Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для распечатывания бумажной документации используются матричные принтера Canon MP2440, в количестве 5 штук.

 

4 Мероприятие по технике безопасности и по охране труда

Мероприятия по технике безопасности и охране труда изложены в инструкции для специалиста по техническому обслуживанию и ремонту электронно-бытовой аппаратуры и вычислительной техники.

4.1 Общие положения

4.1.1 К работе допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли медицинский осмотр при поступлении на работу, признаны пригодными для выполнения указанной работы.

4.1.2 Специалист, которого принимают на работу, должен пройти вводный инструктаж по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности, приемам и способам оказания доврачебной помощи пострадавшим, должен быть ознакомлен под роспись с условиями работы, правами и льготами за работу во вредных и опасных условиях труда, о правилах поведения при возникновении аварий.

4.1.3 До начала работы непосредственно на рабочем месте технический специалист должен пройти первичный инструктаж по безопасным приемам выполнения работ.

О проведении вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте делаются соответствующие записи в Журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда и Журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда.

При этом обязательны подписи как того, кого инструктировали, так и того, кто инструктировал.

4.1.4 Технический специалист после первичного инструктажа на рабочем месте должен на протяжении 2-15 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) пройти стажировку под руководством опытного квалифицированного специалиста, который назначается приказом (распоряжением) по предприятию.

4.1.5 Повторный инструктаж по правилам и приемам безопасного ведения работы и охраны труда технический специалист должен проходить:

– периодически, не реже одного раза в квартал;

– при неудовлетворительных знаниях по охране труда не позднее месячного срока;

– в связи с допущенным случаем травматизма или нарушением требований охраны труда, которые не привели к травме.

4.1.6 Технический специалист должен работать в спецодежде и других средствах индивидуальной защиты, предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами: халате хлопчатобумажном.

4.1.7 Технические специалисты, которые обслуживают электрооборудование, должны пользоваться такими средствами защиты: диэлектрическими ковриками и инструментами с изолированными ручками.

4.1.8 Все монтажные и ремонтные работы на электрических сетях и устройствах (или возле них), а также работы по присоединению и разъединению проводов технические специалисты должны выполнять при условии снятого напряжения.

4.1.9 Замену перегоревших предохранителей технические специалисты должны выполнять при снятом напряжении.

4.1.10 Технический специалист при ремонте и обслуживании электронной аппаратуры должен применять ручные переносные светильники.

Для переносных светильников при ремонте электрооборудования напряжение должно быть не выше 42 В, а в особо опасных местах (шахты, колодцы, металлические резервуары, котлы) – не превышать 12 В.

Запрещается использовать стационарные светильники вместо ручных переносных.

4.1.11 Штепсельные вилки, которые применяются в сетях с напряжением 12 В и 42 В, запрещается использовать в сетях с большим номинальным напряжением.

4.1.12 Штепсельные соединения на 12 В и 42 В должны иметь цвет, который резко отличается от цветов штепсельных соединений на напряжение выше 42 В.

4.1.13 Электроинструмент, переносные лампы, понижающие трансформаторы технический специалист должен проверять один раз в месяц на отсутствие замыкания на корпус, на целостность заземляющего провода, исправность изоляции питающих проводов.

 

 

4.2 Требования безопасности перед началом работы

4.2.1 Мастер по ремонту и обслуживанию ЭВТ перед началом работы должен надеть спецодежду.

4.2.2 Проверить исправность электрооборудования, состояние изолирующих подставок, решеток, заземления и др.

Проверить исправность ручного инструмента:

– рукоятки кусачек и плоскогубцев должны быть изолированы;

– рабочая часть отвертки должна быть правильно заточена, а рукоятка крепко насажена и изолирована;

Запрещается применять прокладки и удлинять ключи трубами.

4.2.3 Ручной инструмент следует хранить в переносном ящике или специальной сумке для инструмента.

4.2.4 Просмотреть записи в журнале о неисправностях, нарушении охраны труда за предшествующие смены.

4.2.5 Убедиться в исправности включающих и выключающих приборов, сигнализации и блокировок.

4.2.6 Проверить исправность осветительных приборов, электропроводки и светильников, ламп. Отрегулировать местное освещение так, чтобы рабочая зона была хорошо освещена, а свет не слепил глаза.

4.2.7 Для подготовки рабочего места при роботах с частичным или полным снятием напряжения необходимо выполнять такие технические мероприятия:

– провести необходимые отключения и принять меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы вследствие ошибочного или произвольного включения коммутационной аппаратуры (установить механический запор поводов выключателей, рубильников и разъединителей, изоляционные прокладки в рубильниках и др.);

– присоединить переносные заземления к заземляющему устройству;

– проверить отсутствие напряжения на токопроводящих частях, которые должны быть заземлены;

– заземлить токопроводящие части (непосредственно после проверки отсутствия напряжения), включить заземляющие ножи или, если их нет, наложить переносное заземление;

– при необходимости, оградить токопроводящие части, которые остались под напряжением.

4.2.8 Проверить исправность указателя напряжения на отсутствие напряжения.

4.2.9 В электроустановках, конструкция которых такая, что наложение заземления опасно или невозможно (например, в некоторых распределительных ящиках, контрольно-распределительных устройствах отдельных типов и т.п.), при подготовке рабочего места необходимо принять такие предохранительные меры:

– замыкать на замок повод разъединителя;

– ограждение ножей или верхних контактов разъединителей выполнять резиновыми колпаками или жесткими накладками из изоляционного материала.

4.2.10 К частям, подлежащим заземлению, относятся:

– вторичные обмотки измерительных трансформаторов;

– каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитов и шкафов;

– металлические конструкции распределительных устройств;

– металлические кабельные конструкции;

– металлические оболочки проводов;

– стальные трубы электропроводки и прочие конструкции, связанные с установлением электрооборудования;

– металлические корпусы передвижных и переносных электроприемников.

4.2.11 Необходимо постоянно следить за надежностью присоединения и исправностью заземляющего устройства.

Запрещается использовать для заземления любые проводники, не предназначенные для этой цели, а также присоединять заземления скруткой.

4.2.12 При ведении работ на отключенной части электроустановки заземление накладывается на токопроводящие части фаз со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, включая и обратную трансформацию.

Накладывать заземление надо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

4.2.13 При пользовании переносными заземлениями перед их проверкой на отсутствие напряжения они должны быть размещены возле мест наложения заземления и присоединены к зажиму “земля”.

Зажимы переносного заземления необходимо накладывать в диэлектрических рукавицах на заземленные токопроводящие части с помощью штанги из изоляционного материала.

Закреплять зажимы разрешается этой же штангой или непосредственно руками, но при этом необходимо обязательно пользоваться диэлектрическими рукавицами.

4.2.14 Снятие переносного заземления с применением штанг и диэлектрических рукавиц необходимо проводить в обратном порядке, то есть сначала снять его с токопроводящих частей, а потом отъединить от заземляющего устройства.

 

 

4.3 Требования безопасности во время выполнения работы

4.3.1 Разрешается ведение работ без снятия напряжения в электроустановках напряжением 500 В и ниже. Эти работы должны выполнять не менее двух специалистов. При этом необходимо:

– работать стоя на изолирующей основе (изолирующей подставке);

– пользоваться инструментом с изолированными рукоятками (у отверток, кроме того, должен быть изолированный стержень). При отсутствии такого инструмента необходимо применять диэлектрические рукавицы;

– огородить соседние токопроводящие части под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение, изолирующими прокладками (резиновыми матами, электрокартоном, миканитовыми листами и др.);

– работать с опущенными и застегнутыми возле кистей рукавами одежды и в головном уборе.

4.3.2 При ведении работ на токопроводящих частях, находящихся под напряжением, с помощью основных защитных изолирующих средств (оперативные и измерительные штанги, указатели напряжения, изолирующие и токоизмерительные клещи и др.) необходимо:

– пользоваться только сухими изолирующими средствами с неповрежденным лаковым покрытием;

– держать изолирующие средства за рукоятки-захваты не дальше ограничительного кольца;

– размещать изолирующие средства так, чтобы не возникала опасность перекрытия по поверхности изоляции между токопроводящими частями двух фаз или на землю.

4.3.3 Запрещается при работе под напряжением применение ножовок, напильников и металлических метров.

4.3.4 Заменять плавкие вставки предохранителей при наличии рубильника следует при снятом напряжении. При невозможности снятия напряжения (например, на групповых щитах, сборках) замена плавких вставок предохранителей допускается под напряжением, но со снятием нагрузки; последнее требование не касается предохранителей с закрытыми плавкими вставками.

4.3.5 В случае, если отключение электрооборудования проводилось по устной заявке персонала для проведения каких-то работ, следующее включение этого оборудования может быть выполнено по требованию лица, давшего заявку на отключение, заменившего его, или уполномоченного, заменяющего его в это время. Перед пуском оборудования, временно отключенного по заявке персонала, оперативный персонал должен его осмотреть, убедиться в готовности к принятию напряжения и предупредить тех, кто работает на нем, о включении.

4.3.6 При выявлении замыкания на землю запрещается приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4-5 м в закрытых и менее 8-10 м в открытых распределительных устройствах.

4.3.7 Чтобы не допустить трансформации напряжения с низкой стороны на высокую, необходимо выключить измерительные трансформаторы низкой стороны.

4.3.8 При выявлении неисправностей в электрических устройствах (искрения, вспышек, повреждения изоляции электропроводов, кабелей и др.), а также оставленных без ограждения токопроводящих частей технический специалист должен сообщить мастеру.

4.3.9 В помещениях с повышенной опасностью необходимо применять дополнительные меры безопасности, которые определяют лица, которые выдают наряд или дают распоряжения.

4.3.10 В пожароопасных помещениях всех классов необходимо применять:

– электропроводки только защищенные (например, проводом марки ВРГ, кабелем или проводом ПР и ПВ в стальных трубках);

– переносные светильники только закрытого исполнения. Стеклянный колпак должен быть защищен стальной сеткой.

4.3.14 Осветительная арматура (стеклянные колпаки, рефлекторы, металлические части и т.п.) и лампы всех видов освещения следует очищать в сроки:

– четыре раза в месяц – в помещениях со значительными производственными выделениями пыли;

– два раза в месяц - в помещениях с незначительными производственными выделениями пыли;

– дважды в год – во внешних установках.

4.3.15 Пыль внутри электрооборудования следует удалять в сроки:

– два раза в год – для электрических машин с нормальным искрением частей;

– один раз в 2-3 месяца – для электрооборудования, установленного на механизмах, которые испытывают тряску, вибрации и т.п.;

– один раз в год – для остального оборудования.

 

4.3.16 Запрещается во время работы во взрывоопасных установках:

– ремонтировать электрооборудование и сети, находящиеся под напряжением;

– эксплуатировать электрооборудование при неисправной блокировке крышек аппаратов;

– включать электроустановку, которая автоматически отключилась, не выяснив и не устранив причин ее отключения;

– перегружать свыше номинальных параметров взрывозащищенное электрооборудование, провода и кабели;

– подключать к источникам питания искробезопасных приборов другие аппараты и круги, которые не входят в комплект этих приборов;

– оставлять настежь открытыми двери помещений и тамбуров, которые отделяют взрывоопасные помещения от других помещений;

– заменять перегоревшие электрические лампы во взрывоопасных светильниках другими видами ламп или лампами большей мощности, чем те, на которые рассчитан светильник;

– заменять защиту (тепловые элементы, предохранители, расцепители) электрооборудования другими видами защиты или защитой с другими номинальными параметрами, на которые это электрооборудование не рассчитано;

– эксплуатировать электрооборудование с заниженным уровнем масла.

4.3.17 Запрещается для подставок использовать случайные предметы (ящики, бочки и т.п.). Необходимо пользоваться подставками типовой конструкции.

При работе с ручным инструментом нельзя класть его на электропровода и электрооборудование.

4.3.18 Электрифицированный инструмент (дрели, гайковерты, шлифовальные машины и др.) применять при условии полной его исправности и при напряжении не более 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью – не более 42 В.

Корпус электроинструмента, который работает при напряжении свыше 42 В (независимо от частоты тока), должен быть заземлен. При работе с электроинструментом необходимо пользоваться резиновыми рукавицами.

4.3.19 Технический специалист не должен включать посторонними предметами рубильники и кнопки пускателей и определять прикосновеньем руки температуру нагрева электрических машин и трансформаторов.

4.3.20 Запрещается снимать плакаты, заземление и ограждение без разрешения руководителя работ.

4.3.21 Электрические провода следует защищать от механических повреждений и от прикосновения к стальным канатам, горячим поверхностям, шлангам газопламенной аппаратуры, маслам и кислотам, которые разрушительно влияют на изоляцию. В сырых помещениях их следует подвешивать на подставках.

4.3.22 Сращивать питающие кабели и провода следует только горячей пайкой, сваркой или соединительными муфтами с изоляцией мест сращивания, равноценной неповрежденной изоляции кабелей и проводов.

4.3.23Светильники с люминесцентными лампами при напряжении 220 В разрешается устанавливать на высоте не менее 2,5 м. На меньшей высоте можно устанавливать только при условии недоступности их контактных частей для случайного прикосновения.

 

 

4.4 Требования безопасности после окончания работы

4.4.1 По окончании работы технический специалист должен:

– убрать инструмент, приборы, устройства;

– отключить технологическое электрифицированное оборудование, станки, вентиляцию;

– снять спецодежду, защитные и предохранительные средства и устройства, очистить от пыли и другой грязи и отнести в отведенное для хранения место и переодеться. Потом вымыть лицо и руки теплой водой с мылом или принять душ.

4.4.2 При передаче смены сообщить сменщику, мастеру или администрации дорожной организации обо всех подмеченных неисправностях и сделать об этом соответствующую запись в журнале.

 

4.5 Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.5.1 При возникновении аварийных ситуаций технический специалист должен немедленно выключить ток в случае:

– пожара в зоне работы;

– травмы, которую получил кто-либо из обслуживающего персонала;

– поражения электрическим током.

4.5.2 Заметив загорание, технический специалист должен немедленно приступить к гашению пожара имеющимися средствами и сообщить старшему по смене.

Старший по смене определяет источник пожара, возможные пути его распространения и необходимость в отключении электрооборудования в зоне пожара.

Оборудование отключается без распоряжения, но с последующим сообщением дежурному по предприятию.

Для тушения пожара в электроустановках технический специалист должен применять углекислотные огнетушители, сухой песок, асбестовую или грубошерстную ткань.

4.5.3 Если погасить пожар своими силами невозможно, технический специалист или старший по смене должен немедленно вызвать ближайшую пожарную команду по телефону, радио или любым другим средствам связи.

4.5.4 При несчастных случаях технический специалист должен уметь оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, при необходимости, вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить администрации.

4.5.5 При поражении электрическим током технический специалист должен немедленно освободить потерпевшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения – оттянуть его от токопроводящих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.

4.5.6 При отсутствии у потерпевшего дыхания и пульса технический специалист должен сделать нему искусственное дыхание и непрямой (внешний) массаж сердца, обратив внимание на зрачки. Расширенные зрачки свидетельствуют о резком ухудшении кровообращения мозга. При таком состоянии оживление следует начинать немедленно, после чего вызывать скорую медицинскую помощь и сообщить администрации о несчастном случае.

4.5.7 Технический специалист должен уметь оказать первую помощь при ожогах. Не следует снимать с обожженного места одежду и удалять белье, которое прилипло к ране.

При ожоге глаз электрической дугой необходимо сделать холодные примочки раствором борной кислоты.

 

5 Выводы по практике

За время прохождение технологической практики я закрепил и усовершенствовал свои теоретические и практические знания в ремонте электронных вычислительных машин. Научилась диагностировать и ремонтировать неисправности компьютеров. Изучил структуру Почты России и функциональные обязанности мастера по ремонту и обслуживанию электронной вычислительной техники. Так же изучил мероприятия по технике безопасности и по охране труда на предприятии.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКА И ОРГАНИЗАТОРА КОНКУРСА | Студентам разрешается выдвигать данные работы, как свои курсовые и учебные проекты, а так же учувствовать с ними на фестивалях.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных