Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАГРЕКОВА Л. В., НИКОЛИНА В. В. Теорией и практикой обучения установлены следующие педагогические требования к организации контроля учебной деятельности




ДИДАКТИКА

 

Теорией и практикой обучения установлены следующие педагогические требования к организации контроля учебной деятельности, обеспечивающие его эффективность:

1. Индивидуальный характер контроля, требующий осуществления проверки и оценки знаний, умений и навыков каждого ученика в отдельности за его личные успехи и неуспехи; нельзя допускать подмены результатов учения отдельных учащихся итогами работы отдельных групп школьников или всего класса.

2. Всесторонность, предполагающая как контроль усвоения знаний (соответствие программе; степень понимания материала; осмысленность; систему в знаниях; прочность и действенность), так и сформированность требуемых умений и навыков.

3. Объективность, связанная с созданием при контроле равных для всех учащихся условий и исключающая субъективные оценочные суждения учителя или предвзятое отношение его к отдельным ученикам.

4. Дифференцированный характер контроля, заключающийся в стремлении строго индивидуального подхода к оцениванию знаний, умений и навыков с целью установления более точных уровней знания и незнания учащихся, что фиксируется в различных оценках. При этом целесообразно обеспечить гласность и мотивированность оценок.

5. Систематичность и своевременность контроля на всех этапах процесса обучения[132].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:

БАСОВА Н. В.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных