Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ЦЗЛ




Основную часть заработной платы ИТР, служащих н младшего обслуживающего персонала ЦЗЛ составляет должностной оклад, в рабочих тарифная станка. В за­висимости от сложности и других условий работы оплата труда рабочих ЦЗЛ осу­ществляется по сдельно-премиальной или повременно-премиальной системам. Широ­ко применяется повременно-премиальная оплата труда с установлением нормиро­ванного задания. В основную часть заработной платы входит доплата по поясному (районному) коэффициенту, установленному для ряда районов страны. Дополни­тельную чаль заработной платы составляют вознаграждения (премии) и выплаты из фонда заработной плати н фонда материальною поощрения (ФМП) предприятия в соответствии с отраслевыми типовыми положениями о премировании рабочих, ИТР к служащих и положениями. разработанными на предприятиях.

Размеры должностных окладов руководящих и других ИТР ЦЗЛ зависит от типа (группы по оплате) предприятия, в состав которого входит ЦЗЛ. Основными показателями для отнесения предприятия к той или иной группе в системе МЧМ являются годовой объем реализованной продукции и годовое производство продукции в условных тоннах. В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности учитываются среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных фондов и эффективность их использования, численность промышленно-производственного персонала и уровень производительности трудя, тип произ­водства, сложность и качество выпускаемой продукции.

Диапазон должностных окладов в для ИТР и служащих и тарифных ставок для рабочих позволяет устанавливать (с учетом условий труда и особенностей выполняемой работы) дифференцированную оплату, исходя из производственных достижений работника, опии и стажа его работы, индивидуальных способностей и других факто­ров, используя основную часть заработной платы как один из главных рычагов материального стимулирования Другим таким рычагом является выплат- премий, предусмотренных системой оплаты труда. Рассмотрим ее на примере систем преми­рования работников ЦЗЛ предприятий МЧМ. На многих заводах МЧМ ИТР всех исследовательских и контрольно-исследовательских лабораторий, ЦХЛ, ЛКИ, служб электрика и механика, а также служащие ЦЗЛ премируются по результатам работы завода а целом в данном месяце или квартале (выполнение плана по объему произ­водства, реализации продукции, производительности труда, прибыли с учетом выполнения поставок по заказам данного месяца или квартала). При выполнении заводам плана на 100 % для выплаты премии ИТР устанавливается номинал и размере 28 – 35 % должностного оклад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных