Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав почв. Минеральные вещества почвы




Почва характеризуется разнообразием биохимических и геохимических процессов. В почве содержатся химические элементы, характерные для геологического развития данного района. Под влиянием жизнедеятельности животных и растительных организмов эти химические элементы энергично перераспределяются. В результате почва представляет собой сложную, многофазную и многокомпонентную систему, содержащую в тех или иных количествах все химические элементы таблицы Д. И. Менделеева.

 

Таблица 1.3.1 Средний состав литосферы и почвы в процентах

Элементы Литосфера Почва
О 47,00 49,00
Si 29,50 33,00
Al 8,05 7,13
Na 2,50 0,63
Fe 4,65 3,80
Ca 2,96 1,37
Mg 1,87 0,60
K 2,50 1,36
Ti 0,45 0,46
C 0,0023 2,00
P 0,093 0,09
N 0,0019 0,10
Mn 0,10 0,085
S 0,047 0,085
F 0,065 0,02
Cl 0,017 0,01
Ba 0,065 0,05
Sr 0,034 0,03
Cr 0,0083 0,02
V, Zr 0,0017 0,03
  Ni, Cu, Li, Zn, Ce, Nb, Co, Y, La, Pb, Th   Содержатся в количестве тысячных долей процента каждый
  Остальные химические элементы   Содержатся в количестве меньше тысячной доли процента каждый

 

Различные химические элементы неодинаково ведут себя при почвообразовании. Так, например, кальций и калий, содержание которых в почвах планеты в целом примерно одинаково, обнаруживают различную подвижность в процессе почвообразования. Большая часть кальция активно участвует в почвообразовании, в то время как калий активного участия в этом процессе не принимает.

В качестве основных элементов питания растения поглощают из почвы азот, калий, кальций, магний, железо, серу, фосфор. При этом установлено, что растения могут нормально развиваться только при достаточном количестве всех элементов питания. Для растений имеет значение подвижная часть массы химических элементов, которая может быть ими усвоена. Содержание таких подвижных форм элементов, доступных растениям невелико по сравнению с общим количеством элементов питания, поэтому некоторые элементы вносятся в почву дополнительно в виде удобрений для повышения урожайности культурных растений. Для нормального развития растений необходимо не только достаточное количество элементов питания, но и их определенное соотношение между собой. Повышенная концентрация какого-либо элемента может нарушать развитие растений. Например, повышенная концентрация кальция ведет к заболеванию картофеля паршой, чего можно избежать внесением в почву калия.

В составе почвы можно выделить несколько групп (помимо воды) химических соединений:

- устойчивые частицы исходной почвообразующей породы - различные минералы и обломки пород;

- соединения, возникшие в процессе почвообразования (перегной, гумус и различные неорганические соединения).

Неорганические соединения представлены преимущественно солями (карбонатами, сульфатами, хлоридами, нитратами, фосфатами) кальция, натрия, калия, магния и алюминия. Кроме того, к ним относятся также гидроксиды железа и марганца (отчасти кремния и алюминия) и вторичные силикаты.

К этой же группе относятся химические элементы, не образующие самостоятельных соединений, а находящиеся в почве в своеобразном поглощенном состоянии.

При химическом анализе почв широко применяют различные вытяжки - кислотные, солевые и водные. Вытяжкой из почвы называют сумму соединений, растворимых в растворителе, которым воздействуют на почву. Растворителем может служить вода, а также растворы щелочей, кислот и солей.

По степени растворимости можно выделить следующие группы химических соединений почвы:

1. Легкорастворимые соединения. Сюда относятся хлориды натрия, магния и кальция; бикарбонаты натрия, кальция и магния; карбонаты натрия; сульфаты натрия и магния; нитраты, нитриты и некоторые другие. Соединения этой группы легко растворяются в дистиллированной воде. В таблице 1.3.2 приведены данные о растворимости некоторых распространенных в почве солей. Кроме перечисленных минеральных солей, в воде растворяются некоторые органические соединения (водорастворимая часть гумуса).

2. Среднерастворимые соединения плохо растворяются в воде, но хорошо - в слабых растворах кислот. К этой группе относятся карбонаты кальция и магния, сульфаты кальция и частично гидроксиды железа. Эти соединения растворяются в воде в 1000 раз более раз хуже легкорастворимых соединений. Карбонаты кальция и магния и сульфат кальция хорошо растворяются в соляной кислоте (концентрация 5-10 %); большая концентрация кислоты отрицательно сказывается на растворимости сульфата кальция. Гидроксиды железа растворяются в 5-10 % соляной кислоте с большим трудом, чем карбонаты и сульфаты.

3. Некоторые химические соединения не растворяются ни в воде, ни в слабых кислотах, но хорошо растворяются в щелочах. Примером подобных соединений являются гуминовые кислоты и их соли, аморфный оксид кремния и некоторые другие образования. Эти соединения обычно растворяются 10 % раствором соды Na2CO3 или 1н раствором NaOH (едкого натра).

 

Таблица 1.3.2 Растворимость некоторых минеральных солей в воде при 20°С.

Соли Концентрация (г/л)
Легкорастворимые соли
NaCl 264,9  
MgCl2 353,0  
CaCl2 427,0  
Na2SO4 161,0  
MgSO4 262,0  
Na2CO3 178,0  
Среднерастворимые соли
CaSO4 2,0  
CaCO3 (в зависимости от содержания СО2 в атмосфере) 0,06-0,09  

 

В ряде случаев почву разлагают сплавлением небольших навесок с карбонатами, обработкой плавиковой кислотой или мокрым сожжением другими кислотами (смесь соляной и азотной кислот, смесь азотной и серной кислот).

Большинство анализов проводят с образцами почвы в воздушно-сухом состоянии, измельченными в ступке и просеянными через сито с отверстиями 1 мм в диаметре.

Водная вытяжка дает представление о содержании в почве водорастворимых органических и минеральных веществ, состоящих преимущественно из простых солей. Соли, растворимые в воде могут быть вредны. По степени вредности их располагают в следующем порядке: Na2CO3 > NaHCO3 >NaCl >CaCl2 >Na2SO4 >MgCl2 >MgSO4.

Содержание Na2CO3 (даже 0,005%) вызывает гибель растений в засоленной почве. В кислых заболоченных и торфяноболотных почвах вредным для растений является избыточное содержание водорастворимых соединений железа (П), марганца, алюминия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных