Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слизь желудочного сока




Слизь, которая синтезируется клетками слизистой желудка, предотвращает механические и химические повреждения оболочки органа.

Пищеварение в желудке: механизм отделения желудочного сока

Количество и состав желудочного сока обусловлен характером пищи и ее химическим составом. Любопытно, что желудок как бы предварительно знает, какого рода работа ему предстоит, выделяя нужный сок заранее, руководствуясь лишь одним видом или запахом пищи. Этот факт был доказан еще академиком И. П. Павловым в опытах с собаками, а у человека лишь мысленное представление еды вызывает синтез желудочного сока. Механизм отделения сока в желудке объясняется комплексом условных и безусловных рефлексов.

Для переваривания простокваши, фруктов и другой легкой пищи требуется небольшое количество желудочного сока невысокой кислотности с малым содержанием ферментов. Для мяса же, мясной продукции с острыми приправами необходимо обильное выделение богатого ферментами сока с высокой кислотностью в течение 7-8 часов. На хлеб отделяется сока меньше, и он содержит много ферментов, но сокоотделение составляет 10-11 ч. Отделение желудочного сока на молоко длится шесть часов, наибольший объем его приходится на 3-й и 4-й час, замедленное отделение вызвано наличием жира.

Жирные продукты питания угнетают желудочную секрецию, снижая одновременно переваривающую силу желудочного сока. Если рационально совместить различные пищевые продукты, это даст возможность поддерживать высокий уровень отделения сока желудка длительное время.

Употребление в течение продолжительного времени главным образом углеводистой пищи (круп, хлеба, овощей, картофеля) приводит к снижению секреции желудочного сока. И наоборот преимущественное употребление мяса и мясных продуктов повышает секрецию. Это затрагивает, как его объем, так и кислотность. В течение дня в среднем вырабатывается 2 – 2,5 л сока.

Как правило, время пребывания пищи в желудке составляет от 4 до 11 часов. Жирная пища и богатая белками находится в желудке в течение 8 – 10 часов, дольше эвакуируется, чем богатая углеводами. Жидкости не задерживаются в желудке, начиная переходить в кишечник фактически сразу после их поступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных