Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности анизотропии трубной стали.




При этом предполагается, что скорости распространения поперечных волн постоянны по сечению стенки трубы и не зависят от направления прозвучивания. Однако при УЗ-контроле сварных соединений магистральных газопроводов, изготовленных из отечественных и зарубежных труб, выявлены пропуск крупных корневых дефектов, неправильная оценка их координат, значительный уровень акустических шумов.

Установлено, что при соблюдении оптимальных параметров контроля и процедуры его проведения основная причина пропуска дефекта - наличие заметной анизотропии упругих свойств основного материала, влияющей на скорость, затухание и на отклонение от прямолинейности распространения ультразвукового пучка.

Прозвучивание металла более чем 200 труб по схеме, представленной на рис. 1, показало, что среднеквадратичное отклонение скорости волны при данном направлении распространения и поляризации составляет 2 м/с (для поперечных волн). Отклонения скоростей от табличных на 100 м/с и более не случайны и связаны, по-видимому, с технологией изготовления проката и труб. Такие отклонения существенно влияют на распространение поляризованных волн. Помимо описанной анизотропии, обнаружена неоднородность скорости звука по толщине стенки трубы.

Рис. 1. Обозначения наплавлений в металле трубы: X, Y, Z.- направления распространения ультразвука: х. у.z:- направления поляризации; Y- направление проката: Z- перпендикуляр к плоскости трубы

Листовой прокат имеет слоистую структуру (текстуру), которая представляет собой вытянутые в процессе деформации волокна металла и неметаллических включений. Кроме того, вследствие воздействия на металл термомеханического цикла прокатки неодинаковые по толщине зоны листа подвержены различным деформациям. Эти факторы приводят к тому, что скорость звука зависит дополнительно от глубины залегания прозвучиваемого слоя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных