Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Программа расследования на последующем и завершающем этапах




Последующий этап расследования

10. Назначение и производство аппаратно-компьютерной, программно-компьютерной, информационно — компьютерной, компьютерно — криптографической, компьютерно — сетевой, КИВМИ, трасологической, дактилоскопической и других экспертиз.

11. Установление и допрос новых свидетелей.

12. Допрос свидетелей с выяснением кто имел доступ к ПК, какие лица могли им воспользоваться.

13. Допрос подозреваемого.

14. Обыск.

15. Проверка показаний на месте.

16. Предъявление для опознания.

17. Очная ставка.

18. Следственный эксперимент.

Завершающий этап расследования.

19. Предъявление обвинения.

20. Допрос обвиняемого.

21. Повторные и дополнительные экспертизы.

22. Проведение СД и ОРМ в виду вновь открывшихся обстоятельств.

Вопрос 5. Назначение и производство судебной компьютерно-технической экспертизы:

Основной процессуальной формой использования специальных познаний при расследовании преступлений, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, является судебная компьютерно-техническая экспертиза (СКТЭ). Этот род судебных экспертиз в России начал стихийно формироваться в середине 90-х годов при производстве отдельных уникальных экспертиз. Сегодня судебная компьютерно-техническая экспертиза – самостоятельный род судебных экспертиз, относящийся к классу инженерно-технических (по классификации Минюста РФ).

В СКТЭ выделяются четыре подвида:

-аппаратно-компьютерная экспертиза;

-программно-компьютерная экспертиза;

-информационно-компьютерная экспертиза (данных);

-компьютерно-сетевая экспертиза.

Сущность аппаратно-компьютерной экспертизы заключается в проведении исследования технических (аппаратных) средств компьютерной системы. Предметом данного вида СКТЭ являются факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования закономерностей эксплуатации аппаратных средств компьютерной системы – материальных носителей информации о факте или событии уголовного либо гражданского дела.

Для проведения экспертного исследования программного обеспечения предназначен такой вид СКТЭ как программно-компьютерная экспертиза. Ее видовым предметом являются закономерности разработки (создания) и применения (использования) программного обеспечения средств микропроцессорной техники. Целью программно-компьютерной экспертизы является изучение функционального предназначения, характеристик и реализуемых требований, алгоритма и структурных особенностей, текущего состояния, представленного на исследование программного обеспечения.

Информационно-компьютерная экспертиза (данных) является ключевым видом СКТЭ, так как позволяет завершить целостное построение доказательственной базы путем окончательного разрешения большинства диагностических и идентификационных вопросов в отношении информации на машинных носителях. Целью этого вида является поиск, обнаружение, анализ и оценка информации, подготовленной пользователем или порожденной (созданной) программами для организации информационных процессов в компьютерной системе.

Отдельный вид СКТЭ – компьютерно-сетевая экспертиза, в отличие от предыдущих основывается, прежде всего, на функциональном предназначении компьютерных средств, реализующих какую-либо сетевую информационную технологию. Поэтому исследование фактов и обстоятельств, связанных с использованием сетевых и телекоммуникационных технологий, по заданию следственных и судебных органов в целях установления истины по уголовному делу составляют видовой предмет компьютерно-сетевой экспертизы. Данный вид выделен в отдельный вид в связи с тем, что лишь использование специальных познаний в области сетевых технологий позволяет соединить воедино полученные объекты, сведения о них и эффективно решить поставленные экспертные задачи. Особое место в компьютерно-сетевой экспертизе занимают экспертные исследования по уголовным делам, связанным с Интернет-технологиями.

Известно, что среди основных задач, разрешаемых судебными экспертизами, можно выделить направленные на идентификацию объекта, т.е. отождествление объекта по его отображениям. Другая группа задач – диагностические – состоит в выявлении механизма события, времени, способа и последовательности действий, событий, явлений, причинных связей между ними, природы, качественных и количественных характеристик объектов, их свойств и признаков, не поддающихся непосредственному восприятию, и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных