Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обозначение дисков в операционной системе Linux




Вся файловая структура Linux строится относительно корневого каталога, который имеет обозначение “/”.

Если при установке операционной системы смонтировать, например, первый раздел первого диска в корневой каталог / (точка монтирования — mount point), то абсолютно все файлы (и системные и пользовательские) будут размещаться на этом диске.

Коротко рассмотрим назначение отдельных каталогов файловой системы.

/bin — каталог, в котором находятся основные исполняемые файлы (binary files — двоичные файлы). Обычный пользователь не может изменять расположенные в нем файлы, только просматривать. Доступ на запись имеет исключительно суперпользователь – Root.

/etc – каталог, содержащий основные конфигурационные файлы программ и системных утилит. Большинство настроек операционной системы Linux содержится в обычных текстовых файлах. Возможно, что в процессе эксплуатации системы это будет именно тот каталог, к которому придётся время от времени обращаться.

/lib – основные разделяемые библиотеки с которыми работают исполняемые файлы из каталогов /bin и /sbin.

/media – каталог подключаемых носителей. Если к компьютеру подключить USB Flash (флешку), USB диск или загрузить оптический диск в дисковод, устройство будет автоматически смонтировано

/mnt – точка временного монтирования файловых систем. Используется в основном системными администраторами для выполнения неких действий с файлами подключенного устройства хранения.

/root – домашний каталог суперпользователя root. В отличие от домашних каталогов рядовых пользователей (/home) всегда размещается в корне файловой системы, то есть не может быть перемещен на другой раздел.

/srv – каталог, в котором размещаются файлы сервисов, предоставляемых системой. Если таких сервисов нет, то данный каталог пуст.

/sys — точка монтирования виртуальной файловой системы sysfs, расположенной в памяти. Предоставляет пользователю детализированную информацию о работе ядра системы, например, о загруженных модулях, параметрах и драйверах устройств.

/usr – каталог, в котором расположены приложения и файлы, используемые пользователями. Может быть не только размещен на другом диске, но и смонтирован по сети. Может быть общим для нескольких компьютеров. Все пользователи, кроме суперпользователя root, имеют разрешение только на чтение.

/var – каталог для хранения постоянно изменяемых данных. Его назначение аналогично каталогу /usr, но в отличие от него в /var данные можно записывать. Так например, журнальные файлы расположены в /var/log.

/home – каталог, в котором размещаются домашние папки пользователей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных