Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сдороги при эпилепсии*3*10*2




# 19

*!Юноша 19 лет в университете потерял сознание, были генерализованные судороги тонико-клонического характера, подобный приступ был месяц назад. С 12-летнего возраста иногда возникали состояния «замирания» со слов родителей. Объективно: общемозговой и очаговой симптоматики нет. На ЭЭГ – комплексы «острая-медленная волна», усиление пароксизмальной активности после гипервентиляции.

Какой из приведенных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно включить в план лечения?

*актовегин

*+депакин

*циклодол

*пирацетам

*цераксон

 

#20

*!Молодой человек, 29 лет, обратился в поликлинику с жалобами на приступы потери сознания 1-2 раза в месяц. Во время приступа больной падает, тело напрягается, потом возникают судороги в конечностях, отмечается прикус языка, непризвольное мочеиспускание. Объективно: очаговой симптоматики не выявлено.

Что из препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно назначить длительно?

*ноотроп

*антибиотик

*сосудистый

*антидепрессант

*+антиконвульсант

 

#21

*!Мужчина 38 лет, инженер, обратился в поликлинику с жалобами на резкое снижение памяти и внимания, «провал мыслей», «насильственное мышление», с последующей потерей сознания и судорожными присиупами длительностью до 3-4 мин (со слов супруги). Начало отмечает последние 4 месяца, после перенесенной травмы головы и ушиба головного мозга 2 года назад. В невростатусе минимальная рассеянная неврологическая симптоматика.

Какое из перечисленных ниже инструментальных исследований НАИБОЛЕЕ необходимо

*Эхоэнцефалография

*Реоэнцефалография

*+Электроэнцефалография

*Электронейромиография

*УЗДГ сосудов головного мозга

 

#22

*!Женщина 36 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на приступы потери сознания, которым предшествует немотивированное чувство страха и непроизвольные жестовые автоматизмы. Со слов супруга во время приступа происходит непроизвольная уринация

Какой метод обследования НАИБОЛЕЕ необходимо провести?

*+МРТ

*ЭМГ

*РЭГ

*УЗДГ

*рентгенография черепа

 

 

#23

*!Девочка, 12 лет, со слов мамы периодически по 5-7 раз в месяц, уподобляется статуе с пустым взглядом, в ткаие моменты не контактна, не реагирует на окружающее, длится приступ 10-20 секунд

Какой из препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно назначить?

*карбамазепин

*финлепсин

*+конвулекс

*реланиум

*диазепам

 

#24

*!Женщина 36 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на приступы потери сознания, которым предшествует немотивированное чувство страха и непроизвольные жестовые автоматизмы. Со слов супруга во время приступа происходит непроизвольная уринация.

Какой из перечисленных ниже методов исследования НАИБОЛЕЕ необходим?

*+МРТ

*ЭМГ

*ЭКГ

*УЗИ почек

*ангиография

 

 

#25

*!Мужчина 38 лет, инженер, обратился в поликлинику с жалобами на резкое снижение памяти и внимания, «провал мыслей», «насильственное мышление», с последующей потерей сознания и судорожными присиупами длительностью до 3-4 мин (со слов супруги). Начало отмечает последние 4 месяца, после перенесенной травмы головы и ушиба головного мозга 2 года назад. В невростатусе минимальная рассеянная неврологическая симптоматика

Какой из перечисленных ниже методов исследования НАИБОЛЕЕ необходим?

*+КТ

*ЭМГ

*ЭКГ

*УЗИ почек

*ангиография

 

 

#26

*!Мужчина 42 лет, водитель, обратился в поликлинику с жалобами чувство покалывания и судорожные подергивания в пальцах левой рук с последующим распространением на левую половину тела и левую ногу, продолжительностью до 2-3 минут, не сопровождающиеся потерей сознания. Начало отмечает с 25-летнего возраста, из-за редкости приступов не обращался к врачам. Последний год приступы участились, в связи с чем был вынужден обратиться в поликлинику.

Какой из перечисленных методов наиболее необходим?

*+ЭЭГ

*ЭМГ

*ЭКГ

*ангиография

*рентгенография черепа

 

#27

*!Женщина 35 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на приступы зрительных галлюцинаций, сопровождающиеся двоением и преходящим ухудшением зрения на левый глаз. За последние 6 месяцев приступы участились, стали беспокоить сильные головые боли, тошнота, рвота. На глазном дне: застой дисков зрительных нервов.

Какой из специалистов НАИБОЛЕЕ вероятно должен вести пациентку?

*окулист

*психиатр

*невропатолог

*эпилептолог

*+нейрохирург

 

#28

*!Молодой человек, 18 лет, обратился в поликлинику с жалобами на приступы кратковременной потери сознания длительностью несколько секунд и резким падением из-за выраженной преходящей слабости в ногах. Начало отмечает с 15 лет. Последние 3 месяца приступы участились, в связи с чем обратился в поликлинику.

Какой из перечисленных методов исследования НАИБОЛЕЕ необходим?

*+ЭЭГ

*ЭМГ

*ЭКГ

*УЗИ почек

*Ангиография

 

#29

*!Женщина 36 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на приступы потери сознания, которым предшествует немотивированное чувство страха и непроизвольные жестовые автоматизмы. Со слов супруга во время приступа происходит непроизвольная уринация.

Какой из специалистов НАИБОЛЕЕ вероятно должен вести пациентку?

*окулист

*терапевт

*психиатр

*невропатолог

*+эпилептолог

 

#30

*!Мужчина 38 лет, инженер, обратился в поликлинику с жалобами на резкое снижение памяти и внимания, «провал мыслей», «насильственное мышление», с последующей потерей сознания и судорожными присиупами длительностью до 3-4 мин (со слов супруги). В невростатусе минимальная рассеянная неврологическая симптоматика

Какой из перечисленных ниже препаратов НАИБОЛЕЕ необходим?

 

*+антиконвульсант

*антидепрессант

*антигипоксант

*антиоксидант

*ноотроп

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных