Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Симптомы эхинококкоза лёгких




В развитии клинической картины, которая складывается при поражении легких, также имеет место несколько этапов. На первоначальном этапе при проникновении эхинококка в легочную систему формируется киста, которая медленно, но растет и увеличивается в размерах. Таких кист может быть несколько, в таком случае симптомы заболевания начинают проявляться быстрее. Параллельно со специфической симптоматикой поражения легких, существуют и общие симптомы недомогания, хронической усталости и снижением общей работоспособности, как и при поражении печени.

На ранней стадии поражения легких встречаются такие симптомы как:
Сухой надсадный кашель, который со временем приобретает специфический неприятный запах и становиться влажным, пенистым. В дальнейшем временами появляются прожилки крови, что можно спутать с туберкулезным процессом или раковой опухолью легких.
Боли в грудной клетке наблюдаются в тех случаях, когда киста становится больших размеров и сдавливает плевру (оболочка легких), которая обильно снабжена чувствительными рецепторами.

В поздней стадии клинические симптомы весьма значительно изменяются и не в лучшую сторону, поскольку киста достигает больших размеров, сдавливает окружающую легочную ткань, а что еще хуже может и вовсе разорваться, и личинки паразитов попадая в кровь, распространяются по всему организму. Выделяют следующие варианты развития поздней стадии поражения легочной ткани:

  • При нагноении и кисты и распространении гноя в легких начинаются воспалительные процессы, что проявляется в виде упорно и длительно протекающих пневмоний (воспаление легких), а также агрессивными аллергическими реакциями.
  • Если киста прорывается через оболочку легких и рядом находящуюся оболочку сердца, то это может вызвать шок и немедленную смерть. Если оболочка сердца не задета, и нет шокового состояния, тогда развивается тяжелый экссудативный плеврит (воспаление плевры – оболочки легких, с накоплением большого количества жидкости между ними). Легкое при этом сдавливается и постепенно перестает участвовать в акте дыхания. Кроме симптомов общей интоксикации (высокая температура тела – 38-39 градусов, лихорадка, боли в мышцах, повышенное потоотделение и некоторых других симптомов, ухудшающих общее состояние больного), у пациента резко развивается одышка и он задыхается.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных