Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование абсолютных и относительных величин




 

А. Экономический анализ. Здесь существует вид сравнительного анализа - горизонтальный, используемый при определении абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового. Абсолютные показатели служат здесь для выявления соотношения запасов и затрат с источниками их финансирования и характеристик финансового положения предприятия по степени финансовой устойчивости. Относительные характеризуют структуру источников средств с состоянием оборотных и основных средств.

Наиболее обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости предприятия является излишек (+) или недостаток (-) источников средств для формирования запасов и затрат. Он определяется в виде разницы величины источников средств (за вычетом внеоборотных активов), предназначенных для формирования запасов, и их количества.

Для полного отражения разных видов источников в формировании запасов и затрат при оценке финансовой устойчивости предприятия последовательно используются следующие абсолютные показатели:

1. Наличие собственных оборотных средств;

2. Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников;

3. Общая величина плановых источников.

Б. Детерминированный факторный анализ. Данный тип анализа представляет методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер. Ведётся он путём создания и исследования детерминированных моделей, где также широко используются относительные величины. Различают четыре вида таких моделей, нас же интересует мультипликативная:

Мультипликативные модели - большинство используемых в факторном анализе. Например, выручку можно представить произведением количества продукции на стоимость единицы продукции, и часть анализа ведётся здесь двумя способами:

Способ абсолютных разниц осуществляется цепной подстановкой. Изменение результативного показателя за счет каждого фактора определяется, как произведение отклонения изучаемого фактора на базисное значение другого фактора в зависимости от выбранной последовательности.

Способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя. Он используется в случаях, когда исходные данные содержат определенные ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах.

В. Динамические ряды - изменение числовых значений общественных явлений во времени. Одним из важнейших направлений их анализа является изучение особенностей развития явления за отдельные периоды. Среди таковых:

Темп роста - относительный показатель, получающийся в результате деления двух уровней одного ряда друг на друга. Могут рассчитываться как цепные, когда каждый уровень ряда сопоставляется с предшествующим ему уровнем. Либо как базисные, когда все уровни ряда сопоставляются с одним и тем же уровнем выбранным за базу сравнения. Темпы роста могут быть представлены в виде коэффициентов или процентов.

Абсолютный прирост - разность между двумя уровнями ряда динамики, имеет ту же размерность, что и уровни самого ряда. Существует цепной и базисный, в зависимости от способа выбора базы для сравнения.

Для относительной оценки абсолютных приростов рассчитываются показатели темпов прироста.

Темп прироста - относительный показатель, определяющий, на сколько процентов один уровень ряда динамики больше (или меньше) принимаемого за базу для сравнения.

Если разделить абсолютный прирост на темп прироста за соответствующий период, получим показатель, называемый абсолютное значение одного процента прироста.

Заключение

 

Абсолютные показатели не дают ответа на вопрос какую долю имеет та или иная часть в общей совокупности не могут охарактеризовать уровни планового задания степень выполнения плана интенсивность того или иного явления т.к. они не всегда пригодны для сравнения и поэтому часто используются лишь для расчета относительных величин.

Научная ценность относительных величин высока, но их нельзя рассматривать в отрыве от абсолютных показателей, соотношения которых они выражают, иначе точно характеризовать изучаемые явления будет невозможно.

Пользуясь относительными величинами, необходимо показать, какие абсолютные величины за ними скрываются. В противном случае можно прийти к неправильным выводам, и лишь комплексное их применение выступает важным средством информации и анализа самых различных явлений социально-экономической жизни.

 

 

Список используемой литературы

 

Галкина В.А. Статистика: Учебное пособие: М.: РГАЗУ,2002.

Годин А.М. Статистика: Учебник. – М.: Дашков и К’, 2008.

Громыко Г.Л. Теория статистики. Практикум. - М.: ИНФРА-М, 2008.

Курс теории статистики: Учебник/Под ред. В.Н. Салина, Э.Ю. Чурикова. – М.: Финансы и Статистика, 2006.

Статистика: Учебник/Под ред. В.Г. Ионина. - М.: ИНФРА-М, 2008.

Теория статистики: Учебник/Под ред. Р.А Шмойловой М.: Финансы и Статистика,2007.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных