Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социал-демократическая идеология.




Классическая социалистическая идеология (от лат. socialis – общественный) объединяет различные идейно-политические течения, выступающие за преобразование основанного на частной собственности, эксплуатации и классовых антагонизмах общества в принципиально иное, опирающееся на общественную собственность, социальное равенство, справедливость.

Первые попытки описать социалистический идеал общественного устройства были предприняты утопическими социалистами в ХVІ-XVIII вв. (А. Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн). Однако социалистические идеи сформировались окончательно и приобрели определенную практическую направленность благодаря деятельности К. Маркса, Ф. Энгельса, Ф. Лассаля. В России большой вклад в развитие социалистических идей внесли Г.В. Плеханов и В.И. Ленин.

В целом для социалистической идеологии в том виде, в котором она сложилась в ХIX - начале ХХ в. и оказала влияние на социал-демократическую идеологию, характерны следующие принципы:

· Отрицательное отношение к капитализму как к строю, основанному на частной собственности.

· Необходимость установления социального равенства на основе распределения общественных благ по труду и создания примерно равных возможностей людей в области образования, здравоохранения, жизненных шансов в целом. Равенство рассматривается как важнейшее условие и гарантия свободы.

· Достижениереальной свободы для каждого, социальная эмансипация людей труда возможны лишь при их объединении, солидарности.

· В отличие от либерализма, рассматривающего частную собственность как главный двигатель общественного прогресса, социалисты считаютее главным источником эксплуатации и социальной дискриминации. Они не ратуют за полное уничтожение частной собственности, но требуют ее ограничения. Личная собственность на предметы индивидуального и семейного пользования считается неприкосновенной.

· Социализм выступает за усиление роли государства в управлении всеми делами общества, признает важность государственного планирования и регулирования. Социалистическая идеология значительно эволюционизировала и изменилась в ходе исторического развития. Свою наиболее полную современную интерпретацию социал-демократическая идеология как разновидность социалистической идеологии нашла в концепции «демократического социализма», широко распространенной на Западе.

Основные постулаты социал-демократической идеологии в отличие от коммунистической следующие:

· для достижения социалистического общества нужны не революционные, а эволюционные меры – реформы. Именно они являются основным методом социал-демократической политики, позволяющим капиталистическому обществу эволюционизировать в социалистическое, без диктатуры одной партии или одного класса;

· социализм – длительный процесс общественных преобразований, а не конечный пункт прибытия в некий гипотетический рай;

· постепенное реформирование капиталистического общества в социалистическое осуществляется не на основе классовой борьбы, а на основе социального партнерства;

· Социализм базируется на многоукладной экономике. При этом равное право на существование имеют общественная, коллективная, частная, собственность на средства производства;

· Государственной формой социализма может быть только демократия – принцип равного участия всех в принятии решений.

Данные постулаты социал-демократической идеологии были положены в основу платформы «демократического социализма», принятой в 1951г. на конгрессе Социнтерна во Франкфурте-на-Майне.

Платформа «демократического социализма» определяет четыре главные цели общественного развития:

1. Политическая демократия – признание многопартийности, свободы деятельности оппозиции, строгое соблюдение правовой законности, гласность, свобода печати и т.п.

2. Экономическая демократия – признание необходимости смешанной экономики, основанной на сочетании частной, государственной и коллективной собственности, способствующей прогрессу общества и достижению высокого качества жизни.

3. Социальная демократия – реальное обеспечение права граждан на труд, отдых, жилье, образование, медицинское обслуживание, обеспечение в старости и в случае невозможности трудиться. Устранение неравенства между мужчиной и женщиной, между социальными слоями, между городом и деревней, между регионами и этническими общностями.

4. Международная демократия строится на достижении такого миропорядка, который позволяет всем народам мира жить в безопасности на основе сохранения мира и сотрудничества между народами.

Таковы в предельно кратком виде основополагающие установки социал-демократов, позволившие им, превратиться в одну из наиболее влиятельных политических сил современности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных