Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ




В 80е гг. закончился промышленный переворот.

В 1892 году пост министра финансов занял С.Ю.Витте – один из крупнейших российских государственных деятелей конца XIX (министр финансов 1892-1903). Экономическая политика Витте способствовала бурному экономическому подъему 90х гг.

Он существил ряд мер для укрепления финансовой системы:

- 1894 – введение винной монополии; продажа крепких спиртных напитков полностью перешла в руки государства, которое значительно повысило цены на них; прибыль от торговли спиртным стала важнейшей доходной статьей бюджета.

- 1897 - денежная реформа; введено золотое обеспечение рубля, т.е свободный обмен бумажных денег на золото; это позволило привлечь в странуинвестиции и способствовало стабилизации рубля.

Важная составляющая часть экономической политики Витте:

- поощрение строительства железных дорог; если в 70-80е гг. государство кредитовало частные фирмы, занимавшиеся железнодорожным строительством, то в 90е гг. стало прямо финансировать развитие транспорта из бюджета; железнодорожное строительство способствовало оживлению внутренней торговли и создавалорынок сбыта для угледобычи, металлургии, транспортного машиностроения и др. отраслей.

- проводил курс на ускоренную индустриализацию и создание отечественной промышленности

путем политика протекционизма, призванная оградить русскую промышленность от иностранной конкуренции. Она проявлялась в повышении таможенных пошлин на ввозимые товары.

-подписание Портсмутского мирного договора с Японией. Витте возглавил российскую делегацию в Портсмуте. Здесь в полной мере проявился его талант дипломата, благодаря которому России удалось минимизировать потери после проигранной русско-японской войны

 

Экономическая политика Витте на посту министра финансов способствовала бурному экономическому подъему 90х гг. XIX века.

 

Россия в начале века вошла в пятерку наиболее развитых промышленных стран. Она встала на путь модернизации –процесс перехода к более современным типам общества (для России это процесс перехода от аграрно-индустриального общества индустриальному).

Модернизация в России имела свои особенности:

модернизация носила догоняющий характер (приходилось догонять вырвавшиеся вперед индустриальные державы).

огромная роль государства в экономике (государственные субсидии, заказы, высокие таможенные пошлины, содержание за счет казны заводов и фабрик…)

большая роль (но не решающая) иностранного капитала в финансировании промышленности (концессия - договор на временную сдачу в пользование иностранному государству на определенных условиях предприятий, земли, недр…).

монополизация экономики (монополия-хозяйственные объединения, сосредоточившие в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара).

-начало 90х гг. по 1908гг - были следующие виды монополий:

картель и синдикат -форма объединения, когда входящие предприятия договариваются о размерах производства, ценах, разделе сфер влияния, но сохраняют хозяйственную самостоятельность («Продуголь», «Продвагон», «Гвоздь», «Нобель-мазут», «Медь»).

-1909-1913 –появляются более высокие формы монополий-тресты и концерны, но преобладают картели и синдикаты.

трест и концерн – форма объединений, когда входящие предприятия полностью теряют свою самостоятельностьи подчиняются единому управлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных