Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности отправления правосудия мировым судьей




В соответствии со ст. 28 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" мировой судья в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции рассматривает

·

· гражданские,

· административные и

· уголовные дела.

Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" и законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 закона «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

 

14. Судебный приказ: понятие и процедура вынесения.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления

1.

1. о взыскании денежных сумм или

2. об истребовании движимого имущества от должника

по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ (ст. 121 ГПК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных