Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движимые и недвижимые вещи




Важное юридическое значение имеет деление вещей на движимые и недвижимые (ст. 130 ГК). Деление вещей на недвижимые и движимые основывается на их естественных свойствах. Недвижимые вещи, как правило, не могут быть перемещены, они являются индивидуально-определенными и незаменимыми. Движимые могут свободно перемещаться и быть как индивидуально-определенными, так и родовыми.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Это так называемые «недвижимо­сти по природе», в основу выделения которых положен фактический критерий: тесная связь с землей (необходимая для их квалификации в качестве недвижимости даже после их перемещения в пространстве).

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда,суда внутреннего плавания, космические объекты. Это — «недвижимости в силу закона», которые выделя­ются не по фактическому, а по формально-юридическому критерию: специальное указание закона, считающего целесообразным придание этим вещам такого правового режима. Поэтому права на данные объ­екты также подлежат государственной регистрации, но в особых рее­страх в соответствии со специальными правилами.

Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Так, жилищное законодательство отно­сит к объектам недвижимости квартиры и комнаты (жилые помеще­ния) в жилых домах (ст. 16 и 18 ЖК), т.е. по сути — составные (несамо­стоятельные) части недвижимых объектов (многоквартирных жилых домов). Точно так же к объектам недвижимости отнесены нежилые по­мещения, в действительности представляющие собой составные части зданий (ст. 1 Закона о регистрации прав на недвижимость).

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Техническая регистрация некоторых движимых вещей, например автомототранспортных средств или стрелкового оружия, в органах внут­ренних дел может влиять лишь на осуществление гражданских прав (на­пример, запрет эксплуатации не зарегистрированного владельцем ав­томобиля), но не на их возникновение, изменение или прекращение (в частности, на право собственности на автомобиль). Законом, однако, может быть установлена государственная регистрация сделок с опреде­ленными видами движимых вещей (п. 2 ст. 164 ГК), например с некото­рыми ограниченными в обороте вещами. В этом случае она имеет правопорождающее значение и влияет на возникновение, изменение или прекращение соответствующих имущественных прав.

Недвижимость (как и движимое имущество) представляет собой юридическую, а не физическую (техническую) категорию. С одной сто­роны, современный уровень техники давно позволяет «двигать» прак­тически любые объекты, включая здания, сооружения и даже землю. С другой стороны, например, самовольно построенный объект, даже будучи тесно связанным с землей, не будет признан недвижимостью и не сможет стать объектом имущественного оборота (ст. 222 ГК). Речь, следовательно, идет об особом виде объектов гражданских прав, нор­мальный оборот которых невозможен или затруднен в отсутствие го­сударственной регистрации прав на них.

Поскольку такие объекты неотрывны от места их нахождения, а сдел­ки с ними могут совершаться в другом месте, приобретателям и другим участникам оборота необходимо точно знать правовой режим конкрет­ного объекта (например, не находится ли этот дом или земельный уча­сток в залоге, имеются ли у кого-либо права пользования им и т.д.), так как это влияет на цену и другие условия сделок. Узнать все это можно по результатам специальной государственной регистрации прав на недвижи­мость и сделок с ней, которая предусмотрена законом (ст. 131 ГК; Фе­деральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной ре­гистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее — За­кон о регистрации прав на недвижимость). Такая регистрация являет­ся юридическим актом признания и подтверждения государством воз­никновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимость и служит главным доказательством существова­ния зарегистрированных прав. Зарегистрированные права могут быть оспорены только в судебном порядке.

25. Правовой режим недвижимого имущества.

§2. Гражданско-правовой режим недвижимого имущества
Правовой режим объектов недвижимого имущества основан на необходимости обеспечения особой устойчивости прав на это имущество и установления специального порядка распоряжения им. Как подчеркивал еще И.А. Покровский «…общественное, общенациональное значение недвижимости, вследствие чего перед правом стоит бесконечно трудная задача сочетания двух противоположных тенденций»[1]. Ученый говорил о двух тенденциях: учете права собственности на недвижимое имущество и публичных (государственных) интересов. Прежде всего, подчеркнем, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Еще одной особенностью гражданско-правового режима недвижимого имущества, является ограничение прав по использованию земельного участка, так как права на земельные участки под объектами не всегда принадлежат собственникам недвижимого имущества на вещном или обязательственном праве, а в ряде случаев и не могут принадлежать, например, в силу причин, указанных в ст. 35 Земельного кодекса РФ, и регулируются в публичных интересах различными нормативными актами. Статья 1 Земельного кодекса РФ закрепляет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп.5). Несмотря на то, что Земельный кодекс РФ провозглашает в качестве одного из принципов земельного законодательства единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, следует заметить, что земельный участок и недвижимость, прочно связанная с ним, рассматриваются ЗК РФ как самостоятельные объекты гражданского оборота, связанные единой судьбой, но не как «единый объект»[2]. Между тем, необходимо подчеркнуть, что согласно общему правилу ГК РФ если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования (абз.2 ст.273 ГК РФ). По этому же пути идет и судебная практика: при покупке строения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользовании земельным участком, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования, на тех же условиях, что и продавец недвижимости, если иное не предусмотрено законом (п.1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2001 г. №61 «Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства»[3]).

 

Документарные и бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских прав.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных