Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие правила гигиены должны соблюдать лица, ухаживающие за больным?




Лица, ухаживающие за больным, должны тщательно мыть руки с мылом, коротко стричь ногти. На время ухода за больным, при обеззараживании мокроты, предметов домашнего обихода, сборе грязного белья и т. д. следует надевать халат или специально выделенную для этого одежду, марлевую маску, резиновые перчатки.

Что представляет собой разъяснительная работа в очаге? '

Крайне необходимо при каждом посещении очага настойчиво проводить разъяснительную работу, акцентируя внимание на значении гигиенического режима для предупреждения заболевания.

После проведения беседы с больным и членами его семьи, соседями, участковый врач и сестра оставляют родителям контактных детей и подростков расписание работы педиатра-фтизиатра, разъясняют порядок обследования детей и подростков. Взрослых лиц из контакта фтизиатр опрашивает о состоянии здоровья и осматривает, сообщая им сроки и порядок дальнейшего обследования, дает необходимые направления.

Медицинская сестра в очаге должна следить за проведением больным химиотерапии и химиопрофилактики.

Вывод

Туберкулез - это широко распространенное в мире инфекционное заболевание, поражающее в основном легкие человека, вызываемое различными видами микобактерий и передаваемое воздушно - капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Проявляет себя не сразу и на первых этапах туберкулез протекает бессимптомно, но инфекция, живущая в организме человека с течением времени дает о себе знать. Помимо резкой потери веса, больного мучают боли в грудной клетке, лихорадка, потливость, высокая температура, быстрая утомляемость и сильный кашель. Большинство больных, которые не лечатся, в конечном итоге умирают. Источником заражения могут быть не только люди, но и животные и птицы. Туберкулез как социально опасное заболевание появился более 3000 лет.Такое древнее происхождение болезни связывают с двумя особенностями. Во-первых -широкое распространение в природе микобактерий различных животных: птиц, рептилий, млекопитающих, которые тоже являются разносчиками инфекции. Во-вторых, из-за длительного и хронического течения болезни, туберкулезная палочка выживала и сохранялась в изолированных условиях племени. Врачами того времени, впервые было выявлено то, что основным признаком туберкулеза является резкое похудание и истощение, человек под воздействием этого заболевания «чахнет» и «сохнет», поэтому и назвали его «фриза»-чахотка. Спустя многие столетия симптомы этой болезни не изменились, туберкулез так и остался заболеванием, которое истощает организм человека и уносит жизни людей. Но изменилась структура заболевания, появилось много хронических больных, а также больных с открытой формой туберкулеза. Согласно статистике, один такой заболевший может заразить от 10 до 15 человек. Такого больного необходимо как можно скорее госпитализировать для прохождения полноценного курса лечения в условиях стационара.
Фтизиатрическая служба имеет сеть государственных, специализированных, самостоятельных медицинских учреждений, основной целью которых является систематическое снижение распространенности, инфицированности, заболеваемости туберкулезом, а также смертности от него на обслуживаемой территории. Больной фтизиатрического учреждения - это «особый» пациент. Поскольку это не просто больной требующий медицинской помощи, но и еще и социально опасный инфекционный объект, который может стать источником заражения для окружающих. Врачи противотуберкулезных учреждений каждый день сталкиваются с туберкулезными больными и контингент таких больных довольно разнообразный. Раньше считалось, что в большинстве случаев это болезнь «бедных». Высокая заболеваемость туберкулезом ассоциировалась с низким материальным уровнем жизни, плохими жилищными условиями, а также наличием вредных привычек. Данное утверждение нельзя считать истинным до конца, и о том свидетельствуют многочисленные случаи заболевания туберкулезом в элитных кругах. Туберкулезом переболели А.П. Чехов, Ф. Шопен, Н.А. Добролюбов, В.Г. Белинских и многие другие известные поэты, художники, композиторы. На сегодняшний день многие эксперты отмечают, что туберкулез - это заболевание не различающее социального статуса.

В современных условиях туберкулезом может заразиться каждый человек. Стрессовые ситуации, бессонница, перенапряжение снижают иммунные силы организма, и риску заражения туберкулезной палочкой подвергается человек любого возраста и любого социального статуса. Пациентами противотуберкулезных диспансеров становятся дети, подростки, люди из обеспеченных семей и «социально неблагополучный класс».
Учитывая все социальные, физиологические и психологические факторы, врач должен строить свои взаимоотношения с пациентом на основе модели терапевтического сотрудничества, главным принципом которой является взаимное доверие и взаимная ответственность. Но не всегда пациент задумывается об ответственности и осознает всю серьезность ситуации. Многие не желают добровольно проходить лечение в стационаре, отказываясь от диспансеризации и терапии, не соблюдая предписаний врача. Категория таких людей - алкоголики, бомжи, люди с асоциальным поведением. Очень часто врачи не могут повлиять на такого больного, а оставлять пациента без лечения социально опасно. В большинстве случаев у данного контингента больных открытая форма туберкулеза, которая стремительно прогрессирует без медикаментозного лечения. В связи со сложившейся ситуацией, в современных условиях, возобновляется практика принудительного лечения больных, уклоняющихся от госпитализации. Существуют противотуберкулезные диспансеры закрытого типа, предназначенные в первую очередь для людей, страдающих алкоголизмом.
Существует сайт посвященный проблемам туберкулеза [http://tuberculosis-stop.ru], создателями которого являются ведущие отечественные специалисты-фтизиатры. Они отвечают на интересующие вопросы самих больных находящихся на стационарном лечении и их родственников. Среди большого количества пользователей сайта многие из них - это недавно заболевшие туберкулезом люди. Среди большинства таких пациентов звучали жалобы в первую очередь на физическое недомогание, которое сопровождается различными болевыми ощущениями и высокой температурой, а также недостаток положительных эмоций и отсутствие чувства защищенности и безопасности.
У многих больных находящихся на стационарном лечении, туберкулез приобретает хроническую форму, и терапия, как правило, здесь больше направлена на улучшение качества жизни больного, на поддержание стабильного состояния и на избежание рецидивов. Время пребывания в стационаре таких пациентов, как правило, носит долгий и затяжной характер.
Длительное лечение оказывает воздействие практически на все сферы жизнедеятельности пациента: противотуберкулезные препараты, долгое нахождение в условиях стационара, дефицит общения с родными и близкими неблагоприятно влияют на эмоциональную сферу; зачастую состояние пациента сопровождается нервными срывами, раздражительностью, апатией, чрезмерной слезливостью, бессонницей. Физические ограничения мешают проявлению полноценной жизненной активности, практически всем хронически больным туберкулезом и вновь заболевшим. Им противопоказаны физические нагрузки и переутомление. Разрешена только гимнастика не более 10 минут в день, а также рекомендована дыхательная гимнастика, т.к. благоприятно воздействует на дыхательную систему и организм в целом. Больному рекомендовано соблюдать режим дня, с полноценным отдыхом и шестиразовым питанием. Также страдает уровень независимости, поскольку все пациенты зависимы в первую очередь от лекарственных препаратов, а некоторые из них имеют и физическую зависимость. У многих присутствуют ограничения в социальной сфере. У кого-то недостаток в поддержке окружающих; семьи, друзей, близких. Некоторым больным сложно выстраивать отношения с новыми людьми и поддерживать прежние с близкими, из-за чрезмерной раздражительности и эмоционально-неустойчивого состояния. А многие вынуждены изолировать себя от семьи и детей из-за открытой формы туберкулеза и выделения микобактерий.
Таким образом, можно сделать выводы, что туберкулез, как инфекционное хроническое заболевание значительно снижает качество жизни больных, в первую очередь в физической, социальной, психологической сферах жизнедеятельности, а также требует дальнейшей разработки в изучении качества жизни туберкулезных больных.

Литература

http://psihologia.biz/korrektsionnaya-psihologiya_826/kachestvo-jizni-bolnyih-12981.html

http://www.pallcare.ru/ru/?p=1203975772

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных