Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2204716 СПОСОБ ОЦЕНКИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА ПРИ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОРОДАМИ, ВМЕЩАЮЩИМИ ГОРНУЮ ВЫРАБОТКУ.




Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для количественной оценки геомеханической роли закладочного массива при его взаимодействии с целиками различного назначения. Задачей изобретения является снижение трудоемкости работ и повышение оперативности оценки несущей способности целиков при разработке месторождений с закладкой для обеспечения геодинамической безопасности земной поверхности. Для этого в способе проводят компрессионные испытания системы "цилиндрический породный образец - закладочный материал" в жестких матрицах при различных значениях отношения высоты закладочного материала, заполняющего зазор между стенками жесткой цилиндрической матрицы и образцом, к высоте образца. Породные образцы, у которых отношение высоты образца к его диаметру составляет не менее 2, устанавливают в матрицах таким образом, чтобы ось образца проходила через ось матрицы, после чего производят их компрессионные испытания с построением компрессионных кривых "вертикальная деформация - вертикальное напряжение" породного образца. Относительную реакцию закладочного массива определяют по математическому выражению. 8 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных