Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






политической социализацией.




Задание N 17.

Существенным отличием политического развития от иных общественных процессов является то, что…

что при наличии общих критериев политическое развитие не может быть единообразным в различных общественно-политических системах.

Задание N 18.

Продвижение негативной информации о политических конкурентах и их продукции в рамках избирательного процесса называется черным PR

Задание N 19.

Главными (основными) субъектами мировой политической системы являются …национальные государства, наднациональные политические организации и союзы

Задание N 20.

К политическим глобальным проблемам относят проблемы …«Войны и Мира» и «Севера и Юга», так как обе проблемы связаны с отношениями господства и подчинения, требуют проявления политической воли со стороны властных структур национальных государств. Среди методов борьбы не исключается применение насилия. Глобальными проблемами социального характера являются демографическая и миграционная, к экономическим относят сырьевую, энергетическую и продовольственную проблемы, экологическая проблема характеризуется как комплексная.

Задание N 21.

К региональным международным организациям относят …

Лигу арабских государств (ЛАГ) и Совет Европы. Региональные международные организации формируются, в первую очередь, для решения региональных политических проблем и координации совместных усилий в системе международных отношений.

Задание N 22.

Концепция внешней политики РФ признаками сетевой дипломатии называет … опору на гибкие формы участия в многосторонних мировых структурах и коллективный поиск решений общемировых задач.

Задание N 23.

Методы, имеющие предписывающий характер и направленные на разработку строгой последовательности действий для достижения заданного результата, называются … алгоритмическими

Задание N 24.

Целостная система отслеживания происходящих в обществе или его отдельных структурах изменений на основе систематического анализа массовых представлений о них называется …мониторингом. Данный метод позволяет получить как количественные показатели (количественное отражение динамики), так и качественные (смена настроений на том или ином временном промежутке). Мониторинг активно используется в избирательном процессе при анализе изменений в общественном мнении.

Задание N 25.

Прогноз развития современной эпохи на основе сближения социальных систем социализма и капитализма и их взаимного обогащения при формировании «смешанной системы» характерен для теории …конвергенции (от лат. convergere – «приближаться, сходиться»)

Задание N 26.

Явление, знаковое образование или условный образ, находящиеся в некотором соответствии с изучаемым объектом и способные замещать его в процессе исследования, называются (-ется) … моделями.

Политология i-exam вариант 9

1. Тактическое, общественно приемлемое отношение к различным политическим и общественным группам, исключающее всякую возможность дискриминации, оскорбления или ущемления достоинства, прав и свобод отдельных лиц по каким-либо признакам в процессе политической деятельности, характеризуется как … политкорректность

2. Формулирование ценностно-значимых целей поступательного развития общества и обеспечение их реализации путем создания мотивационного механизма характеризует мобилизационную функцию политики.

3. Соотнесите политические науки с их предметом исследования.

1. Политическая философия

2. Политическая география

3. Политическая психология

1. Политическая философия – это комплекс знаний о природе политических вещей, ценностных и мировоззренческих принципах политики, об универсальных законах мира политического.

2. Политическая география – это исследования взаимосвязей политики с территорией, экономико-географическими ресурсами и другими природными факторами.

3. Политическая психология – это знания о субъективной стороне политического участия, о влиянии сознания и подсознания, воли и эмоций человека на убеждения и политический выбор.

4. Установите правильное соответствие между видами политологических исследований и их предметной областью.

1. Прогнозное исследование

2. Прикладное исследование

3. Сравнительное исследование

1. Прогнозное исследование – это анализ перспектив развития политической системы в будущем и разработка рекомендаций в виде альтернативных сценариев под каждый вариант развития.

2. Прикладное исследование – это сбор и анализ информации по конкретной политической ситуации с целью принятия решения в данном пространстве и времени.

3. Сравнительное исследование – это выявление общих и специфических черт в политических процессах и явлениях в разных территориях с целью обогащения политологических знаний.

5. Установите правильное соответствие античных авторов и их работ.

Платон

2. Аристотель

3. Цицерон

1. Платон является автором трактата «Государство».

2. Аристотель – автор работы «Политика».

3. Цицерон известен своей работой «О законах».

6. Соотнесите общественно-политические учения и их авторов.

1. Либерализм

2. Консерватизм

3. Политический радикализм

1. Либерализм связан с Дж. Локком.

2. Консерватизм связан с Э. Беркли.

3. Политический радикализм связан с Ж.-Ж. Руссо.

7. Соотнесите общественно-политические течения ХIХ в. в России и их представителей.

1. Охранительный либерализм

2. Ортодоксальный консерватизм

3. Политический радикализм

1. Охранительный либерализм как общественно-политическое течение связано с научной и публичной деятельностью Б. Н. Чичерина, выдвинувшего идею гармоничного сочетания индивидуальной свободы и государственных интересов в рамках верховенства права при конституционной монархии.

2. К ортодоксальному консерватизму относят идеи и политику К. П. Победоносцева, который считал невозможным перенесение западных политических институтов в Россию, обосновывая это глубокой религиозностью народа и его преданностью самодержавию.

3. Начало политическому радикализму положил А. Н. Радищев, веривший в особый путь развития России через революционное низвержение самодержавия и установление народного правления в форме федерации вольных городов по примеру Древнего Новгорода.

8. Заслугой американской политологической школы считается …

разработка системного и структурно-функционального анализа политических феноменов.

9. Соотнесите понятия с их содержанием.

1. Власть

2. Авторитет

3. Господство

1. Власть – это универсальный механизм интеграции, согласования и упорядочения взаимодействий людей, реализующих собственные интересы.

2. Авторитет – это способность субъекта власти оказывать влияние на объект, других людей без принуждения и угрозы санкций.

3. Господство – это форма, способ проявления власти с опорой на сакральность, могущество или силу.

10. Соотнесите признаки государства и их характеристики.

1. Суверенитет

2. Публичная власть

3. Гражданство

1. Суверенитет – это верховенство и независимость государственной власти от любых других властей внутри страны и во взаимоотношениях с другими государствами.

2. Публичная власть – это система государственных органов и организаций, наделенных законными полномочиями непосредственного управления обществом.

3. Гражданство – это отношения человека с государством, под юрисдикцией которого он находится, проявляющиеся в их взаимных правах и обязанностях.

11. Соотнесите признаки и режимы, к которым они относятся.

1. Монопольная, детализированная идеология, легитимирующая режим и объясняющая его величием исторической миссии

2. Власть мирится с наличием оппозиции, провозглашая ограниченную либерализацию общественной жизни и контролируемый плюрализм

3. Участие «суверенного» народа в контроле над властью вместе с группами интересов и средствами массовой коммуникации на конституционной основе

1. Монопольная, детализированная идеология, легитимирующая режим и объясняющая его величием исторической миссии характерна для тоталитарного режима. Тоталитаризм (от лат. «totalis» – полный, всеобщий) – это режим неограниченного контроля государства над обществом и личностью, монополией на идеологию и властное представительство.

2. Власть, которая мирится с наличием оппозиции, провозглашая ограниченную либерализацию общественной жизни и контролируемый плюрализм, характерна для авторитарного режима. Авторитаризм не оспаривает права на автономное, разнообразное самовыражение общества и его групп, если это не проявляется в несанкционированной политической борьбе за власть.

3. Участие «суверенного» народа в контроле над властью вместе с группами интересов и средствами массовой коммуникации на конституционной основе характеризует демократический режим (от греч. «demos» – народ, «kratos» – власть). Народовластие тождественно понятию «суверенный народ», который свое «право контроля» осуществляется через механизмы прямой и представительной демократии.

12. Основой гражданского общества является (-ются) … индивид, обладающий правами и свободами, и неполитические организации, с помощью которых он их реализует.

13. Соотнесите теории элит с их авторами.

1. Доктрина «политического (руководящего) класса»

2. Концепция «железного закона олигархии»

3. Теория циркуляции (движения) элит

1. Доктрина «политического (руководящего) класса» была разработана Г. Моской.

2. Концепция «железного закона олигархии» сформулирована Р. Михельсом.

3. Теория циркуляции (движения) элит была разработана В. Парето.

14. Установите правильное соответствие между типами партий и основаниями для их классификации.

1. По положению в спектре политических партий

2. По отношению к характеру политических преобразований

3. По правовому статусу

1. По положению в спектре политических партий выделяют левые, центристские и правые партии. Левыми называют партии, отстаивающие ценности коммунизма и социализма, соответственно им противоположные партии называют правыми. Центристскими считаются партии демократического толка, призывающие к широкому представительству во власти.

2. По отношению к характеру политических преобразований выделяют консервативные, либерально-реформаторские и революционные партии. Консервативные партии отстаивают идеи эволюционности и сохранения существующих порядков, тогда как либерально-реформаторские, учитывая современную динамику изменений, признают необходимость активного реформаторства. Революционные партии призывают массы к радикальным изменениям во всех сферах общества посредством революций.

3. По правовому статусу выделяют л егальные, полулегальные и нелегальные партии, где легальные партии действуют в рамках существующего законодательства, а нелегальные – наоборот, вне закона. Относительная легальность партии возникает в периоды незавершенной регистрации или перерегистрации.

15. Согласно марксистской теории, субъектами политических отношений выступают … классы

16. Радикальное изменение сформировавшихся политических ценностей и установок называется … ресоциализацией

17. Переход от традиционной политической системы к современной обозначают термином … «политическое развитие»

18. Продвижение негативной информации о политических конкурентах и их продукции в рамках избирательного процесса называется … черным PR

19. Определяющими факторами расстановки сил в мире в рамках геополитического подхода являются …

территориально-пространственное расположение государств и природно-ресурсные возможности территорий.

20. Политическая глобалистика, как направление в политологии, ориентирована на исследования …политических аспектов и проблем в системе международных отношений, проявлений глобальных проблем в различных регионах мира.

21. Специализированными организациями ООН являются … ЮНЕСКО (Всемирная организация по вопросам образования, науки и культуры) и ЮНИСЕФ (Международный детский фонд).

22. Концепция национальной безопасности строится с учетом … как всех геополитических факторов и внешнеполитических интересов, так и внутренних угроз, связанных с состоянием общества.

23. Исследование официальных структур, формальных правил принятия решений и отправления власти характерно для институционального подхода.

24. Прикладная политико-управленческая дисциплина, опирающаяся на методологию и концепции политического анализа и теории принятия решения, называется … политическим менеджментом.

25. Прогнозное исследование, основанное на сопоставлении с чем-либо похожим и имеющим место в прошлом, называется методом … аналогий.

26. Модели, базирующиеся на использовании формально-символических и алгоритмических методов описания и анализа динамики изменения исследуемого объекта, называются … математическими.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных