Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при техническом обслуживании.




Техническое обслуживание устройств защиты должен производить специально обученный и допущенный к самостоятельной проверке персонал. При обслуживании электроустановок напряжением выше 1000В старший в смене или дежурный должны иметь квалификационную группу по ТБ не ниже IV, а в ЭУ до 1000В – не ниже III.

Осмотр электрооборудования, находящегося под напряжением, сопряжён с

опасностью поражения электрическим током, которая возникает при случайном

прикосновении к токоведущим частям или приближении к ним на расстояние,

когда возможно перекрытие воздушного промежутка и поражение через

электрическую дугу. Во избежание поражения электрическим током во время

осмотра действующих ЭУ, необходимо соблюдать следующие меры безопасности.

При осмотре ЭУ напряжением выше 1000В одним лицом не разрешается проникать

за ограждения и входить в камеры РУ. Осматривать электрооборудование следует только с порога камеры или стоя перед барьером.

-9-

При обнаружении во время осмотра случайного замыкания токоведущих частей на землю, запрещается до отключения повреждённого участка приближаться к месту замыкания менее 8м на ОРУ и 4м в ЗРУ во избежание поражения шаговым напряжением. Если необходимо приближение к месту КЗ, то следует применять средства защиты (диэлектрические боты, галоши). В ЭУ до 1000В во время осмотра электрооборудования, запрещается выполнять какие либо работы на этом оборудовании, за исключением работы, связанные с предупреждением аварии или несчастного случая. Также запрещается снимать ограждения токоведущих частей и приближаться к ним на опасные расстояния. Смена сгоревших плавких вставок предохранителя должна выполняться при снятом напряжении. Смену плавких вставок закрытых предохранителей допускается производить под напряжением, но при отключенной нагрузке. Эта работа выполняется с применением индивидуальных средств защиты от электрического поражения.

Во время производства работ на панелях и в цепях оперативного тока управления релейной защиты принимаются все меры безопасности и предосторожности против ошибочных действий (отключения или включения), ложных отключений оборудования.

Эти работы проводятся в определенной последовательности согласно схемам и в соответствии с программой. При работах используют только изолированный и испытанный повышенным напряжением инструмент с изолированными ручками.

В помещениях с источниками оперативного питания запрещается курить и пользоваться открытым огнем во избежание взрыва. Запрещается пользоваться штепсельными розетками, переносками и другим оборудованием, которое может вызвать искру.

Запрещается размыкать вторичную обмотку трансформатора при отсутствии специальных зажимов для закоротки. При размыкании вторичной обмотки ТТ возникает большое ЭДС которое опасно для персонала и для аппаратуры, именно за этого закорачивают выводы.

Ремонт.

В релейной защите проводят текущие и капитальные ремонты, которые, как правило связаны с износом и выходом из строя узлов и отдельных частей системы. На релейную защиту могут влиять атмосферные факторы, человеческие факторы, природные факторы. Из-за воздействия этих факторов и приходится производить ремонты.

К ремонту допускаются только специально обученный персонал, который имеет нужный разряд и группу допуска.

При текущем ремонте релейную установку отключают от источника оперативного питания и устраняют неисправность, но при этом наложив заземление. При капитальном ремонте релейную установку отключают от оперативного питания и от силовой цепи, после чего её отправляют в ремонтный цех.

 

 

-10-

Ремонт реле и электромагнитов, встроенных в приводы масляных выключателей, производится в период ремонта привода. При осмотре обращается внимание на прочность крепления и сохранность реле и электромагнитов. С помощью ручного включения реле и электромагнитов при отключенном и отсоединенном от выключателя приводе проверяется правильность взаимного расположения и механическое взаимодействие деталей реле и электромагнитов с механизмом привода.

Проверяется состояние защитных покрытий сердечников и контрполюсов от коррозии. Если обнаружены детали с поврежденными покрытиями, их заменяют соответствующими деталями с исправными защитными покрытиями. Поврежденные гильзы, рычаги, пружины, ударники и другие детали реле и электромагнитов заменяются другими. У реле с часовым механизмом проверяется отсутствие заедания деталей подвижных частей и исправность действия часового механизма. Это производится ручным включением подвижных частей реле и проверкой работы реле времени при многократном срабатывании.

Окончательную проверку отсутствия заедания и перекосов подвижных частей производят после установки реле и электромагнитов в привод.

При ремонте реле смазывать отключающие планки, стойки и оси ролика запрещается, так как с течением времени смазка загустевает и может нарушить нормальную работу привода.

Все операции при ремонте реле выполняют с осторожностью, обеспечивая сохранность мелких деталей, резьбы винтов, изоляции обмоток и деталей из пластмассы.

После окончания ремонта регулируют механизм привода, величину хода сердечника и усилия, обеспечивающего выбивание защелки запирающего механизма привода. Для окончательной проверки качества и состояния механизма привода его несколько раз отключают, постепенно увеличивая натяжение пружины до тех пор, пока механизм привода будет без заеданий надежно и четко срабатывать.

Для проверки и испытания элементов релейной защиты применяют различные измерительные приборы, нагрузочные и регулировочные устройства. При измерении напряжения, тока и мощности используются переносные обычные электроизмерительные приборы. Измерение постоянного тока в цепях производится магнитоэлектрическими приборами, которые имеют равномерную шкалу и не подвергаются влиянию внешних магнитных полей. Применяя встроенные выпрямительные устройства, на основе магнитоэлектрических приборов изготовляют комбинированные приборы для измерения постоянного и переменного тока.

Для проверки аппаратуры релейной защиты применяют амперметры, миллиамперметры, микроамперметры, вольтметры и милливольтметры классов точности 0,2 и 0,5. Для измерения электрических величин в цепях переменного тока применяют электромагнитные приборы, которые просты по конструкции и надежны в работе (вольтметры, амперметры и миллиамперметры класса точности 0,5). Для расширения пределов измерений используются измерительные трансформаторы напряжения и тока.

-11-

Измерение напряжения, тока и фазовых углов во вторичных цепях под- нагрузкой осуществляется приборами, называемыми вольтамперфазоиндикаторами. Прибор ВАФ-85 измеряет: ток на пределах 10, 50 и 250 мА с разрывом измеряемой цепи и на пределах 1, 5 и 10А без разрыва цепи; напряжения в пределах до 250В; фазу напряжения и тока, чередование фаз; направление и величину переменного магнитного поля. Погрешность прибора составляет ±5%, а по углу — ±5°.

Время действия электрических аппаратов защиты измеряют электросекундомером. Прибор ПВ-53Л работает от сети переменного тока 110 или 220В и позволяет измерять время с точностью до 10с. Погрешность прибора равна 0,05с.

Для измерения времени, составляющего тысячные доли секунды, применяют миллисекундомер.

При измерении больших величин сопротивлений изоляции применяют мегомметры. Этими же мегомметрами пользуются для испытаний изоляции повышенным напряжением постоянного тока и конденсаторов на искру. Мегомметр М1101 выпускают на напряжение 100, 500 и 1000В, МС-05 — на напряжение 2500В. И М4100/1-5 —на напряжение 100, 500, 250, 1000 и 2500 В.

При проверке элементов защиты используют также различные приспособления и устройства: реостаты — для регулирования тока; автотрансформаторы ЛАТР-1 и ЛАТР-2 — для регулирования напряжения; фазорегулятор — для регулирования фазного угла; нагрузочные реостаты (до 100 А) и нагрузочные трансформаторы (до нескольких сот ампер) — для получения больших токов, имитирующих токи первичных цепей.

Для ускорения и упрощения проверки и испытаний реле и устройств защиты применяют комплектные устройства УПЗ, которые содержат нагрузочные трансформаторы, регулировочные аппараты и измерительные приборы, смонтированные в одном или нескольких блоках. Блоки содержат переключатели, выключатели и выводные зажимы для соединения между собой и с объектом регулировки и проверки.

Устройство УПЗ-1 состоит из двух блоков проверки - К500 и К501, соединенных между собой кабелями с разъемами РП-10. Оно служит для наладки и проверки простых релейных защит на месте их установки, а также является основной частью устройства УПЗ-2, используемого для проверки сложных защит.

Устройство УПЗ-1 позволяет измерять переменное и постоянное напряжение и ток, время срабатывания или возврат реле, время отключения и включения выключателей и т. д.

После всех ремонтов заносится запись в специальный журнал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных