Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация групп




I. По размеру (большие, средние, малые, микрогруппы)

II. По организованности (организованные и неорганизованные)

III. По общественному статусу (формальные и неформальные)

IV. По уровню развития (слаборазвитые, высокоразвитые)

V. По значимости (референтные, нереферентные)

VI. По непосредственности отношений (реальные, первичные, условные, вторичные).

19.03

Психология

 

Психология больного

 

 

- патопсихология

- Семейная клиническая психология

- Психология дивиантного поведения

- Психологическое консультирование

 

Основоположником психологии является древнегреческий ученый Аристотель, написал трактат о душе

19.02

Психология

 

Воображение. Основные виды

 

Воображение (фантазия) - это познавательный психический процесс создания нового образа, предмета или ситуации. Путем перестройки имеющихся у человека в представлении.

 

Виды воображений:

9. Пассивное воображение - характеризуется не произвольностью своего возникновения, проявляется в сновидениях и грезах. Грезы могут быть по принципу сна или наяву

10. Активное воображение - характеризуется произвольностью и человек при этом по собственному желанию, усилием воли, вызывает у себя соответствующие образы. Предпологает самостоятельное создание совершенно новых образов.

11. Репродуктивное или воссоздающее - образ предмета создается по его словесному описанию.

16.02

Психология

 

Мышление

 

«Мышление - орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в себе самом».

И.П. Павлов

 

Мышление - высшая форма опосредованной и обобщенной познавательной деятельности, направленная на установление связей между предметами и явлениями объективной реальности и раскрытие их сущности в виде понятий, суждений, умозаключений.

Мышление - это психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира.

 

Процесс мышления характеризуется следующими особенностями:

1. Мышление всегда имеет опосредованный характер. Устанавливая связи и отношения между предметами и явлениями объективного мира, человек опирается не только на непосредственные ощущения и восприятия, но обязательно и на данные прошлого опыта, сохранившиеся в его памяти.

2. Мышление опирается на имеющиеся у человека знания об общих законах природы и общества. В процессе мышления человек пользуется уже сложившимися на основе предшествующей практики знаниями общих положений, в которых отражены наиболее общие связи и закономерности окружающего мира.

3. Мышление исходит из «живого созерцания», но не сводится к нему. Отражая связи и отношения между явлениями, мы всегда отражаем эти связи в отвлеченном и обобщенном виде, как имеющие общее значение для всех сходных явлений данного класса, а не только для определенного, конкретного наблюдаемого явления.

4. Мышление всегда есть отражение связей и отношений между предметами в словесной форме. Мышление и речь всегда находятся в неразрывном единстве. Благодаря тому, что мышление протекает в словах, облегчаются процессы абстракции и обобщения, так как слова по своей природе являются совершенно особыми раздражителями, сигнализирующими о действительности в самой обобщенной форме.

5. Мышление человека органически связано с практической деятельностью. В своем содержании оно опирается на общественную практику человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных