Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кодирование сигнала




Кодирование сигнала – это его представление в определенной форме, удобной для последующего использования сигнала, т.е. это правило, описывающее отображение одного набора знаков в другой набор знаков[6]. Тогда отображаемый набор знаков называется исходным алфавитом, а набор знаков, который используется для отображения, - кодовым алфавитом, или алфавитом для кодирования. При этом кодированию подлежат как отдельные символы исходного алфавита, так и их комбинации. Например, дана таблица соответствия между натуральными числами трёх систем счисления. Эту таблицу можно рассматривать как некоторое правило, описывающее отображение набора знаков десятичной системы счисления в двоичную и шестнадцатеричную. Тогда исходный алфавит - десятичные цифры от 0 до 9, а кодовые алфавиты - это 0 и 1 для двоичной системы; цифры от 0 до 9 и символы {A, B, C, D, E, F} - для шестнадцатеричной. Кодовой комбинацией (кодом) называется совокупность символов кодового алфавита, применяемых для кодирования одного символа (или одной комбинации символов) исходного алфавита. При этом кодовая комбинация может содержать один символ кодового алфавита. Исходным символом называется символ (или комбинация символов) исходного алфавита, которому соответствует кодовая комбинация. Например, поскольку 8 = 10002 и 8 является исходным символом, 1000 - это кодовая комбинация, или код, для числа 8. В то же время 8 - это исходный символ. Совокупность кодовых комбинаций называется кодом. Взаимосвязь символов (или комбинаций символов, если кодируются не отдельные символы) исходного алфавита с их кодовыми комбинациями составляет таблицу соответствия (таблицу кодов). Обратная процедура получения исходных символов по кодам символов называется декодированием. Очевидно, для выполнения равильного декодирования код должен быть однозначным, т.е. одному исходному символу должен соответствовать точно один код и наоборот.

В зависимости от целей кодирования, различают следующие его виды: кодирование по образцу - используется всякий раз при вводе информации в компьютер для её внутреннего представления; криптографическое кодирование, или шифрование, – используется, когда нужно защитить информацию от несанкционированного доступа; эффективное, или оптимальное, кодирование – используется для устранения избыточности информации, т.е. снижения ее объема, например, в архиваторах; помехозащитное, или помехоустойчивое, кодирование – используется для обеспечения заданной достоверности в случае, когда на сигнал накладывается помеха, например, при передаче информации по каналам связи.

 

Заключение

Создание компьютеров было бы невозможно, если одновременно с их появлением не была бы создана теория кодирования сигналов. Теория кодирования довольно молодая наука, получившая свое распространение благодаря основным теоремам Клода Шеннона. Задача кодирования является одним из главных понятий информатики, так как кодирование предшествует передаче и хранению информации, и, соответственно, является основой их успешного осуществления. Кодирование применяется в целях унификации формы представления данных, которые относятся к различным типам, в целях автоматизации работы с информацией. Теория кодирования — одна из тех областей математики, которые заметно повлияли на развитие компьютинга. Ее область действия распространяется на передачу данных по реальным (или зашумленным) каналам, а предметом является обеспечение корректности переданной информации.

 

 

Список использованной литературы:

1.История кодирования [Электронный ресурс]

URL: http://profbeckman.narod.ru/InformLekc.files(Дата обращения 31.03.2016)

2.Введение в теорию кодирования: учебное пособие/Ф.И.Соловьева - Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск,2006.- 4 с.

3.Информация и информационные процессы. Социальная информатика/А.В.Могилев, Л.В.Листрова-СПб: БХВ Петербург,2006.- 39 с.

4.Общие понятия и элементы теории кодирования [Электронный ресурс]

URL:http://b.my-city.com.ua/news/4659/23/obschie-ponyatiya-i-elementy-teorii-kodirovaniya/ (Дата обращения 31.03.2016)

5.Основные понятия теории кодирования [Электронный ресурс]

URL: http://sga-informatika.ru/153302/95-412-basic-concepts-of-coding-theory

(Дата обращения 31.03.2016)

6.Другие важные понятия теории информации. Практика кодирования информации [Электронный ресурс]

URL: http://u4isna5.ru/konspektlekcii/35-lekciiinformatika/102-informatleccija4

(Дата обращения 31.03.2016)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных