Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая ситуация №2




Перед началом рабочей смены кассиру-операционисту, то есть работнику, обслуживающему ККТ (операционную кассу), надо выдать разменные деньги (п. п. 3.8, 3.8.1 Типовых правил эксплуатации ККМ). Для этого (пп. 4.5, 4.6 п. 4, п. 6, пп. 6.1 п. 6 Указания N 3210-У):

- выписывается РКО на сумму размена. В строке "Выдать" указывают Ф.И.О. кассира-операциониста, а в строке "Основание" пишут "для размена";

- выданную сумму записывают в кассовую книгу (форма N КО-4) и в книгу учета полученных и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5).

Заметьте, в журнале кассира-операциониста (форма N КМ-4) фиксировать сумму размена не надо.

До начала работы с ККТ кассир-операционист указывает в журнале КМ-4 показания счетчиков ККТ на начало дня. Они должны совпадать с показаниями счетчиков на конец предыдущей рабочей смены. Эта запись заверяется двумя подписями:

- самого кассира-операциониста;

- старшего кассира, а при его отсутствии - руководителя организации или иного уполномоченного лица (п. 4 Указания N 3210-У).

В течение рабочей смены кассир-операционист принимает от покупателей деньги (банковские карточки) в оплату товаров (работ, услуг), сразу выбивает чеки, отдает их покупателям вместе с покупкой и сдачей (п. 4.1 Типовых правил эксплуатации ККМ). Оформлять ПКО на каждую сумму, пробитую через ККТ, не надо.

По окончании рабочей смены старший кассир в присутствии кассира-операциониста распечатывает Z-отчет ККТ. Данные Z-отчета вписываются в два документа (п. 6.1 Типовых правил эксплуатации ККМ):

- в справку-отчет кассира-операциониста (форма N КМ-6);

- в журнал КМ-4. В нем надо отдельно указать сумму выручки от продаж по банковским картам (графы 12 и 13) и общую сумму ошибочных чеков и чеков на товары, возвращенные покупателями в день покупки (графа 15).

После этого кассир-операционист сдает старшему кассиру:

- наличную выручку, в получении которой старший кассир расписывается в графе 17 журнала КМ-4;

- наличную сумму, равную сумме полученного в начале смены размена - по ПКО;

- Z-отчет и справку-отчет КМ-6.

Далее старший кассир (п. 6.3 Типовых правил эксплуатации ККМ):

- вносит данные справок-отчетов КМ-6 в сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации (форма N КМ-7);

- вписывает сведения о возврате разменных денег в книгу по форме N КО-5 и в кассовую книгу.

В конце рабочего дня все снятые за день Z-отчеты, справки-отчеты КМ-6 и сведения КМ-7 старший кассир передает в бухгалтерию.

При получении денег от старшего кассира в кассу организации на всю сумму наличной выручки, полученной за день по всем операционным кассам (пп. 5.2 п. 5 Указания N 3210-У):

- оформляется один ПКО. Реквизиты этого ПКО вписываются в справки-отчеты КМ-6, после чего их подписывает руководитель организации или иное уполномоченное лицо;

- делается одна запись в кассовой книге.

Если в организации единственный кассир, который одновременно обслуживает ККТ и ведет кассовую книгу:

- выдача и возврат разменных денег не оформляются;

- в справке-отчете КМ-6 расписывается только кассир и руководитель организации или иное уполномоченное лицо;

- сведения КМ-7 не оформляются.

Внимание! Все операции по выдаче и возврату разменных денег, а также оприходованию выручки, полученной через ККТ, надо оформить днем завершения рабочей смены кассира-операциониста, даже:

- если старший кассир заканчивает работу раньше, чем кассир-операционист;

5. Практическое применение спс консультант +.

Контрольная работа

Вариант 4

Задание 1 Выясните каковы последствия заведомо ложного вызова полиции.

Искал по ключевым словам в быстром поиске программы ConsultantPlus.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Задание 2

Выясните каков порядок действий банка при получении решения о блокировке счёта налогоплательщика. Установите закладку на фрагмент документа с ответом на вопрос.

Нашёл ответ на вопрос в быстром поиске программы Консультант плюс, фрагмент с ответом сохранил в закладки.

Задание 3

Найдите статью 2013 года, опубликованную в журнале “Главная книга” в которой даны советы по правильной организации отдыха на работе.

Задание 4 Выясните какой штраф положен за управление транспортным средством без регистрационных знаков

Ответ на вопрос нашёл в быстром поиске программы консультант плюс

 

Заключение

Актуальность прохождения данной технологической практики заключается в закреплении и усовершенствовании навыков по профессии торговое дело.

Практика началась с вводного инструктажа, изучения требований к оформлению бумаг, ознакомления с различными нормативно-правовыми актами. Далее осуществлялось заполнение товарных накладных, актов о бое, ломе, порче товаров. Так же при прохождении практики были изучены и заполнены такие бумаги как товарный отчёт, приходный и расходный кассовый ордер, акт о возврате товара, авансовый отчёт и другие документы.

Последующие дни практики были посвящены изучению особенностей структуры, функций и возможностей системы Консультант Плюс.

 

Консультант плюс научил нас правильно пользоваться «Карточкой поиска», как с помощью данной фразы можно найти очень много полезной информации. Научились ставить закладки в нужном месте в большом тексте, чтобы потом в течении секунды ее открыть. Поиск информации можно осуществлять также с помощью Правового навигатора — специального инструмента, основанного на использовании подготовленного специалистами КонсультантПлюс словаря ключевых понятий.

Правовой навигатор позволяет эффективно находить информацию по возникающим на практике ситуациям. Представленные в системе КонсультантПлюс обзоры помогут всегда быть в курсе последних изменений в законодательстве. При этом вы сможете получить не только информацию о новых документах и их содержании, но и, при необходимости, комментарии специалистов о сути изменений, о том, как данные изменения повлияют на применение других документов, и т.д. Справочная информация, к которой приходится обращаться постоянно, — курсы валют, календарь бухгалтера, ставки налогов, размеры командировочных расходов, различные формы отчетности и т.д. — содержится в разных документах, поэтому поиск ее в первоисточниках не всегда удобен. В системе КонсультантПлюс эти сведения представлены в удобном структурированном виде в разделе «Справочная информация». На практике чаще всего для поиска ответа на вопрос надо изучить много документов, причем в разных документах зачастую предлагаются разные варианты решения проблемы, и их необходимо проанализировать и сравнить.

Система КонсультантПлюс является наиболее удобным и эффективным средством для быстрого получения всей необходимой информации в таких случаях.

 

При прохождении практики были усвоены знания по заполнению торговых документов, а так же правила их оформления, использование системы Консультант Плюс для поиска необходимой информации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных