Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химический состав воздуха в животноводческих помещениях




В воздухе животноводческий предприятий идентифицировано около 27 химических газообразных соединений (принадлежащих к группе аминов, амидов, спиртов, дисульфидов, сульфидов, меркаптанов) помимо таких известных газов, как аммиак, сероводород, углекислый газ и метан. Основные запахи возникают в результате присутствия сероводорода, аммиака, индолов, скатолов и меркаптанов. Помимо свойственного им неприятного запаха они могут оказывать вредное воздействие как на животных, так и на человека.

Животноводческие предприятия являются источником значительного поступления в атмосферный воздух также пыли и микроорганизмов. Так, например, птицефабрика на 720 тыс. голов за 1 час выбрасывает через вытяжную вентиляцию 174,8 млрд.микробных тел, 13,3 кг аммиака, 2087 м3 углекислого газа. Поступающие в воздух микроорганизмы создают угрозу возникновения аэрогенной инфекции у животных и человека. Загрязнение атмосферы отмечается на значительном (до 2,5-5 км) расстоянии от крупных животноводческий предприятий.

Мероприятия по борьбе с загрязнениями атмосферного воздуха должны начинаться на стадии проектирования животноводческих предприятий. Состояние воздушного бассейна в районе животноводческого предприятия во многом определяется рациональным размещением объекта, выбором оптимальных способов содержания животных, утилизации навоза и вентиляции животноводческих помещений. Санитарно-защитное зонирование и размещение животноводческих предприятий с учетом направления господствующих ветров позволяет успешно осуществлять охрану от загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Для дезодорации навоза и навозных стоков их обрабатывают (в дозах 0,5-1,0% к объему навоза) хлорной известью, формалином, гашеной известью, а также используют некоторые растения (ряску и др., которые создают на поверхности жидких стоков толстый слой, препятствующий испарению и распространению запахов.

Большинство химических методов дезодорации основано на том, что реагенты вступают в реакцию с веществами, находящимися в навозе, связывая или разлагая их, что предотвращает выделение загрязнений и запахов в окружающую среду. Кроме того, некоторые реагенты уничтожают бактерии, в том числе и те, которые вызывают гнилостные анаэробные процессы, сопровождающиеся выделением вредных газов - аммиака, сероводорода, меркаптанов и др.

Для обеззараживания воздуха в производственных помещениях применяют различные химические средства, ионизацию и ультрафиолетовое излучение. С целью снижения микробного и пылевого загрязнения атмосферного воздуха устанавливают на вытяжной вентиляции фильтрующие установки (фильтры Лейка, ЛАЙК, типа ФЭ или ФРУ и др.). Для очистки выбрасываемого воздуха из птичников применяют устройство, состоящее из фильтра грубой очистки, дезинфицирующего раствора и фильтра тонкой очистки.

Значительную роль в профилактике негативного воздействия животноводческих предприятий на окружающую среду играют зеленые насаждения. Наиболее эффективным способом для очистки воздуха от газов являются лиственные насаждения, а от микроорганизмов - хвойные породы.

В оценке санитарно-гигиенических свойств зеленых насаждений большое значение имеет их фитонцидность, т.е. способность выделять особые летучие органические соединения, которые убивают болезнетворные бактерии или задерживают их развитие. Из древесно-кустарниковых пород обладают антибактериальными свойствами акация белая, барбарис, береза бородавчатая, дуб, ель, жасмин, жимолость, ива, калина, клен, лиственница, липа, можжевельник, пихта, сирень, сосна, тополь, черемуха и др. Среди древесных растений высокой фитонцидностью обладают хвойные породы. Степень фитонцидности достигает максимума в весенне-летние месяцы, в период цветения и активного роста растений. Наряду с антимикробной активностью фитонциды некоторых растений (черемухи обыкновенной, ирги обыкновенной, пихты, рябины и др.) проявляют инсектицидные свойства. Подбор ассортимента растений осуществляют с учетом природно-климатических зон и экологических условий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных