Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Й этап. Подготовка и составление программы аудита




Й этап. Предварительное планирование

Этот этап начинается до написания письма-обязательства о согласии на проведение аудита руководству экономического субъекта и заключение договора (уже рассматривали).

· знакомство с ФХД, отчетностью и другой информацией;

· согласование вопросов взаимодействия;

· предварительное формирование штата;

· определение целей, задач проверки и пр.

 

Й этап. Подготовка и составление общего плана

Данный этап предусматривает выполнение аналитических процедур с целью областей, значимых для аудита.

На стадии подготовки общего плана аудитор оценивает а) эффективность системы внутреннего контроля, собирает достаточное количество б) аудиторских доказательств и тщательно их документирует.

Система внутреннего контроля – это система мер, методик, процедур, направленных на выявление и устранение финансовых, правовых, производственных рисков, а также фактов нарушения сотрудниками своих обязанностей, повлекшим за собой ухудшение финансового состояние или деловой репутации предприятия. Т.е система позволяющая выявить и недопустить ошибок в бухучете и отчетности и пр.

Аудиторских доказательств – обработанная и проанализированная информация, которая является базой для выражения мнения о достоверности финансовой отчетности и правильности ведения бухучета.

Какую же информацию и из каких источников аудитор должен получить?

Ознакомившись с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, аудитор должен получить информацию:

· о внешних и внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность экономического субъекта, отражающих экономическую ситуацию в стране и индивидуальные особенностями самого предприятия.

· об организационно-управленческой структуре экономического субъекта;

· о видах производственной деятельности и номенклатуре выпускаемой продукции;

· о структуре капитала и курсе акций (в случае, если акции подлежат котировке);

· об уровне рентабельности;

· об основных покупателях и поставщиках экономического субъекта;

· о порядке распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

· о существовании дочерних и зависимых организаций;

· о системе внутреннего контроля предприятия;

· о принципах формирования оплаты труда персонала.

 

Что является источником информации?

Источниками информации для получения аудиторских доказательств могут быть:

· устав экономического субъекта;

· документы о регистрации предприятия;

· протоколы заседаний совета директоров, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления предприятия;

· документы, регламентирующие учетную политику и внесение изменений в нее;

· бухгалтерская, статистическая отчетность;

· документы планирования деятельности (планы, сметы, проекты);

· контракты, договоры, соглашения экономического субъекта;

· внутренние отчеты аудиторов-консультантов;

· внутрифирменные инструкции;

· материалы налоговых проверок;

· материалы судебных и арбитражных исков и пр.

 

В общем плане аудитор должен:

1. Определить сроки проведения аудита.

2. Подготовить календарный план.

3. Определить объем работ согласно требованиям законодательства и пожеланиям клиента (это перечень форм и основных показателей финансовой отчетности)

 


4. Определить методы, способы, приемы, применяемые аудитором (об этом подробнее позже).

5. Подготовить сведения о практической реализации аудиторских процедур и определить бюджет времени для каждого этапа (подготовительного, основного, заключительного).

6. Решить вопрос о привлечении экспертов или других аудиторов.

7. Определить состав аудиторской группы и распределить отдельных специалистов по участкам учета.

При планировании состава аудиторской группы аудиторская организация должна учитывать:

· предполагаемые сроки работы группы;

· количественный состав группы;

· должностной уровень членов группы;

· квалификационный уровень членов группы и пр.

9. Оценить существенность информации и аудиторский риск.

Общий план рекомендуется составлять в виде таблицы с указанием планируемых видов работ, порядка их проведения и пр.

В процессе аудита могут возникнуть обстоятельства, свидетельствующие о необходимости пересмотра отдельных положений общего плана. Изменения и их причины также должны быть тщательно задокументированы. Таким образом, общий план аудиторской проверки может изменятся и пересматриваться на всех этапах процесса аудиторской проверки.

 

й этап. Подготовка и составление программы аудита

Программа общего аудита составляется в развитии общего плана. Она служит подробной инструкцией, средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы для аудиторов и содержит перечень необходимых для аудита процедур.

В программе аудита указывается:

· способ проведения аудита;

· перечень аудиторских процедур;

· метод их проведения;

· исполнители (определяются должностные обязанности и ответственность каждого члена группы);

· рабочие документы аудитора;

· примечания и пр.

 

Согласно закона об аудиторской деятельности аудиторскую программу следует составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

 

Программа тестов средств контроля — это перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Тесты средств контроля направлены на выявление существенных недостатков средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу — это перечень действий аудиторов в рамках детальной проверки правильного отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам.

Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому раз-
делу бухгалтерского учета.

 

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

 

Аудиторская организация при необходимости может согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего плана и программы аудита (однако экономический субъект не имеет право что либо навязывать)

По окончании процедуры планирования план и программа визируется руководителем аудиторской группы, осуществляющей проверку, но не утверждается руководством аудироемого лица.

 

Существенность в аудите

Существенность в аудите, порядок ее определения описаны как в Международном стандарте аудита МСА 320, так и в российском Федеральном правиле (стандарте) № 4 «Существенность в аудите».

 

В ходе проведения проверок аудиторские организации не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей отчетности, при которой пользователь этой отчетности сделает правильные выводы и обоснованные экономические решения

Что значит существенная или несущественная информация?

Существенной считается информация, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и (или) ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.

Аудитор оценивает то, что является существенным, по своему профессиональному суждению.

 

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, так и в отношении остатка средств по отдельным счетам бухгалтерского учета групп однотипных операций и случаев раскрытия информации.

 

Различают 2 стороны существенности аудита:

· качественная;

· количественная.

 

С качественной точки зрения существенность выявленных отклонений от требований законодательства определяется на основе профессионального суждения аудитора (например, недостаточное или неадекватное описание учетной политики, повышает вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием).

Вопрос. Какая ошибка более существенна, то есть более значима и способна в большей степени исказить мнение пользователей отчетности? Ошибка при расчете или распределении прибыли? (если в расчете ошибка, то и в распределении она также присутствует).

Вопрос. Какое нарушение более существенно? Нарушение при допущении ошибки в определении налогооблагаемой базы или в нарушении сроков представления деклараций по налогам?

Количественно влияние этих недочетов на существенность информации оценить сложно, а порой и не представляется возможным.

 

С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения количественный показатель — уровень существенности.

Уровень существенности – это предельные значения отклонений, начиная с которых квалифицированный пользователь отчетности будет делать неправильные выводы и принимать необоснованные экономические решения.

Как это выглядит на практике?

Аудиторские организации на практике устанавливают систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые оформляются документально и применяются на постоянной основе.

Как исчисляется уровень существенности?

Аудиторские организации на практике вычисляют уровень существенности, используя определенную долю от каких-либо базовых показателей: числовых значений счетов бухгалтерского учета, статей баланса или показателей бухгалтерской отчетности. При этом могут использоваться как базовые показатели текущего года, так и усредненные показатели текущего и предшествующих лет.

 

Допускается как единый показатель, так и набор разных значений уровня существенности, каждый из которых должен быть предназначен для оценки какой-то определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показателей отчетности.

 

 

 


Способы определения существенности.

Крупнейшие аудиторские фирмы разработали собственные руководства для внутреннего пользования, согласно которым существенными являются суммы ошибок, превышающие следующие проценты от показателей, представленные в таблице.

 

Примерные критерии уровня существенности для непубличных компаний

 

Показатели Процент от показателей, %
Для показателей отчета о прибылях и убытках
Выручка 0,5-3
Товарооборот (предприятия торговли) 0,5-1
Валовая прибыль 1-2
Прибыль до налогообложения  
Нераспределенная прибыль отчетного года  
Для статей баланса
Оборотные активы  
Уставный капитал  
Собственный капитал  
Общая стоимость активов 1-2

Для публичных компаний, акции которых обращаются на рынке ценных бумаг, существенность рассчитывается как величина из интервала 5—10% от нераспределенной прибыли отчетного периода.

 

Иногда для определения уровня существенности используется «скользящая шкала».

«Скользящая шкала» — это соотношение показателя выручки от реализации продукции и фактора, на который должна быть скорректирована нераспределенная прибыль. Корректирующий фактор определяется статистическими методами на основе закона равномерного распределения.

 

Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг (млн. долл.) Корректирующий фактор
0,5 0,03
  0,017
  0,012
  0,007
  0,006
  0,005

Если выручка от реализации продукции непубличной компании в отчетном году составила 10 млн. долл., то существенность будет определяться как 10 млн. х 0,012 = 120000 долл.

Многие аудиторы считают, что самым объективным измерителем существенности является прибыль до налогообложения.

 

Уровень существенности служит критерием, позволяющим судить:

· об объема предстоящего аудита;

· о влиянии обнаруженных искажений на финансовую отчетность экономического субъекта;

· о последствиях выявленных искажений

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных