Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итальянская живопись




Реферат

На тему: Крупнейшие музеи мира. Музей Прадо, Мадрид

 

 

Подготовил

Ученик 9-А

Казначеев Роман

Музей Прадо.

Наравне с Лувром и Эрмитажем музей Прадо считается крупнейшим в мире. Здесь собраны богатейшая коллекция испанской живописи, шедевры итальянских, фламандских и голландских мастеров. Официально музей в Мадриде был открыт в 1819 году в парке Прадо, благодаря которому он и получил свое название. Строительство музея продолжалось более 20 лет под руководством испанского архитектора Хуана де Вильянуэва. Первая коллекция музея Прадо насчитывала более 300 картин, сейчас здесь хранится свыше 6 тысяч полотен, более 400 скульптур и произведений ювелирного искусства.

Испанская живопись

В музее находится грандиозная коллекция испанской живописи, представлены такие мастера как Эль Греко, Дего Веласкес и Франсиско Хоссе де Гойя. Полотна Эль Греко легко отличить от картин других мастеров, колорит его произведений чрезвычайно богат и сразу же бросается в глаза яркими, насыщенными мазками, экспрессивностью и энергичностью исполнения. В музее Прадо, например, можно увидеть такие его полотна, как «Троица» и «Распятие с Богоматерью, Иоанном и Марией Магдалиной», а также «Крещение Христа».

Представитель испанского золотого века и один из лучших портретистов Испании, Диего Веласкес писал необычно реалистичные картины, строгой цветовой гаммы и тщательно подобранных цветов. Среди известных картин Диего Веласкеса в музее Прадо можно увидеть: «Триумф Вакха или Пьяницы», «Портрет Филиппа IV в охотничьей одежде», «Изабелла Бурбон на коне».

Один из первых представителей изобразительного искусства эпохи романтизм Франсиско Хосе де Гойя не так легко узнаваем особенно в начале своего творчества, когда на его полотнах вспыхивали огнями яркие, жизнеутверждающие мазки. После Великой Французской Революции в его творчестве на смену светлым оттенкам пришел трагизм и мрак, резкость графики и непривычная стремительность рисунка. В музее Прадо хранятся практически все его произведения, в том числе и знаменитые «Обнаженная маха» и «Одетая маха», «Семейство Карла IV», «Восстание 2 мая 1808 года в Мадриде» и др.

Итальянская живопись

Итальянская школа представлена в музее, прежде всего, творчеством Сандро Боттичелли «История Настаджио дельи Онести», Рафаэля «Несение Креста» и «Портрет Кардинала», полотнами Тициана «Вакханалия», «Венера и Адонис», а также шедеврами Андреа дель Сарто, Тинторетто, Веронезе и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных