Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графическое обозначение материалов в сечениях в зависимости от вида материала




 

ГОСТ 2.306—68 ЕСКД устанавливает графические обозначения материалов в сечениях и на фасадах, а также правила нанесения их на чертежи всех отраслей промышленности и строительства.

Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренных в настоящем стандарте, поясняя их на чертеже.

Линии-штриховки должны наноситься с наклоном влево или вправо, но, как правило, в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той же детали, независимо от количества листов, на которых эти сечения расположены.

Расстояние между параллельными прямыми линиями штриховки (частота) должна быть, как правило, одинаковым для всех выполняемых в одном и том же масштабе сечений данной детали. Указанное расстояние должно быть 1...10 мм в зависимости от площади штриховки и необходимости разнообразить штриховку смежных сечений.

Узкие и длинные площади сечений (например, штампованных, вальцованных и других подобных деталей), ширина которых на чертеже 2...4 мм, рекомендуется штриховать полностью только на концах и у контуров отверстий, а остальную площадь сечения — небольшими участками в нескольких местах. В этих случаях линии штриховки стекла следует наносить с наклоном 15...20е и линии большей стороны контура сечения. Штриховки всех обозначений выполняются от руки.

Рисунок 9 - Расположение наклонных параллельных линий штриховки сечений под углом 45°; а — к линии контура изображения; б — к оси изображения; в — к линии рамки чертежа Рисунок 10 - Нанесение линий штриховки при наклоне под углом 45° к рамке чертежа: а — осевых и б — контурных линий Рисунок 11 - Штриховка сечений смежных деталей

 

Рисунок 12 - Допускаемое графическое обозначение узких площадей сечений Рисунок 13 - Пример нанесения графических обозначений материалов на разрезе

В строительных чертежах допускается на сечениях незначительной площади любой материал обозначать как металл или вообще не применять обозначение, сделав поясняющую надпись на поле чертежа.

Для двух смежных деталей следует брать наклон линий штриховки для одного сечения вправо, для другого влево (встречная штриховка).

При штриховке «в клетку» для смежных сечений двух деталей расстояние между линиями штриховки в каждом сечении должно быть разным.

При больших площадях сечений, а также при указании профиля грунта допускается наносить обозначение лишь у контура сечения узкой полоской равномерной ширины.

Узкие площади сечений, ширина которых на чертеже менее 2 мм, допускается показывать зачерненными с оставлением просветов между смежными сечениями не менее 0,8 мм.

Пример нанесения графических обозначений материалов на разрезе.

Нанесение размеров

 

Для определения размеров изображенного изделия (элемента конструкции, узла, здания, сооружения) и его частей служат размерные числа, нанесенные на чертеже. Размеры на строительных чертежах наносят по ГОСТ 2.307—68* с учетом требований ГОСТ Р 21.1501—92. Размерную и выносную линии проводят сплошной тонкой линией толщиной от.у/3 до sli черт 21, 22.

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Растояние размерной линии от параллельной ей линии контура, осевой, выноснон и других линий, а также расстояние между параллельными размерными гтшниями должно быть в пределах 6... 10 мм. Для чертежей общих видов (планы, разрезы, фасады и т.п.) размерные линии располагают в зависимости от размера зображения на расстоянии не менее 10 мм от линии наружного контура.

 

Рисунок 14 - Нанесение размерных и выносных линий Рисунок 15 - Нанесение размеров прямолинейных отрезков

 

 

 

Рисунок 16 - Ограничение размерных линий: а — засечкой; б — стрелкой (s — толщина основной линии); в — точкой

Рисунок 17 - Нанесение размера угла Рисунок 18 - Нанесение размера длины дуги

 

Для ограничения размерных линий на их пересечениях с линиями контура, выносными, осевыми, центровыми и другими применяют: засечки — в виде короткого штриха, проведенного основной линией с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии стрелки—для размеров диаметров, радиусов и углов, а также для размеров от общей базы, располагаемых на общей размерной линии; точки — при недостатке места для засечек на размерных линиях, расположенных цепочкой, засечки допускается заменять точками.

На чертежах планов зданий, сооружений отметки наносят в прямоугольнике или на полке линии-выноски. Перед численным значением наносят знак «+», или «—» для отметок соответственно выше или ниже нулевой.

Высотные отметки горизонталей рельефа местности наносят на плане в разрывах горизонталей или за рамкой, без нанесения знака отметки уровня. На чертежах генерального плана и транспорта отметки наносят в соответствии с установленными правилами выполнения таких чертежей.

В зависимости от принятого способа изображения и характера размеров на строительных чертежах некоторые размеры (например: уклоны, длины элементов конструкций, размеры прокатных профилей и т.п.) наносят без размерных и выносных линий.

Величину уклона (тангенс угла наклона, т.е. отношение превышения к заложению) указывают размерным числом в виде простой дроби. Допускается, при еобходимости величину уклона указывать десятичной дробью с точностью до третьего знака.

 

 

Рекомендуемая литература

1.Строительное черчение и рисование: Учебник для студентов строительных IV специальностей /Под редакцией Б.В.Будасова.- 4-е изд.,перераб. и доп. \\ М.: Стройиздат, 1990.

2. Будасов Б. В., Каминский В. П. Строительное черчение: Учеб. для вузов. - 4-е изд. М.: Стройиздат, 1990.—464 с.

 

Контрольные вопросы для СРС [6, 8]

1. Правила вычерчивания контуров

2. Проекционное черчение

3. Методы проекций. Эпюра Монжа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных