Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды режима отдыха




В ст. 106 ТК РФ время отдыха определяется как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

§ перерывы в течение рабочего дня (смены);

§ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин, которые не включаются в рабочее время.

§ ежедневный (междусменный) отдых;

§ выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

§ Выходные дни представляют собой разновидность времени отдыха. Их отличительным признаком является то, что они предоставляются работникам для непрерывного отдыха в промежутке между рабочими днями.

§ нерабочие праздничные дни;

§ В каждой стране мира есть свои официальные праздники, когда население не привлекается к работе, а отдыхает.

§ отпуска.

§ Отпуска в Российской Федерации являются самым длительным временем отдыха. По своим целям и основаниям предоставления отпуска очень многообразны. Их можно классифицировать, выделяя: оплачиваемые и неоплачиваемые; ежегодные, или трудовые (основные и дополнительные), и специальные (их еще можно назвать целевыми или ситуационными).

Зарабатная плата

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд.

Номинальная и реальная






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных