Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ДИДАКТИКИ




Подготовка учителя к уроку. Многие учителя сегодня отказываются от традиционного расчленения урока на его изолированные друг от друга этапы (опрос, объяснение, закрепление, домашнее задание), поскольку это вносит монотонность в процесс обучения и учащиеся теряют к нему интерес. Каждый урок по любому школьному предмету должен иметь определенную, продуманную при подготовке к нему структуру, однако учащиеся не должны этого замечать. И поэтому при подготовке к уроку учитель должен продумать когда, как, чем должны заниматься все учащиеся с учетом их индивидуальных способностей и возможностей. В этом состоит главная цель подготовки к уроку.

Ход подготовки учителя к уроку находит отражение в его плане, но говорить о каких-то стандартах, об общих требованиях к планам довольно сложно. Определенные требования предъявляются к планированию в зависимости от особенностей учебного предмета, от методики его преподавания. План урока может быть подготовлен и в произвольной форме, и не обязательно переписывать его заново ежегодно, если не было существенных изменений в программе учебного предмета. Однако определенные коррективы, дополнения к плану необходимы и должны отражать происходящие в школе и в жизни перемены.

Учитель постоянно получает какую-то информацию, набирается опыта, поэтому при подготовке к каждому уроку он найдет какие-то новые средства и приемы, которые дадут более заметные результаты, чем прежде.

Помимо учебников и методической литературы многие учителя используют при подготовке свои собственные методические материалы. Это может быть картотека по каждому разделу, или папка с вырезками из периодической печати, записями выдержек из литературы, какие-то иные дидактические материалы и т. п.

При подготовке к уроку учитель должен стремиться четко выделить главную цель для каждого урока. Цели могут быть самыми разными по объему и по характеру, прежде всего в зависимости от особенностей и специфики учебного предмета. При определении целей учитель также должен исходить из требований программы, учитывая при этом уровень подготовки учащихся данного класса. Иначе говоря, необходимо исходить, прежде всего, из задач обучения, воспитания и развития умственных способностей учащихся.

Овладение знаниями, умениями и навыками не может считаться единственной целью урока. Цели должны предусматривать формирование взглядов и убеждений учащихся, развитие их познавательных и творческих способностей. И, конечно, они должны быть предельно четкими и конкретными. Успех урока во многом зависит не только от подготовки учителя, но и от учащихся. Для этого их, особенно в старших классах, необходимо знакомить с перспективным тематическим планированием, заранее рекомендовать дополнительную литературу или проведение предварительных наблюдений и опытов с целью предварительного знакомства с теми вопросами (или объектами), которые будут изучаться в дальнейшем. При подготовке к уроку учитель должен руководствоваться всеми принципами дидактики и владеть всеми необходимыми правилами их реализации.

Проведение урока. Уроки одного учителя не могут быть похожими на уроки другого, даже если они проводятся по одному и тому же плану в параллельных классах. Любой урок обязательно отражает индивидуальность учителя.

Огромное значение для хода урока имеет его начало. Учитель должен появляться в классе или непосредственно со звонком или сразу после него. С первых секунд учитель обязан добиваться настроя учащихся на активную деятельность, организационный момент должен быть сокращен до минимума. Приступать к проведению урока по любому учебному предмету можно только тогда, когда установится тишина и порядок.

И, тем не менее, учитель должен стремиться к тому, чтобы начало урока ничем не напоминало начало вчерашнего, это позволит с первых минут завладеть вниманием учащихся и будет способствовать тому, что они будут работать по плану учителя в течение всего урока.

Некоторые учителя убеждены, что необходимо отказаться от традиционного хода урока, когда в начале проводится контроль, а потом изложение нового материала, объясняя это тем, что во второй половине урока активность учащихся падает и восприимчивость к изучаемому материалу снижается. Такое построение урока было разумным, когда слово учителя было единственным источником новой информации. Главным недостатком было – учитель рассказывал только то, что есть в учебнике, и на дом задавал прочесть то же самое.

В настоящее время учащиеся получают огромное количество информации из самых разных источников (родители, книги, телевидение и пр.). Поэтому учителя вынуждены иначе строить урок. Например, в конце урока учитель говорит о том, что будет изучаться на следующем уроке, и рекомендует учащимся дома прочитать об этом в учебнике, подчеркивая важность каких-то проблем, на что необходимо обратить внимание. Учащиеся постепенно привыкают к такой системе. Каждый урок при таком подходе начинается не с объяснения и не с опроса, а с попыток самостоятельно разобраться в новом материале под руководством учителя, который направляет их в нужное русло.

При такой организации урока формируются навыки самостоятельной работы с учебником, с книгой вообще. Такая работа способствует возникновению у учащихся вопросов к учителю, повышает познавательный интерес, развивает навыки самостоятельной мыслительной деятельности. Это позволяет в определенной мере создавать условия для максимального развития способностей каждого ученика в условиях коллективной работы.

Продумывая ход урока в процессе подготовки к нему учитель обязан руководствоваться такими наиболее общими задачами, стоящими перед уроком в современной школе:

3. Урок не должен сводиться только к процессу передачи учащимся определенной суммы сведений, предусмотренных программой. Каждый урок по любому учебному предмету должен быть нацелен на формирование личности школьника (его мировоззрения, нравственности, общего развития, творческих способностей, познавательной самостоятельности).

4. Традиционно формируя на различных уроках предметные умения и навыки (математические, лингвистические, географические и др.), необходимо большее внимание уделять формированию общих умений и навыков, умений интеллектуальной деятельности (анализ, синтез, обобщение, конкретизация и т. п.).

5. Необходима рациональная организация учебного труда учащихся на уроке, формирование у них важнейшего умения – умения учиться[162].

ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных