Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и уровни политики.




Политика в практическом смысле может осуществляться на нескольких уровнях:

1. Низший уровень включает решение местных проблем (жилищные условия, школа, университет, общественный транспорт и т.д.) Политическая деятельность на этом уровне осуществляется в основном отдельными индивидами, однако, часть вопросов может решаться местными ассоциациями.

2. Локальный уровень требует государственного вмешательства.Наиболее активно политика осуществляется группами и ассоциациями, заинтересованными в экономическом развитии своего региона.

3. Национальный уровень занимает центральное место в теории политики, что определяется положением государства как основного института распределения ресурсов.

4. Международный уровень, на котором основными субъектами политической деятельности выступают суверенные государства.

В практической жизни политика проявляет себя многообразно: как вид политических отношений; как целенаправленный политический интерес; как совокупность политических организаций; как особый тип политической деятельности и политического поведения; как определенные уровни политического сознания.

По критерию направленности политику разделяют на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя политика обуславливает содержание, средства, методы и социальную направленность внешней политики. Внешняя политика по отношению к внутренней не является нейтральной, а в определенных условиях она активно влияет на последнею и может вносить в нее коррективы.

По критерию различия сфер общественной жизни внутреннюю политику можно разделить на экономическую, социальную, национальную, духовную, государственную.

По критерию масштабности и долговременности целей политику можно классифицировать как глобальную, стратегическую и тактическую.

Политика как вид деятельности также реализуется на нескольких уровнях:

· макроуровень связан с характеристикой государства как целого, публичной власти, особенностей ее устройства и функционирования;

· микроуровень охватывает отдельные организации – партии, профсоюзы, корпорации, фирмы;

· мегауровень относится к деятельности международных организаций (ООН, НАТО, ЕЭС и др.). Первый из этих уровней занимает центральное место и характеризует суть политики. Второй же и третий уровни имеют подчиненное значение.

С макроуровнем политики связаны ее функции, характеризующие важнейшие направления воздействия политики на общество. Основными функциями политики являются:

· разработка целей всего общества и составляющих его субъектов, организация масс и мобилизация ресурсов на осуществление этих целей;

· поддержание и укрепление целостности общества, обеспечение общественного порядка и организованности;

· авторитарное распределение дефицитных ценностей и благ;

· предотвращение и регулирование конфликтов;

· функция конституирования сложных социальных субъектов (определение общих интересов субъектов политики, выработка приемлемых правил поведения, распределения функций и ролей между субъектами и т.д.).

Кроме вышеназванных, политика выполняет и ряд специфических функций: поддержание классового или социального господства; защита прав человека; привлечение граждан к управлению государством и общественными делами; обеспечение социальной справедливости и общественного блага и некоторые другие.

Многообразие функций политики свидетельствует о ее глубоком проникновении в общество, распространении на различные социальные явления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных