Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические операции в системе национальных счетов




Все рассмотренные выше макроэкономические показатели широко используются в системе национального счетоводства. Система национальных счетов (СНС) служит не только макроэкономическим задачам в целом, но и направлена на практические цели, а именно: информировать субъектов хозяйственной деятельности об экономических процессах в стране, чтобы последние могли принимать взвешенные и экономически эффективные решения.

Система национальных счетов — это специальные балансы, в которых отражены, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой — их использование (принцип двойной записи). Система национальных счетов — это своеобразные таблицы для выражения равновесных состояний совокупности операций обмена между участниками экономических отношений. Полагается, что счета ведут агенты — участники экономических отношений.

Среди этих агентов можно выделить пять типов:

· нефинансовые предприятия: все агенты, чья функция — производство товаров и услуг в целях получения денег;

· домашние хозяйства: семейные ячейки, функции которых — потребление;

· администрация — государственные учреждения, а также частный административный аппарат (профсоюзы и др.), которые оказывают услуги, не реализуемые за деньги, для которых не существует рынка, а также все те агенты, чьей функцией является распределение стоимостей, созданных производством;

· финансовые учреждения (банки, кредитные, страховые и аналогичные им учреждения);

· заграница — агенты за пределами территории страны.

Агенты ведут счета основных экономических операций исходя из следующего: всякая операция имеет плательщика и получателя и записана один раз как использование и один раз как ресурсы (принцип двойной записи) так, что для каждой большой категории операций имеет место равновесие (все использование = всем ресурсам). Тогда можно построить сводную макроэкономическую таблицу, которая покажет равновесие между различными потоками продукции, потреблением и инвестициями с точки зрения баланса ресурсов и их использования главными агентами производства.

Важнейшие виды счетов:

· Счет производства — баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей.

· Счет валовой добавленной стоимости — баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте.

· Счет эксплуатации — баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенным налогам.

· Счет распределения — баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды, паи.

· Счет капитала — баланс финансирования инвестиций (чистых), увеличения запасов и т.д.

· Финансовый счет — итоговый баланс, который показывает, кто предоставил необходимые капиталы и кому были переданы излишние капиталы (бессальдовый счет).

Приведем примеры двух счетов — распределения доходов предприятий и капитала и финансовых операций домашних хозяйств (табл. 1.2 и 1.3).

Что касается нашей страны, то применение системы национальных счетов сориентировано на необходимость перехода к макроэкономическому моделированию рыночных процессов и обеспечения методологического единства при исчислении показателей для целей международных сопоставлений. Важным условием внедрения системы национальных счетов явилось исчисление с 1988 г. органами статистики показателя ВНП.

Национальные счета Российской Федерации- это система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде определенного набора счетов и таблиц, целью которой является получение полной картины экономической деятельности страны. Результаты, т.е. продукты, услуги, товары, нерыночные услуги, а также трансферты в СНС РФ трактуются следующим образом:

· Продукты — результаты труда, имеющие материально-вещественную форму (включая энергию).

· Услуги — результаты деятельности, удовлетворяющие определенные личные и общественные потребности, но не воплощающиеся в продуктах. Сюда входят услуги как материального, так и нематериального характера.

· Товары — продукты и услуги, обычно предназначенные для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производства. Условно исчисленная продукция финансовых посредников и условно исчисленная стоимость проживания в собственном жилище рассматриваются по соглашению как товары.

· Нерыночные услуги — услуги государственных учреждений и общественных организаций, относящиеся к их текущему потреблению.

· Трансферты — перераспределенные потоки доходов: они представляют собой односторонние безвозмездные передачи доходов как в денежной, так и в натуральной форме, осуществляемые в целях перераспределения доходов и сбережений. Другими словами, трансферты не вызывают потоков доходов, продуктов и услуг в обратном направлении.

Система национальных счетов (СНС) РФ включает следующие счета:

· счета внутренней экономики (продукты и услуги, производство, образование доходов, распределение доходов, капитальные затраты, финансовый счет),

· счета внешнеэкономических связей или "остального мира" (текущие операции, капитальные затраты, финансовый счет).

Сводка этих счетов приведена в табл. 1.4.

Кроме того, в системе национальных счетов для более детального макроэкономического анализа на национальном уровне в виде счетов представлены и важнейшие экономические операции.

Все экономические операции в системе национальных счетов делятся на три основные группы:

1. операции с продуктами и услугами (производство, обмен и использование продуктов и услуг в отраслях и секторах народного хозяйства, включая и те из них, которые созданы в прошлые периоды, а также получены в качестве импорта);

2. распределительные операции (операции, целью которых является распределение и перераспределение добавленной стоимости, созданной производителями, а также перераспределение сбережений);

3. финансовые операции (относятся к изменениям финансовых активов и пассивов в различных секторах экономики).

Таким образом, национальные счета представляют собой систему с высоким уровнем детализации внутренней структуры, они являются незаменимой основой для проведения расчетов на макроэкономическом уровне, служат эффективным инструментом общего механизма регулирования национальной экономики.

 

Заключение

Таким образом, современная система национального счетоводства - это счета и показатели не только для экономики страны в целом, но и для ее отдельных секторов, отраслей и регионов.

Сектор экономики представляет собой совокупность институциональных единиц (т.е. хозяйствующих субъектов, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами), однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования.

Сектор экономики - это центральная классификация СНС. Единицей классификации является предприятие. Классификационные признаки - тип экономической деятельности и способ финансирования затрат. Так как предприятие функционально неоднородно, тип экономической деятельности определяется по основному производству. Выделяют шесть секторов экономики: нефинансовые предприятия, финансовые предприятия, органы государственного управления (ОГУ), некоммерческие организации (НКО), домашние хозяйства и "остальной мир".

Сектор нефинансовых предприятий - включает корпорации и квазикорпорации, основной функцией которых является производство продуктов и нефинансовых услуг для реализации на рынке по ценам, возмещающим издержки производства и обеспечивающим получение прибыли.

Сектор финансовых предприятий - состоит из корпораций и квазикорпораций, основная деятельность которых связана с производством финансовых услуг для реализации на рынке по ценам, возмещающим издержки и обеспечивающим получение прибыли.

Сектор органов государственного управления (ОГУ) - объединяет предприятия, занимающиеся оказанием нерыночных услуг для коллективного и индивидуального потребления, предоставлением населению товаров на бесплатной основе или по льготным ценам, а также перераспределением национального дохода и богатства. Предприятия сектора ОГУ финансируются в основном за счёт бюджетных средств и контролируются государством.

Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКО) - включает предприятия, которые оказывают нерыночные услуги и предоставляют товары на бесплатной основе или по льготным ценам особым группам домашних хозяйств. Предприятия сектора НКО финансируются в основном за счёт добровольных взносов и пожертвований домашних хозяйств, а также за счёт доходов от собственности и не контролируются государством.

Сектор домашних хозяйств - включает предприятия особого рода (не являющиеся юридическими лицами, не ведущие бухгалтерской отчётности, но самостоятельно распоряжающиеся своими ресурсами) в основном потребительского характера. Домашние хозяйства финансируются за счёт оплаты труда, доходов от собственности, перераспределительных платежей, а также выручки от реализации продукции собственного производства.

Для отражения внешнеэкономической деятельности в системе национальных счетов служит сектор «Остальной ми». «Остальной мир» - не характеризуется какой-либо принципиальной функцией или принципиальными ресурсами, он группирует иностранные единицы (нерезиденты), т.к. они осуществляют операции с отечественными институциональными единицами (резидентами данной страны).

 

 

Используемая литература

1. Октябрьский П.Я. Статистика. Учебник.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

2. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. /Госкомстат России. - М., 2004.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных