Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совет рабочих депутатов.




 

В Петербурге Троцкий появился в разгар октябрьской стачки 1905 г. Со свойственной ему энергией он тут же включился в работу. Вместе с германским социал-демократом, выходцем из России Парвусом (псевдоним А.Л. Гельфанда) Троцкий редактировал газету «Начало», в которой проповедовал весьма радикальные взгляды.

13 октября состоялось учредительное заседание Петербургского Совета рабочих депутатов. Под фамилией Яновский Троцкий становится заместителем председателя Совета Г.С. Хрусталева-Носаря.

Пятьдесят два дня Совет возглавлял рабочие массы столицы, и все это время Троцкий пребывал в гуще событий. Ярко раскрываются его сильные стороны как политического деятеля, организатора масс, публициста. Он писал многочисленные воззвания, манифесты и резолюции Совета, передовые статьи его органа-газеты «Известия», тираж которой достигал 35-60 тысяч экземпляров. Вел переговоры с властями. Сам премьер-министр С. Ю. Витте вынужден был обращаться к руководству Совета.

После ареста Хрусталева на общем собрании Совета 27 ноября Троцкий, прямо на своем заседании 3 декабря, исполком Совета во главе с председательствовавшим Троцким был арестован жандармами. Троцкий и другие осужденные по делу Совета пробыли под арестом 57 недель. В октябре 1906 г., в самый острый период реакции, в разгар военно-полевых судов над участниками революции, в Петербурге начался процесс по делу о бывшем Совете. Он длился почти месяц. Приговор суда для Троцкого - опять ссылка в Сибирь, в село Обдорск, но на этот раз не на четыре года, как в 1900 г., а на «вечное поселение». По пути следования к месту назначения Троцкому вновь удалось бежать. В мае 1907 г. Троцкий уже присутствовал на V (Лондонском) съезде РСДРП как нефракционный социал-демократ с совещательным голосом. Так лично для Троцкого закончилась первая российская революция.

Вторая эмиграция

 

Она продолжалась долгое и тягостное десятилетие. У Троцкого это были, пожалуй, наименее удачные годы во всей его жизни. Фактически они свелись к длительной «войне» против Ленина и большевизма.

Расхождения Троцкого и Ленина по вопросам строительства партии дают основание вывести происхождение троцкизма именно из «организационного оппортунизма» полуменьшевистского толка. Несмотря на революционность Троцкого, эти расхождения - наглядное свидетельство общности троцкизма и меньшевизма. Это же обстоятельство во многом объясняет, почему в дооктябрьский период ареной борьбы Ленина, большевиков против Троцкого стала сфера партийного строительства. Именно Ленин впервые употребил понятия «троцкисты», «троцкизм», причем сугубо в антипартийном значении. С началом первой мировой войны Троцкий совместно с меньшевиком Мартовым издает в Париже газету «Наше слово». За антивоенную направленность, которая была расценена французским правительством как прогерманская пропаганда, издание было закрыто, а сам Троцкий выслан из Франции.

В начале 1916 г. он оказывается в США, где входит в состав редакции социал-демократической газеты «Новый мир». Очень скоро Троцкий превращает ее в трибуну для пропаганды своих идей.

После Февральской буржуазно-демократической революции Троцкий выехал в Россию, но был задержан английскими властями на территории Канады. В течение месяца он находился в Галифаксе в лагере для интернированных. Под давлением Петроградского Совета в дело вмешался П.Н. Милюков, министр иностранных дел в первом Временном правительстве, и Троцкий был освобожден.

 


 

Член правительства

 

В первом Советском правительстве Троцкий занял пост народного комиссара по иностранным делам. Он публикует секретные документы бывшей царской дипломатии и Временного правительства - факт по тем временам неслыханный. Налаживает контакты с представителями посольств иностранных держав, возглавляет советскую делегацию на переговорах о заключении мира с кайзеровской Германией в Бресте.

Однако на этих переговорах Троцкий попытался занять собственную позицию и реализовать свой тезис «ни войны, ни мира». В феврале 1918 г., вопреки настояниям Ленина, он отказался подписать договор, чем дал Германии повод развернуть наступление по всему фронту против Советской республики, не имевшей в то время достаточных сил для организации отпора агрессору. Тем самым Троцкий поставил страну на грань военной катастрофы. Договор был подписан 3 марта 1918 г., но уже после отстранения Троцкого от участия в переговорах и на значительно более тяжких условиях.

14 марта Троцкий был назначен народным комиссаром по военным делам, а несколько позднее и народным комиссаром по морским делам.

На всех этих постах Троцкий проявил себя как решительный, целеустремленный руководитель, способный сплотить людей на выполнение самых трудных задач. Он, например, принял активное участие в ликвидации мятежа левых эсеров 6 июля 1918 г.

Известна роль, какую Троцкий сыграл и в деле формирования частей регулярной Красной Армии. Выполняя указания ЦК партии, Ленина, он требовал проведения в жизнь таких, по его выражению, начал в создании Красной Армии, как «всеобщее обязательное воинское обучение в школах, на заводах и в деревнях; немедленное создание сплоченных кадров из наиболее самоотверженных бойцов; привлечение военных специалистов и боевых руководителей; насаждение комиссаров в качестве блюстителей высших интересов революции и социализма.

Троцкий немало сделал, чтобы искоренить и такое вредное в условиях гражданской войны явление, каким была партизанщина. Как наркомвоенмор, он требовал неукоснительного соблюдения воинской дисциплины, субординации и др.

Но было и другое - чрезмерное администрирование, упование лишь на авторитет власти, репрессии в отношении командного и рядового состава. За малейший проступок подчиненных Троцкий требовал жестокого наказания, вплоть до расстрела.

В Красной Армии Троцким и его окружением насаждался культ собственной личности. Наверное, в военных уставах ни одной цивилизованной страны не найдешь того, что придумал Троцкий. В 1922 г. в § 41 политического Устава Красной Армии была помещена его политическая биография, в которой Троцкий представал героем, олицетворением революционной и военной доблести

Знакомые выражения, они пришли к нам уже из 30-х годов и относились к другому действующему лицу советской истории-Сталину, культ личности которого, как видим, возник не на пустом месте.

Наконец, нельзя пройти и мимо тех крупных просчетов, имевших место в определении Троцким стратегии гражданской войны. Между октябрем 1917 г. и 1922 г. Троцкий в разных сочетаниях варьировал одну и ту же идею: европейский пролетариат более созрел для социализма, чем российский, поэтому, грубо говоря, главная задача Советской власти заключается не столько в создании предпосылок для социализма в нашей стране, сколько в необходимости продержаться до начала мировой революции.

Справедливости ради следует отметить ряд позитивных шагов Троцкого в международной сфере. Это, прежде всего, относится к его деятельности в Коммунистическом Интернационале, в Исполкоме которого он представлял РКП (б) с момента образования Коминтерна весной 1919г. Роль Троцкого здесь нуждается в специальном рассмотрении, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что она была весьма заметной, особенно на первых четырех конгрессах Коминтерна. Кроме ВКП(б) Троцкий в Коминтерне представлял также и интересы французской коммунистической партии, к становлению и деятельности которой в первые годы ее существования он имел самое непосредственное отношение.

В 1920 г., оставаясь на своих прежних постах, Троцкий на короткое время стал и народным комиссаром путей сообщения. Под его руководством была разработана программа ускоренного восстановления паровозного парка страны, приняты меры по налаживанию работы транспорта. Активную работу Троцкий повел по укреплению трудовой дисциплины, наведению порядка на производстве, повышению производительности труда, поощрению энтузиазма рабочего класса.

Принятые Троцким меры способствовали ликвидации узких мест, какие образовались в народном хозяйстве страны. Не случайно на VIII съезде Советов Ленин характеризовал его, наряду с Рыковым, как одного из наиболее авторитетных руководителей, создавших известную школу работы в своем ведомстве. Ленин и в дальнейшем не раз обращался к Троцкому при решении важнейших проблем экономического и социального развития Страны Советов - монополии внешней торговли, образования СССР, национальной политики партии и др.

 


 

Ссылка и эмиграция

 

12 февраля 1929 г. Троцкий направил президенту Турецкой Республики заявление: «Милостивый государь. У ворот Константинополя я имею честь известить Вас, что на турецкую границу я прибыл отнюдь не по своему выбору и что перейти эту границу я могу, лишь подчиняясь насилию». Троцкий действительно оказался на берегах Босфора не по своему желанию.

Еще в начале 1928 г. он оказывается в политической ссылке в Алма-Ате, где продолжает вести оппозиционную деятельность. Только за апрель-ноябрь 1928 г. им было получено около тысячи писем и 700 телеграмм. В ответ он отправил своим сторонникам 800 писем и 500 телеграмм.

На фоне массового отхода от оппозиции ее бывших приверженцев упорство Троцкого привело к результатам прямо противоположным тем, которых он добивался: не к оздоровлению внутрипартийного режима, а к еще большему его ужесточению.

В декабре 1928 г. в Алма-Ату был направлен специальный уполномоченный ОГПУ, который вручил Троцкому ультиматум. В нем содержалось требование прекратить руководство «левой» оппозицией. Троцкий категорически отказался его выполнить. В ответ на это 18 января 1929 г. коллегия ОГПУ приняла решение выслать Троцкого за пределы СССР. В 1932 г. Верховный Совет СССР лишил его и тех членов его семьи, которые выехали с ним, советского гражданства. Началась новая полоса в жизни и деятельности Троцкого - его третья политическая эмиграция.

До 1933 г. Троцкий жил на Принцевых островах, близ Стамбула, пока его сторонникам во Франции не удалось добиться разрешения на его въезд в эту страну, где он поселился. Летом 1935 г. Троцкий перебрался в Норвегию, где находился до января 1937 г. Отсюда он, при посредничестве известного художника Диего Риверы получив приглашение президента Мексики Карденаса, перебрался в Новый Свет. Здесь он обосновался в одном из районов Мехико-Койоакане, где и оставался до последнего дня своей жизни-21 августа 1940 г. В эмиграции деятельность Троцкого свелась к созданию организации, которая должна была притянуть к себе всех, кто стоял «левее» коммунистических партий и Коминтерна.

В начале 30-х годов, общаясь с самыми разными по своим политическим и идейным убеждениям, роду занятий, социальному происхождению и положению людьми, Троцкий отдает предпочтение тем из них, кто в той или иной форме засвидетельствовал ему свою личную преданность например голландка Г. Роланд-Холст и французский анархо-синдикалист А. Росмер. Среди них оказались выходцы из состоятельных семей, представители средней буржуазии, вроде француза М. Паза. Но особым расположением Троцкого пользовались мелкобуржуазные интеллигенты П. Франк, П. Навиль, А. Розенталь и другие. Эта молодежь, вступив на путь политической борьбы, испытывала одновременно тягу к «левой» фразе и желание участвовать в работе Французской коммунистической партии.

В директивных письмах, при личных встречах Троцкий проводил одну и ту же мысль - необходимо приступить к созданию троцкистских партий, а там, где они уже имеются, активизировать их деятельность в рабочем движении. Сам Троцкий сконцентрировал свои усилия на создании «левой оппозиции» во Франции.

Его интерес к этой стране не был случаен. «Трудности и проблемы, с которыми Троцкий столкнулся при создании левой оппозиции во Франции, - отражали те трудности и проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться при создании интернационалистской левой оппозиции в целом. Интерес Троцкого к Франции был продиктован тем, что здесь были сильны позиции мелкой буржуазии. К тому же еще до Октября ему удалось обрести сторонников именно среди леворадикальных деятелей французского рабочего движения, с которыми он близко сошелся при издании в 1915-1916 гг. газеты «Наше слово».

Здесь с конца 20-х годов возник ряд троцкистских организаций. Это - «Пролетарская революция» во главе с А. Росмером и П. Монаттом, «Круг демократов» Б. Суварина, кружок «Против течения» М. Паза, «Ленинское единство» А. Трена, «Классовая борьба» П. Навиля. По своему социальному составу члены этих групп являлись выходцами преимущественно из мелкобуржуазных слоев интеллигенции

В начале 30-х годов троцкистские группы уже действовали в США и Германии. Одной из самых многочисленных становится «левая оппозиция» в Греции. В ней насчитывалось около 1400 членов. В Испании Троцкий нашел приверженцев в лице полуанархистскн настроенных деятелей Нина и Андрада. В Китае оппозицию возглавил бывший секретарь К.ПК Чон Дусин. Итальянская группа возникла из бывших сторонников Бордиги. Ею руководил Трессо (Бланко), ранее - секретарь одной из окружных организаций ИКП.

В феврале 1933 г. в Париже состоялась первая конференция «интернационалистской левой оппозиции». В принятом на ней итоговом документе «Интернационалистская левая оппозиция: задачи и методы» отмечалось, что на данном этапе секции оппозиции имелись в девяти странах, причем в семи из них они были созданы лишь за последний, 1933 год. Троцкисты располагали 32 периодическими органами печати в 16 странах. Их материалы печатались на 15 языках. Конференция утвердила 11 пунктов приема в оппозицию. Среди них были: требование отказа от признания возможности построения социализма в одной стране, в частности в СССР, отрицание достижений в развитии народного хозяйства страны, остро критическая оценка социальной политики ВКП(б) и Советского государства, которая представлялась как политика отступления перед капиталистическими элементами, и др.

Факт остается фактом, несмотря на все трудности, Троцкому удалось осуществить задуманное: пусть и не в таких масштабах, как планировалось, но создать группы своих сторонников в ряде стран, которые были в 1938 г. объединены в IV Интернационал, существующий и по сей день.

Действительно, в сравнении с 20-ми годами в идейном багаже Троцкого появилось немало новых положений и установок. Центральная среди них - борьба против сталинизма. Некоторые троцкистские и буржуазные исследователи и сегодня убеждены в том, что троцкизм - это антисталинизм.

В 1932 г. Троцкий писал: «Сталин завел нас в тупик. Нельзя выйти на дорогу иначе, как ликвидировав сталинщину... Надо, наконец, выполнить последний настоятельный совет Ленина: убрать Сталина».

15 марта 1933 г. Троцкий направил письмо в Политбюро ВКП(б) с призывом «возродить партию». При этом он предлагал собственные услуги, с тем «чтобы перевести партию на рельсы нормального развития, без потрясений или с наименьшими потрясениями».

Борясь против Сталина, Троцкий, по сути, стремился «изменить» - сталинизм - подменить другим, столь же чуждым ленинизму, - троцкизмом.

«Устранение Сталина лично означало бы сегодня не что иное, как замену его одним из Кагановичей, которого советская печать в кратчайший срок превратила бы в гениальнейшего из гениальных».

В книге «Преданная революция» (1936 г.) Троцкий писал: «Речь идет не о простой замене одной команды руководителей другой. Речь идет об изменении самих принципов управления экономикой и культурой... Нужна вторая революция».

В результате в идейном отношении критика Сталиным Троцкого свелась к «войне цитат», навешиванию ярлыков, обвинениям в шпионаже, диверсиях, вредительстве. А в организационном к физической расправе над всеми, кто подозревался в принадлежности к троцкизму, в том числе и к расправе над их идейным вдохновителем.

В октябре 1936 г. в «Бюллетене оппозиции» утверждалось: «Сталину нужна голова Троцкого - это его главная цель». Первые признаки готовившейся ликвидации Троцкого дали себя знать уже в 1937 г. В сентябре в Швейцарии был убит Игнаций Раисе, сотрудник НКВД, симпатизировавший Троцкому.

В конце 1937 г. Троцкий узнал еще об одной жертве в мае в Испании исчез 34-летний чешский гражданин Эрвин Вольф, личный секретарь Троцкого. 13 июля 1938 г. в Париже при загадочных обстоятельствах пропал Рудольф Клемент, один из технических секретарей IV Интернационала

В том же году в Мехико была предпринята первая попытка покушения уже на самого Троцкого. На виллу в Койоакане под видом посыльного, принесшего подарок, пытался проникнуть подозрительный человек. Его не пустили. Однако «посыльному» удалось скрыться. При этом неподалеку от дома им был оставлен пакет с взрывчаткой.

Троцкий понял, что круг замкнулся. Он начал всерьез задумываться о самоубийстве. Каждый день начинался им с фразы: «Они нас не убили этой ночью. Они подарили нам еще один день».

Убийцей Троцкого стал человек с паспортом на имя канадского гражданина Фрэнка Джексона, он же бельгийский подданный Жак Морнар, туристом прибывший в США. Однако эти имена, фамилии, гражданство были фальшивыми. Убийцей оказался испанец Рамон дель Рио Меркадер.

Он вошел в доверие к близким друзьям Троцкого, которые и ввели его в дом. Вечером 20 августа 1940 г. Меркадер, до того уже несколько раз посещавший Троцкого, оставшись с ним наедине, нанес ему альпийской киркой удар в затылок - настолько сильный, что вмятина в голове составила почти 7 сантиметров. На следующий день Троцкий скончался.

Убийство Троцкого не положило конец основанному им идейно-политическому течению. И это лишний раз свидетельствует о том, что троцкизм возник не на пустом месте, что были, есть и остаются определенные предпосылки для его существования. Исследование этих предпосылок - одна из важнейших задач современного исторического познания.

Заключение

 

Я считаю, что данный реферат, это еще одна попытка систематически, в самом сжатом виде изложить политический путь Троцкого и созданного им течения - троцкизма. Троцкий - одна из самых противоречивых фигур в истории российского и международного революционного движения, революционер, партийный и государственный деятель первого в мире государства трудящихся. Что поучительного в его многогранном и далеко не однозначном опыте? Там, где Троцкий проявлял себя как признанный лидер масс, ответственный руководитель партии и Советского государства, его деятельность нам близка и понятна. Там же, где он линии партии, ленинизму противопоставлял собственные концепции и личные амбиции, его дороги расходились с партией. Такова логика исторического развития.

Насколько полно освящена тема, судить сложно, ибо в нашей истории довольно много фактов остаются неясными до сих пор.

 


Список использованной литературы:

 

1. Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М. Изд-во полит. лит-ры 1990 г.

2. Троцкий Л.Д Моя жизнь том 1 М. Изд-во полит. лит-ры 1990 г.

3. Крупская Н. Перед вторым съездом Правда 1925, 14 апр.

4. Ярославский Е.М. За последней чертой. Троцкистая оппозиция после XV съезда М. 1930.

5. История России в вопросах и ответах. Учебное пособие. Сост. С.А. Кислицын. Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс» 199 изд-е 2-е испр, и доп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных