Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронический алкоголизм




Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

Рязанский государственный медицинский университет

Имени академика И.П. Павлова

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Факультет Клинической Психологии

Реферат: Алкоголизм и его психологические аспекты

Выполнил: Фёдоров Сергей Анатольевич.

Студент 3 курса 1 группы

Проверил: Доцент Кафедры клинической психологии и психотерапии: Сусанина И. В

Г. Рязань 2016г.

Содержание

Введение

Алкоголизм

Хронический алкоголизм

Методы лечения алкоголизма

Факторы — причины развития алкоголизма:

Психологические и социологические аспекты алкоголизма

Проблема женского алкоголизма

Заключение

Введение

Алкоголизм – проблема, которая в наше время стоит очень остро. Причины алкоголизма могут быть разными. Одни люди употребляют спиртное умеренно, и им не приходится беспокоиться о развитии алкогольной зависимости, а другие, лишь раз испробовав спиртное, уже не могут остановиться, и превращаются в алкоголиков.

 

Алкоголь действует на мозг человека. При поступлении в организм алкоголя изменяется баланс определенных химических веществ в головном мозге. Функция гамма-аминомасляной кислоты, например, контролирующей импульсивные действия, под воздействием алкоголя заметно снижается. Стимулятор центральной нервной системы – глутамат – также меняет свое действие. Под действием алкоголя происходит изменение уровня допамина, запускающего механизм «удовольствия». Как видим, меняется химический состав мозга, и организм начинает требовать алкоголь, чтобы чувствовать себя лучше, причем каждый раз в большем количестве.

 

Людям присуще желание чувствовать себя хорошо, поэтому они тянутся к спиртному, чтобы вновь испытать эйфорию. Если человеку для расслабления и хорошего самочувствия требуется спиртное, это тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что есть риск развития алкоголизма. Болезнь начинает прогрессировать, как только меняется химия мозга и тело требует все больших доз спиртного. {6}

 

Алкоголизм

— это болезненное пристрастие к употреблению этилового спирта. Алкоголизм его возникновение и его протекание подчиняются общим для наркомании законам. Конечно, трудно сравнить наркоманию и алкоголизм по скорости развития и по социальным и психическим последствиям для больного человека, но у них есть нечто общее: нарушение обмена веществ в центральной нервной системе. Тот или иной наркотик по мере развития заболевания становится необходимым для функционирования головного мозга. Мозг начинает работать по-другому, менее эффективно, нежели у здоровых людей. Если мозг работает плохо, то и психологически больной человек функционирует плохо и, соответственно, в социальном плане алкоголик или наркоман становится неполноценным. {7}

Чтобы поставить предварительный диагноз «алкоголизм», достаточно убедиться в присутствии хотя бы одного из нижеперечисленных симптомов:

 

1. Отсутствует рвотная реакция после приема большого количества алкоголя;

 

2. Человек все реже и реже может отказаться от продолжения выпивки после приема небольшой дозы алкоголя.

 

3. Количество выпиваемого алкоголя растет и становится в несколько раз больше, чем раньше. При этом эффект от большой дозы выпиваемого не меняется.

 

4. Возникают провалы в памяти в период алкогольного опьянения.

 

5. Возникают эпизоды многодневного потребления алкоголя.

 

6. Формируются признаки похмелья и облегчение их после приема дозы спиртного.

 

7. Появляются безуспешные попытки уменьшить частоту потребления или количество выпиваемого алкоголя. {1}

 

Хронический алкоголизм

 

В развитии хронического алкоголизма различаем две стадии:

Первая стадия хронического алкоголизма

 

На первой стадии хронического алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь (обычно влечение к алкоголю провоцируется проблемными ситуациями: усталость, неприятности, чувство голода), сам алкоголик расценивает это влечение как родственное жажде или голоду. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает и больной, как правило, стремится достигнуть состояния алкогольного опьянения. На этой стадии заболевания рвота отсутствует, а состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями ретроградной амнезии (больной не помнит события происходившие с ним в состоянии опьянения). Частота потребления алкоголя непостоянна, возможно многодневное пьянство. Для первой стадии хронического алкоголизма характерно изменение отношения алкоголика к спиртному. У него пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия хронического алкоголизма постепенно переходит во вторую.

Вторая стадия хронического алкоголизма

 

На второй стадии хронического алкоголизма значительно возрастает толерантность (выносливость) к спиртному. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Однако основным признаком второй стадии хронического алкоголизма является развитие абстинентного синдрома. Абстинентный синдром является совокупностью психосоматических расстройств возникающих в следствии хронической алкогольной интоксикации и обостряющиеся после очередного принятия некоторого количества спиртного. Характерными компонентами абстинентного синдрома являются дрожание пальцев, век, языка, учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление, бессонница, рвота при попытке выпить или съесть что-нибудь. Больной с абстинентным синдром очень раздражителен. На пике развития синдрома могут развиться острые алкогольные психозы (алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, алкогольная депрессия, алкогольная эпилепсия и др.)

Третья стадия хронического алкоголизма

 

На третьей стадии хронического алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с обратимыми изменения сознания. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.) {8}






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных