Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Список примерных тем ВКР

Приложение 1

 

 


Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Г. Москва

Утверждаю:

Коридзе М.Т.

Октября 2015г.

 

Список примерных тем ВКР

Уровень образования: высшее

Направление (специальность) 030501.65 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Профиль (специализация): «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

  Тема ВКР
  Гражданская правосубъектность физических лиц в соответствии с российским законодательством.
  Правовое положение несовершеннолетних граждан по гражданскому законодательству Российской Федерации.
  Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми: новеллы современного законодательства Российской Федерации.
  Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя в России.
  Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях.
  Особенности правового положения организации, осуществляющей банковскую деятельность в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое положение акционерного общества в соответствии с российским законодательством.
  Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое положение производственных кооперативов в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое положение потребительских кооперативов в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое положение товариществ собственников жилья в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое положение унитарных предприятий в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданская правосубъектность муниципальных образований в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя как основание прекращения его деятельности в соответствии с российским законодательством.
  Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица как основание прекращения его деятельности в соответствии с российским законодательством.
  Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений супругов в соответствии с российским законодательством.
  Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений родителей и детей в соответствии с российским законодательством.
  Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельных участков в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу найма жилых помещений в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу информации и секретов производства (ноу-хау) в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу ценных бумаг в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Особенности гражданско-правовой охраны и защиты нематериальных благ в соответствии с российским законодательством.
  Особенности гражданско-правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в соответствии с российским законодательством.
  Односторонние действия как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в соответствии с российским законодательством.
  Особенности гражданско-правовой защиты прав потребителей товаров (работ, услуг) в соответствии с российским законодательством.
  Исковая давность в гражданском праве: материально-правовой и процессуально-правовой аспекты в соответствии с российским законодательством.
  Право собственности юридических лиц в соответствии с российским законодательством.
  Право собственности крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Право собственности государства и муниципальных образований в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Право собственности и другие вещные права на земельные участки в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Право собственности и другие вещные права на жилые помещения в России.
  Особенности правового регулирования общей долевой и совместной собственности в соответствии с российским законодательством.
  Правовое регулирование раздела общего имущества супругов в соответствии с российским законодательством.
  Особенности приобретения права собственности на имущество в порядке наследования в соответствии с российским законодательством.
  Особенности приобретения права собственности на имущество в порядке приватизации в соответствии с российским законодательством.
  Особенности приватизации жилых помещений гражданами и юридическими лицами в соответствии с российским законодательством.
  Особенности приватизации земельных участков гражданами и юридическими лицами в соответствии с российским законодательством.
  Гражданско-правовые способы защиты права собственности и ограниченных вещных прав в соответствии с российским законодательством.
  Гражданско-правовая охрана патентных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Гражданско-правовая охрана секрета производства (ноу-хау) в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Особенности правового регулирования отношений по поводу служебного секрета производства в соответствии с российским законодательством.
  Международно-правовое регулирование охраны авторских прав на произведения.
  Международно-правовое регулирование охраны патентных прав и прав на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг.
  Гражданско-правовая защита интеллектуальных прав в соответствии с российским законодательством.
  Завещание как основание наследования имущества умершего гражданина в соответствии с российским законодательством.
  Правовое регулирование наследования по закону в соответствии с российским законодательством.
  Основания и порядок приобретения наследства по законодательству Российской Федерации.
  Особенности наследования имущества умершего гражданина, находившегося за рубежом в соответствии с российским законодательством.
  Особенности наследования гражданами России имущества иностранного гражданина в соответствии с российским законодательством.
  Правовое положение нотариуса в наследственных отношениях в соответствии с российским законодательством.
  Особенности правового регулирования ипотеки жилых помещений в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Особенности правового регулирования залога имущественных прав в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Особенности правового регулирования залога вещей в ломбарде в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Особенности правового регулирования залога товаров в обороте в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Поручительство как способ обеспечения обязательства в соответствии с российским законодательством.
  Банковская гарантия как способ обеспечения обязательства в соответствии с российским законодательством.
  Гражданско-правовой договор как юридический факт в соответствии с российским законодательством.
  Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора в соответствии с российским законодательством.
  Правовое регулирование и особенности публичных договоров в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Правовое регулирование договора розничной купли-продажи товаров
  Защита прав граждан-потребителей в торговом обслуживании по законодательству Российской Федерации
  Договор поставки товаров в предпринимательской деятельности в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Договор купли-продажи жилого помещения в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Договор международной купли-продажи товаров с участием российских организаций в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Правовое регулирование договора дарения в соответствии с российским законодательством.
  Договоры постоянной и пожизненной ренты: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Правовое регулирование договора проката в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Правовое регулирование и особенности аренды автомобильных транспортных средств в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Правовое регулирование и особенности аренды авиационных транспортных средств в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Правовое регулирование и особенности аренды речных транспортных средств в соответствии с российским законодательством
  Правовое регулирование и особенности аренды железнодорожных транспортных средств
  Договоры аренды зданий и сооружений в соответствии с российским законодательством
  Договоры аренды и найма жилого помещения: сравнительно-правовой анализ. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Договор финансовой аренды (лизинга) в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Трудовой договор, договор подряда и договор об оказании услуг: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Понятие, содержание и особенности договора строительного подряда в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Понятие, содержание и особенности договора бытового подряда в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
  Понятие, содержание и особенности договора перевозки в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Международно-правовое регулирование перевозки воздушным транспортом в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Международно-правовое регулирование перевозки морским транспортом в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Международно-правовое регулирование перевозки автомобильным транспортом в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Договор займа и кредитный договор: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Договор финансирования под уступку денежного требования в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Правовое регулирование договора банковского вклада в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Правовое регулирование договора банковского счёта в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Гражданско-правовое регулирование наличных и безналичных расчётов в России в соответствии с российским законодательством
  Гражданско-правовое регулирование имущественного страхования в соответствии с российским законодательством
  Гражданско-правовое регулирование личного страхования в соответствии с российским законодательством
  Договоры поручения, комиссии и агентский договор: сравнительно-правовой анализ
  Правовое регулирование доверительного управления имуществом по закону и договору в соответствии с российским законодательством
  Договор об оказании туристических услуг по законодательству Российской Федерации в соответствии с российским законодательством
  Договор об оказании образовательных услуг по законодательству Российской Федерации в соответствии с российским законодательством
  Понятие, содержание и особенности договора коммерческой концессии в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор: сравнительно-правовой анализ в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на литературное произведение в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на программу для ЭВМ в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на базу данных в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на аудиовизуальное произведение в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на изобретение и полезную модель в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на промышленный образец в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на топологию интегральной микросхемы в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на секрет производства в соответствии с российским законодательством
  Особенности договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора на товарный знак и знак обслуживания в соответствии с российским законодательством
  Понятие, содержание и особенности брачного договора в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Понятие, содержание и особенности учредительного договора в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Понятие, содержание и особенности договора простого товарищества в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Договор об участии в долевом строительстве объектов недвижимости в соответствии с российским законодательством
  Правовое регулирование обязательств из односторонних правомерных действий в соответствии с российским законодательством
  Гражданско-правовая ответственность за неисполнение договорного обязательства в соответствии с российским законодательством
  Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности в соответствии с российским законодательством
  Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый государственными органами и органами местного самоуправления, их должностными лицами в соответствии с российским законодательством
  Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый жизни или здоровью гражданина в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый имуществу гражданина или организации в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития
  Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый несовершеннолетним гражданином в соответствии с российским законодательством
  Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый вследствие недостатков товаров, работ или услуг в соответствии с российским законодательством
  Особенности гражданско-правовой ответственности лица при осуществлении им предпринимательской деятельности в соответствии с российским законодательством
  Особенности гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам в соответствии с российским законодательством
  Правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения в соответствии с российским законодательством
  Судебные расходы в гражданском процессе
  Сроки в гражданском процессуальном праве
  Принципы равноправия и состязательности
  Гражданские процессуальные правоотношения
  Субъекты гражданских процессуальных правоотношений
  Суд как субъект гражданских процессуальных правоотношений
  Стороны как основные участники гражданского процесса
  Третьи лица в гражданском процессе
  Прокурор в гражданском процессе
  Адвокат в гражданском процессе как представитель
  Исковая форма защиты права
  Способы защиты против иска
  Предмет и пределы доказывания в гражданском процессе
  Классификация судебных доказательств
  Отдельные виды доказательств в гражданском процессе
  Относимость, допустимость и оценка судебных доказательств
  Судебное разбирательство по гражданским делам
  Мировое соглашение в гражданском процессе
  Окончание производства по делу без вынесения решения
  Сущность судебного решения как акта правосудия
  Законная сила судебного решения
  Законность и обоснованность как основные свойства судебного решения
  Приказное производство
  Заочное производство
  Общая характеристика дел особого производства
  Отдельные категории дел особого производства
  Правовая природа производства по делам, вытекающим из публично-правовых отношений
  Апелляция в гражданском процессе
  Кассации в гражданском процессе
  Производство в суде надзорной инстанции
  Актуальные проблемы исполнительного производства
  Производство в суде по делам, возникающим в связи с исполнением судебных постановлений
  Производство по делам с участием иностранных лиц

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Темы рефератов и докладов. Занятие 1. Педагогика и психология высшей школы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных