса с помощью власти.

Управленческая и регулятивная функции. Выражая интересы и потребности различных групп общества, политика обеспечивает их взаимодействие и осуществляет влияние на них путем принятия политических решений.

Функция рационализации. Политика рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает и улаживает их, вырабатывая общие правила и механизмы представительства и реализации групповых и индивидуальных интересов.

Функция политической социализации. Политика, включая личность в социальные отношения, наделяет индивид опытом и навыками преобразовательной деятельности и эффективного выполнения социальных ролей и функций.

Гуманитарная функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных