Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условие о комплекте товаров




Под условием о комплекте товаров понимается согласованный сторонами определенный набор товаров, не обусловленный единством их применения.

Отличие данного условия от условия о комплектности товаров заключается в том, что комплектность предполагает общее применение продаваемых товаров, тогда как комплект товаров представляет собой набор разнородных товаров, не связанных общим назначением, но продаваемых вместе (например, комплект продуктов питания).

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. При этом по общему правилу продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

В случае передачи некомплектного товара покупатель в соответствии с положениями ст. 480 ГК РФ вправе по своему выбору потребовать от продавца:

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-доукомплектования товара в разумный срок.

Однако если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель имеет право по своему выбору:

-потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных